Свекольный Спас – особенный праздник для славян

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Свекольный Спас – особенный праздник для славян

#1

Сообщение Newsdigger » 02 сен 2023, 16:46

Конец лета и начало осени - крайне богатое время на различные продуктовые праздники, которые принято называть «спасами». О существовании Яблочного и Медового Спаса, известно, пожалуй, всем, а вот о Свекольном Спасе слышали немногие россияне.
Свекольный Спас – особенный праздник для славян - 10.jpg
Тем временем этот праздник приходится на начало сентября, и отмечают его во всех славянских странах современной Европы, начиная с Украины и Беларуси, Польши, Чехии, Хорватия, Сербии, Словакии и Словении, и заканчивая Македонией, Черногорией, а также Боснией и Герцеговиной.

Свекольный Спас
Свекольный Спас – особенный праздник для славян - 8.jpg
В былые времена в Украине свекольный спас отмечался ежегодно 10 сентября по всей стране. В этом нет ничего удивительного, ведь свёкла является одним из самых популярных овощей в украинской кухне. Как правило, в День Свёклы в Украине проходили различные фестивали, ярмарки, конкурсы, мастер-классы, где эксперты рассказывали об этом овоще, а профессиональные шеф-повара предлагали попробовать уникальные блюда, приготовленные из свёклы.
Свекольный Спас – особенный праздник для славян - 9.jpg
С особым размахом Свекольный спас отмечался в селе Зиньковка (Полтавская область), здесь ежегодно проходил фестиваль «Буряк-фест», а также в селе Галициново (Киевская область), где проводилась Свекольная ярмарка. Как бы то ни было, благодаря «Буряк-фесту» и Свекольной ярмарке, мир узнал о том, как и что можно приготовить из свёклы кроме борща, винегрета и «селёдки под шубой». Итак, оригинальные способы приготовления свёклы:

Напитки
Свекольный Спас – особенный праздник для славян - 7.jpg
Для приготовления здорового напитка вам потребуется нескольку свежих плодов и соковыжималка. К полученному свекольному соку можно добавить сок любых других овощей и/или фруктов. Разумеется, готовить из свёклы можно не только соки, но и коктейли и даже смузи, причём с добавлением витаминной свекольной и морковной ботвы.

Маринованная свёкла
Свекольный Спас – особенный праздник для славян - 6.jpg
Маринованная свёкла, во-первых, идеальная зимняя заготовка, а во-вторых, превосходная закуска со сладко-кисловатым вкусом. Для того чтобы её приготовить, свёклу нужно запечь целиком, после чего остудить, очистить и нарезать тонкой соломкой (можно натереть на крупной тёрке). Затем заправить уксусом, растительным маслом, горчицей, мёд, душистым перцем и тимьяном. Добавлять такую свёклу можно в супы и салаты, или кушать с хлебушком.

Запечённая свёкла
Свекольный Спас – особенный праздник для славян - 5.jpg
При запекании у свёклы появляется более насыщенный и яркий вкус, за счёт удаления из неё лишней влаги, а также карамелизации натуральных сахаров. Запекать свёклу можно как с кожицей, так и без, обернув отдельно каждый корнеплод в алюминиевую фольгу, слегка смазанную растительным маслом. Время запекания зависит от размера свёколок. Не менее шикарным блюдом можно назвать свёклу, приготовленную на гриле.

Жареная свёкла
Свекольный Спас – особенный праздник для славян - 4.jpg
Вы когда-нибудь жарили во фритюре ломтики свёклы, обваленные в рисовой муке? Если нет, то рекомендуем попробовать, и не забудьте добавить к панировке соль, душистый чёрный перец, тмин или тимьян. Если добавить жареную свёклу, порезанную на брусочки в жюльен с грибами и голубым сыром, то можно будет получить блюдо не хуже, а то и лучше ресторанного.

Сушёная свёкла
Свекольный Спас – особенный праздник для славян - 3.jpg
Многие из нас очень любят похрустеть картофельными чипсами. А что если приготовить не менее вкусные и хрустящие чипсы из свёклы? В этом случае получится куда более полезная для здоровья закуска.
Свекольный Спас – особенный праздник для славян - 2.jpg
Возможно, вы не в курсе, но есть можно сырую свёклу. Правда, для этого нужно выбирать самые свежие, сочные и сладкие корнеплоды. Их нужно очистить от кожуры, натереть на крупной тёрке, смешать со свежим укропом, посыпать пряной смесью из тмина и соли, после чего заправить растительным маслом и соком лимона.

Приятного аппетита и с наступающим Свекольным Спасом, вас!

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Свекольный Спас – особенный праздник для славян

#2

Сообщение Princeska » 02 сен 2023, 16:53

Привет всем :) Слышал кто-нибудь о Свекольном Спасе раньше? Я вот только что узнала, что он существует. :? Звучит интересно! Мне кажется, что это замечательная возможность попробовать что-то новое в приготовлении свёклы. Может, у кого-то уже есть опыт или какие-то особенные рецепты?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Свекольный Спас – особенный праздник для славян

#3

Сообщение Citycane » 02 сен 2023, 16:53

Да, я слышал о Свекольном Спасе. В Украине это действительно веселый праздник. :music: Маринованная свекла - моя любимая закуска! Когда-то даже сам пробовал её приготовить по рецепту бабушки. Это было вкусно, и с тех пор я стал фанатом свёклы. :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Свекольный Спас – особенный праздник для славян

#4

Сообщение MurMur » 02 сен 2023, 16:54

У меня есть свекла в огороде. ;) Может, попробовать приготовить что-нибудь из этого списка на Свекольный Спас? Какие идеи? Наверняка кто-то из вас имеет опыт в приготовлении разных блюд с использованием свёклы. Поделитесь, пожалуйста, своими рецептами и советами!

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Свекольный Спас – особенный праздник для славян

#5

Сообщение Angreen » 02 сен 2023, 16:54

Жареная свекла во фритюре звучит замечательно :good: Это как картофельные чипсы, только более полезные. Попробую обязательно! Но мне было бы интересно узнать, какой соус или дип лучше всего подходит к жареной свёкле. Может, кто-то имеет какие-то рекомендации?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Свекольный Спас – особенный праздник для славян

#6

Сообщение Cookie_Monster » 02 сен 2023, 16:54

Запеченная свекла мне интересна. :) Как долго её нужно запекать? И что добавлять для аромата? Давно хотел попробовать запеченную свёклу, но всегда боялся, что она может получиться сухой. Если у кого-то есть опыт в приготовлении запеченной свёклы, поделитесь, пожалуйста, подробностями!

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Свекольный Спас – особенный праздник для славян

#7

Сообщение Kenvelo » 02 сен 2023, 16:55

Привет, ребята! Я раньше не слышал о Свекольном Спасе, но эти рецепты звучат вкусно. :good: Спасибо за идеи! Мне нравится, как свёкла может быть использована в различных блюдах и напитках. Это действительно вдохновляет экспериментировать на кухне.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Свекольный Спас – особенный праздник для славян

#8

Сообщение Pretty » 02 сен 2023, 16:55

А как насчет смузи из свеклы? Кто-то пробовал? Какие фрукты и овощи хорошо сочетаются с ней? Смузи - это отличный способ получить порцию витаминов и освежиться. Использование свёклы в смузи, кажется, может добавить интересного вкуса и цвета. Поделитесь опытом, если кто-то уже пробовал такой смузи!

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Свекольный Спас – особенный праздник для славян

#9

Сообщение Discerer » 02 сен 2023, 16:57

Маринованная свекла с хлебом - это классика! :good: Я всегда добавляю её в салаты. Поделитесь вашими лучшими рецептами! Маринованная свёкла - отличная закуска для разных блюд, и я согласен, что она прекрасно подходит для салатов. :yes: Может, кто-то знает какие-то необычные способы приготовления маринованной свёклы?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Свекольный Спас – особенный праздник для славян

#10

Сообщение Dollface » 02 сен 2023, 16:57

Я вот думаю, попробовать сушеную свеклу сделать. :)Это какие-то особенные сорта нужны, или любая свекла подойдет? Сушеная свёкла звучит интересно. Но как её правильно подготовить и какие сорта свёклы лучше всего использовать для этой цели? Буду признателен за советы!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 154 гостя