Сладкий зелёный перец и кресс-салат – самые полезные овощи, а вот картофель аутсайдер

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сладкий зелёный перец и кресс-салат – самые полезные овощи, а вот картофель аутсайдер

#1

Сообщение Newsdigger » 28 авг 2023, 14:33

Согласно результатам недавнего исследования, сладкий зелёный перец был признан одним из тех овощей, который помогает бороться с раком. Датские учёные отмечают его «мощные» антиоксидантные свойства. В свою очередь врачи уверяют, что если каждый день на завтрак съедать по одному зелёному перцу, то можно предотвратить развитие рака, а также защитить организм от заражения сезонным гриппом. Разумеется, диетологи крайне положительно относятся к этому овощу и рекомендуют его употребление для снижения лишнего веса.
Сладкий зелёный перец и кресс-салат – самые полезные овощи, а вот картофель аутсайдер - 10.jpg
Эксперты заявляют, что в зелёном перце содержится большое количество витамина:
  • К, который улучшает свёртываемость крови;
  • С, необходимого для нормальной работы нашей иммунной системы;
  • А, способствующего сохранности здоровья глаз и улучшению работы головного мозга.
При этом один сладкий (болгарский) зелёный перец содержит не более 18 килокалорий, менее 2 грамма белков и порядка 0.09 грамма жиров, а также 4.5 грамма углеводов. Однако самым полезным для здоровья овощем был признан (барабанная дробь) кресс-салат.

Кресс-салат – помогает сохранить здоровье на многие годы
Сладкий зелёный перец и кресс-салат – самые полезные овощи, а вот картофель аутсайдер - 9.jpg
О пользе употребления овощей и фруктов всем нам хорошо известно. Новый же эксперимент, на этот раз проведённый американскими исследователями, показал, что самым полезным среди прочих овощей и фруктов, является кресс-салат. Заметим, что учёные в своём исследовании рассматривали свойства более 40 овощей и фруктов, которые, конечно же, должны быть в рационе каждого из нас.
Сладкий зелёный перец и кресс-салат – самые полезные овощи, а вот картофель аутсайдер - 8.jpg
Из всех этих продуктов питания, кресс-салат оказался самым-самым. В нём содержится большое количество витаминов К, С и А, а также антиоксидантов. Благодаря употреблению кресс-салата можно защитить свой организм от различных форм рака и сердечно-сосудистых недугов. В список чрезвычайно полезных овощей американские учёные внесли - лимон, лук-порей и шпинат, помидоры и морковь, кале, батат и пекинскую капусту.

Картофель — самый нездоровый овощ
Сладкий зелёный перец и кресс-салат – самые полезные овощи, а вот картофель аутсайдер - 7.jpg
В свою очередь, российский врач-диетолог и доктор медицинских наук Марият Мухина призвала россиян меньше употреблять картофель. По словам профессионала в этом овоще содержится большое количество крахмала и сахара. Крахмал препятствует усвоению полезных микроэлементов, в частности йода, а сахар - способствуют набору лишнего веса и развитию сахарного диабета. Кроме того, диетолог предупреждает, что употребление жареной картошки и чипсов может вызывать развитие онкологических заболеваний.
Сладкий зелёный перец и кресс-салат – самые полезные овощи, а вот картофель аутсайдер - 6.jpg
Доктор медицинских наук предупреждает, что употребление картофеля крайне негативно влияет на здоровье людей, ведущих малоподвижный и сидячий образ жизни. Мухина предлагает сократить потребление картофеля или полностью отказаться от него, отдав предпочтение более полезным овощам.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сладкий зелёный перец и кресс-салат – самые полезные овощи, а вот картофель аутсайдер

#2

Сообщение Pretty » 28 авг 2023, 14:43

Хм, зелёный перец как раковый убийца? Думал только в кино такое бывает. Сейчас начну завтракать перцем каждый день и враги моего здоровья сдадутся :hospital: я себе уже представляю – перцевые супергерои! Что у нас ещё есть в команде? А картофель... ну, он как чёрный конёк. Так и живём, как в анекдоте – раком и с картошкой.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сладкий зелёный перец и кресс-салат – самые полезные овощи, а вот картофель аутсайдер

#3

Сообщение Cookie_Monster » 28 авг 2023, 14:44

Совершенно согласен! Зелёный перец и кресс-салат действительно наше здоровье. Картофель, конечно, вкусный, но его крахмал и сахар - настоящая бомба для здоровья. :nea: Я тоже больше выбираю зелень!

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сладкий зелёный перец и кресс-салат – самые полезные овощи, а вот картофель аутсайдер

#4

Сообщение Dollface » 28 авг 2023, 14:44

Эх, а я думала, что картофель всегда готов в трудную минуту поддержать. Оказывается, он тихий убийца! Сахар и крахмал – ну вот кто бы мог подумать! :write: Кресс-салат, так это вроде тот зелёный маленький огонёк, что на супе плавает? Значит, он – настоящий супергерой среди овощей? Ну тогда, давайте к нему присоединимся, ведь "салат" же – это "салют"! :good:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сладкий зелёный перец и кресс-салат – самые полезные овощи, а вот картофель аутсайдер

#5

Сообщение Princeska » 28 авг 2023, 14:44

Абсолютно верно! Зелёный перец с его витаминами - настоящий защитник иммунитета. Кресс-салат ещё и от рака защищает, прямо чудо! А картофель, видимо, лучше варить, чтобы хоть как-то сохранить полезные свойства?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сладкий зелёный перец и кресс-салат – самые полезные овощи, а вот картофель аутсайдер

#6

Сообщение Angreen » 28 авг 2023, 14:45

Думаю, кресс-салату впору начать носить плащ и маску, 8-) ведь он спасает нас от рака и сердечно-сосудистых проблем! А вот картофель – бывший братан, а теперь злодей с сахаром и крахмалом. :good:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сладкий зелёный перец и кресс-салат – самые полезные овощи, а вот картофель аутсайдер

#7

Сообщение Citycane » 28 авг 2023, 14:45

Я вот тоже себе каждый день на обед готовлю кресс-салат. Он и вкусный, и полезный, а самое главное - помогает держать себя в форме. Картофель, пожалуй, лучше реже употреблять, если вообще. Я вижу картину: кресс-салат и зелёный перец в тайном альянсе против картофеля. Будут ли они спасать мир, не знаю, но точно будут спасать наше здоровье!

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сладкий зелёный перец и кресс-салат – самые полезные овощи, а вот картофель аутсайдер

#8

Сообщение Discerer » 28 авг 2023, 14:45

А как же картофельные деревенские салаты? Мы ведь не всегда можем отказаться от картофеля. Наверное, главное - не переусердствовать и разнообразить рацион другими полезными овощами. Кресс-салат крут, он и в салатах хорош, и просто так кусочками. А картофель действительно тяжел для желудка, особенно если употреблять его в больших количествах.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сладкий зелёный перец и кресс-салат – самые полезные овощи, а вот картофель аутсайдер

#9

Сообщение Kenvelo » 28 авг 2023, 14:46

Вот и я о кресс-салате! Очень важно включать разнообразные овощи в рацион, чтобы получить всю палитру витаминов. Картофель, видимо, наш "грешок" иногда. А как насчёт сладкого картофеля? Он тоже крахмальный, но слышал, что богат витаминами. Наверное, он более полезен, чем обычный картофель?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сладкий зелёный перец и кресс-салат – самые полезные овощи, а вот картофель аутсайдер

#10

Сообщение Dollface » 28 авг 2023, 14:46

Вот уж не ожидал, что кресс-салату достанется такая слава! :) Скоро наверное его начнут в фильмах показывать, как спасителя всего человечества. А вообще, зелёный перец - моя страсть! Прямо бодрит каждый раз, когда его ем. А картофель, похоже, это типичный "пустой" продукт, да ещё и с некоторыми негативными эффектами.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей