Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент

#1

Сообщение Newsdigger » 05 сен 2023, 08:01

Группа учёных из исследовательского Университета ПёрдьЮ (да, с ударением на «ю») американского штата Индиана рассказала, что классическую глазунью можно сделать диетическим блюдом с помощью одного дополнительного ингредиента. Речь идёт о молотом жгучем красном перце, благодаря которому яичница превращается в чрезвычайно эффективный инструмент для похудения.
Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент - 10.jpg
По словам исследователей, активное вещество, содержащееся в перце – капсаицин, активизирует обменные процессы, протекающие в организме. Благодаря чему, активнее начинают сжигаться калории. Учёные отметили, что молотый красный перец можно заменить острым соусом «Чили», от употребления которого наблюдается аналогичный эффект.
Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент - 9.jpg
Примечательно, что яичница является любимым утренним блюдом не только у россиян, но и у американцев. Как правило, среднестатистический житель США ежедневно на завтрак съедает парочку поджаренных яиц.

Секрет приготовления лучшей яичницы
Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент - 8.jpg
Яичница, кажется, самым банальным блюдом, которое только можно себе представить. Видимо из-за того, что приготовить её, кажется, проще простого. Однако такое представление о яичнице в корне не верное, но обо всём по порядку.

…. о названии

Яичница или яичница, это чисто русское название жареных на сковороде яиц. Правильно назвать это блюдо – глазунья. И не потому, что так его называет весь остальной мир, а потому что под таким названием оно значится во всех кулинарных книгах, в том числе, написанных на русском языке.

… о свежести яиц
Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент - 7.jpg
Глазунью можно готовить из самых разных яиц, самое главное, чтобы они были исключительно свежими. Самыми популярными яйцами для глазуньи являются - куриные. Видимо из-за доступности и сравнительной дешевизны этого продукта. Свежесть сырого куриного яйца можно определить довольно просто:
  • Если оно в скорлупе, то его нужно опустить в стакан с солёной водой. Если оно утонуло (классика) и осталось на дне, то, значит, оно свежее.
  • Если скорлупа яйца уже разбита, то обратите внимание на белок. Если он, скажем так «растёкся в лужицу», то яйцо не первой свежести, если же остался «собранным», то яйцо свежее.
Очевидно, что жарить глазунью можно и из обоих яиц, но в первом случае требуется более долгая и глубокая прожарка, например, под крышкой.

… о температуре

Крайне важно жарить «самую лучшую» глазунью при определённой температуре. Поскольку, на слишком разогретой сковороде желток не успеет прожариться, тогда, как белок станет хрустящим. Если же сковорода будет разогрета недостаточно, то глазунья, во-первых, будет очень долго томиться, а во-вторых, на вкус станет «резиновой».

… о масле
Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент - 6.jpg
В идеале, точнее согласно классическим рецептам приготовления глазуньи, для жарки яиц используется сливочное масло. Но с ним могут быть проблемы того, или иного характера. Поэтому для этих же целей часто берётся любое растительное масло. В принципе, такую замену можно считать достойной. Однако если решено использовать сливочное масло, то опять-таки важно следить за температурой. На слишком разогретой сковороде такое масло начинает гореть и дымить, а это значит, что в нём начинают образовываться канцерогены и прочие совсем не полезные для здоровья вещества.

… о соли и специях
Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент - 5.jpg
Солить и приправлять глазунью следует только в самом конце жарки, перед подачей на стол, или же непосредственно в тарелке. Не забываем о секретном ингредиенте от американских учёных – о молотом красном и жгучем перце, или же о жгучем соусе «Чили».

… о вариантах приготовления

Итак, мы с вами жарим «самую идеальную» глазунью. С учётом того, что представления об идеале у всех нас разные, то и вариантов приготовления этого блюда несколько:

… с румяным поджаренным до хруста белком и жидким желтком

Это – просто. Если хорошенько разогреть сковороду с маслом и быстро разбить в неё парочку свежих куриных яиц, то через минуту-другую можно получить идеальное блюдо.

… с мягким, но прожаренным белком и жидким желтком

Для приготовления такой глазуньи, сковородка с маслом разогревается на среднем огне. После чего в неё разбиваются яйца, и температура снижается. Время приготовления такого блюда составляет порядка 3-4 минут, то есть придётся подождать чуть дольше.

… одинаково прожаренные и белок, и желток

Для приготовления этого блюда требуется средняя (ближе к низкой) температура, ложка и немного терпения. Дело в том, что разбитые на сковороду яйца необходимо «поливать» маслом всё время, пока они будут готовиться, а готовить их нужно примерно 4-5 минут.
Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент - 4.jpg
Если у вас нет желания тратить свои силы и время, то процесс приготовления такой глазуньи можно упростить. Для этого достаточно закрыть сковороду крышкой. Правда, в этом случае, желток получиться плотным, похожим на варёный.

Если бы меня спросили, какая глазунья для меня идеальная, то я бы ответила, что с мягким, но прожаренным белком и жидким желтком. А какая у вас?

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент

#2

Сообщение Kenvelo » 05 сен 2023, 08:16

Привет, друзья гурманы! Что вы думаете об этой удивительной яичной диете? ;) Я даже не догадывался, что перец может сделать яичницу такой полезной и помочь в похудении. Это действительно шокирующая информация! :shock: Если серьёзно, то всё это знакомо людям тысячу лет

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент

#3

Сообщение Angreen » 05 сен 2023, 08:16

Это точно интересно! Я обожаю яичницу и перец, почему бы не попробовать сочетание этих ингредиентов? Смешать с чили соусом звучит как вкусное приключение! Я уж представляю, как оно взрывается во рту! :yes:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент

#4

Сообщение Princeska » 05 сен 2023, 08:17

Я всегда готовлю глазунью по рецепту моей бабушки, но может, пора попробовать что-то новое и экспериментировать с разными вариантами. :hahaha:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент

#5

Сообщение Pretty » 05 сен 2023, 08:17

Почему они называют это блюдо "глазунья"? Это действительно интересно, но название мне не мешает наслаждаться вкусом! :nea:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент

#6

Сообщение MurMur » 05 сен 2023, 08:17

Я всегда стараюсь использовать свежие куриные яйца. Это действительно важно для вкуса и текстуры блюда. Когда они свежие, глазунья получается невероятно нежной и вкусной! :yes:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент

#7

Сообщение Discerer » 05 сен 2023, 08:18

А как насчет сливочного масла? Я всегда использую его для жарки яиц, и мне нравится результат. Это придает блюду невероятный аромат и мягкость! :yes:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент

#8

Сообщение Kenvelo » 05 сен 2023, 08:18

Молотый перец и чили соус добавляют такой замечательный вкус! Я обязательно попробую это сочетание, чтобы придать яичнице новый вкус и остроту! :hahaha:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент

#9

Сообщение Citycane » 05 сен 2023, 08:18

Какая глазунья для меня идеальная? С мягким белком и жидким желтком, конечно! Так она просто тает во рту, а желток создает невероятное сочетание текстур. Всегда с удовольствием ем! :hahaha:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Яичница для похудения? Учёные раскрыли секретный ингредиент

#10

Сообщение Cookie_Monster » 05 сен 2023, 08:19

Я часто делаю яичницу с обоими прожаренными - и белком, и желтком. Очень вкусно и насыщенно! Это как двойная порция удовольствия на завтрак! :yes:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей