Moley: робот-повар на вашей кухне

Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Moley: робот-повар на вашей кухне

#1

Сообщение Newsdigger » 28 авг 2023, 05:57

О существовании роботов, способных готовить на профессиональных кухнях, многим из нас хорошо известно. Целый ряд ресторанов в США уже успел обзавестись роботизированными помощниками, которые, в основном, занимаются жаркой котлет для бургеров. Некоторые из владельцев ресторанов приобрели более продвинутые модели и отправили людей-поваров на чистку и резку ингредиентов для блюд, которые готовить робот для своих клиентов.
Moley: робот-повар на вашей кухне - 10.jpg
Наверняка, многие тоже мечтают, чтобы и у нас на кухне появился роботизированный помощник. Примечательно, что благодаря британской компании Moley Robotics, такая мечта стала почти реализуемой. Дело в том, что эта компания представила робота Moley, который предназначен для приготовления еды, что называется «под ключ», на домашней кухне.

Устройство состоит из пары роботизированных рук, с помощью которых робот-повар может измельчать и смешивать, жарить и тушить, а также выкладывать на тарелки и подавать еду. В памяти робота-повара Moley заложено более 2 тысяч рецептов приготовления блюд, которые любезно предоставили ведущие шеф-повара из самых разных стран мира.
Moley: робот-повар на вашей кухне - 9.jpg
Роботизированный повар Moley полностью автоматизирован. По словам разработчика, для того чтобы получить желаемое блюдо, необходимо лишь выбрать его в меню, после чего робот приступит к его приготовлению. Причём, этот процесс включает в себя измельчение и смешивание ингредиентов, а также их термическую обработку, если того требует рецепт. Затем, робот организует красивую подачу готового кулинарного шедевра к столу.

Moley – отличный подарок для гурманов
Moley: робот-повар на вашей кухне - 8.jpg
Роботизированные руки Moley, являются самой настоящей находкой буквально для каждого нас:
  • для того, у кого нет времени на приготовления еды;
  • для того, кто не умеет её готовить;
  • для того, кто любит хорошо и вкусно покушать.
Скорее всего, самым настоящим удовольствием станет наблюдение за работой Moley. Особенно с бокальчиком вина в ожидании того, когда твой личный роботизированный шеф-повар приготовит для тебя что-то очень вкусненькое.

Как работает робот-повар?
Moley: робот-повар на вашей кухне - 7.jpg
Роботизированные руки Moley сравнительно невелики. Благодаря чему, установить их можно над поверхностью разделочного стола на специальной рельсовой системе, по которой они будут перемещаться. При этом руки могут дотягиваться до раковины и варочной панели, холодильника и морозильной камеры, а также до кухонных ящиков и полок с утварью, посудой и специями. Безусловно, после окончания процесса приготовления пищи Moley наведёт чистоту и порядок на кухне, что опять-таки, не может не радовать.

Правда, есть одно чрезвычайно весомое «но»
Moley: робот-повар на вашей кухне - 6.jpg
Речь идёт о стоимости робота-повар Moley. В настоящее время, купить или точнее не купить его можно за 333 тысячи долларов. Конечно же, в будущем, по мнению разработчика, такие помощники должны подешеветь и стать более доступными, а пока… Пока, о таком роботе подавляющему большинству из нас остаётся только мечтать.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Moley: робот-повар на вашей кухне

#2

Сообщение Princeska » 28 авг 2023, 06:08

Ну что, народ, кто уже заказал себе личного робот-повара Moley? Думаю, с таким шефом можно даже звезду Мишлена завоевать :) я только надеюсь, что он не начнет бунтовать и требовать повышение зарплаты в виде электричества :wall:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Moley: робот-повар на вашей кухне

#3

Сообщение Citycane » 28 авг 2023, 06:08

Мне кажется, за его стоимость будет проще и выгоднее нанять настоящего профессионального шеф0поварка на полный день. Сколько там - 340 тысяч долларов базовая модель? Сколько лет за эти деньги у вас будет помощник работать?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Moley: робот-повар на вашей кухне

#4

Сообщение MurMur » 28 авг 2023, 06:09

Вот это да! Пока мы смотрим кино, Moley будет делать нам пиццу и попкорн! Жаль, что он еще не умеет доставку заказывать. Представляю, как Moley будет делать суфле - "Не шевелись, руки! Не смей опуститься! :hahaha:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Moley: робот-повар на вашей кухне

#5

Сообщение Angreen » 28 авг 2023, 06:15

Для некоторых он просто спасение от кулинарных катастроф. Такой помощник придется по вкусу и крутым гуру, и новичкам. Moley, давай рецепт борща по-роботски ;) Надеюсь, он не станет критиковать мои кулинарные эксперименты со словами: "Вы думали, это еда?" :hahaha:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Moley: робот-повар на вашей кухне

#6

Сообщение Cookie_Monster » 28 авг 2023, 06:15

Знаете, робот-повар Moley – это действительно впечатляющая технология. Однако, на мой взгляд, у нас всегда будут вещи, которые только настоящий повар может обеспечить. Ведь приготовление пищи – это искусство, где важна не только последовательность шагов, но и чувство, интуиция, которые человек может внести в процесс.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Moley: робот-повар на вашей кухне

#7

Сообщение Kenvelo » 28 авг 2023, 06:15

Согласен. Робот-повар, конечно, может приготовить по рецепту, но как насчет экспериментов и новых кулинарных идей? Настоящий повар постоянно совершенствует свои навыки, и его креативность неограниченна. Робот не способен настолько глубоко понять вкус и текстуру, чтобы создать настоящее гастрономическое удовольствие. :good:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Moley: робот-повар на вашей кухне

#8

Сообщение Pretty » 28 авг 2023, 06:16

Проблема также в том, что роботы-повара могут быть ограничены в адаптации к различным культурам и региональным блюдам. Например, какой робот сможет точно воспроизвести аутентичный паста-карбонара или суши, если он не понимает нюансы каждой кухне.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Moley: робот-повар на вашей кухне

#9

Сообщение Discerer » 28 авг 2023, 06:16

Бывает, когда настоящий повар решает, что блюду не хватает немного соли или специй, и он мгновенно добавляет их, прислушиваясь к своим вкусовым ощущениям. Робот, конечно, имеет программированные пропорции, но не может понять тонкости вкуса на том же уровне

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Moley: робот-повар на вашей кухне

#10

Сообщение Dollface » 28 авг 2023, 06:17

И ещё, приготовление пищи – это своего рода ритуал и способ общения. ;) Когда друзья или семья готовят вместе, это создаёт особенную атмосферу. Робот-повар просто лишает нас этого опыта. :nea:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Прочая кухонная техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 139 гостей