Тяга к мучному и сладкому: откуда она берётся и как с ней бороться

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Тяга к мучному и сладкому: откуда она берётся и как с ней бороться

#1

Сообщение Newsdigger » 05 сен 2023, 16:39

Каждому из нас хорошо знакомо желание съесть чего-нибудь сладкого, скажем, пирожное или кусочек торта. Оказывается, что тяга к сладкому и мучному у нас возникает не просто так, а потому что мы испытываем стресс, или нашему организму не хватает глюкозы.
Тяга к мучному и сладкому: откуда она берётся и как с ней бороться - 10.jpg
Стресс, кстати, может быть не только эмоциональным, но и физическим. Возникать он может после тяжёлого дня. Как бы то ни было – дайте мне, пожалуйста, кусочек тортика, сам же тортик можно не разрезать.

Не спешите идти на поводу у своих желаний
Тяга к мучному и сладкому: откуда она берётся и как с ней бороться - 9.jpg
Не секрет, что чрезмерное употребление мучного и сладкого не самым лучшим образом сказывается не только на фигуре, но и на здоровье. Не просто же так такую пищу, эксперты отнесли к категории «вредной» и рекомендуют употреблять её только в небольших количествах. В противном случае можно не только набрать пару-тройку (десятков) лишних килограммов, но и наесть себе диабет, проблемы с сердцем, сосудами и далее по списку. Отчего возникает резонный вопрос:

Чем более полезным можно заменить мучное и сладкое?
Тяга к мучному и сладкому: откуда она берётся и как с ней бороться - 8.jpg
Итак, мучное и сладкое, по сути, представляют собой так называемые «быстрые» углеводы. Они действительно очень быстро усваиваются нашим организмом и дают ему массу энергии, при этом, не удовлетворяя чувство голода. В итоге, полученную энергию необходимо потратить, но аппетит, требует ещё и ещё вкусняшек. Безусловно, бывает сложно идти наперекор своим желаниям, но речь идёт всё-таки о здоровье. Поэтому, чтобы не навредить себе, можно заменить:

Мучное:
Тяга к мучному и сладкому: откуда она берётся и как с ней бороться - 7.jpg
на зерновые продукты, например, на каши - гречневую, овсяную, перловую и/или ячневую;
на хлебцы и/или макароны из цельнозерновой муки;
на овощи в свежем или в любом другом виде - сушёном, варёном, вяленом, жареном, пареном, приготовленном на гриле или в духовке, и так далее.

Сладкое:
Тяга к мучному и сладкому: откуда она берётся и как с ней бороться - 6.jpg
  • на фрукты и ягоды, они богаты витаминами, минералами и клетчаткой. Кроме того, в них содержится уйма полезного сахара. Точнее глюкозы и сахарозы, которые куда более полезны для организма, нежели рафинированный сахар;
    на сухофрукты и орехи, в них тоже много всего полезного - жиров, белков и клетчатки. Они помогают утолить голод и снизить тягу к сладкому;
  • на мёд - это натуральная сладость чрезвычайно богата витаминами, минералами и антиоксидантами;
    на 30-40 граммов (суточная норма) чёрного шоколада с высоким содержанием какао (не менее 70%). В нём содержатся антиоксиданты, которые положительно влияют на самочувствие и здоровье.
Если вы-таки решили не заедать стресс мучным и сладким, то не нужно делать это одномоментно. Отказ от «кусочка не разрезанного торта» должен проходить постепенно и самое главнее, это подобрать ему оптимально подходящую замену. Для этого можно составить список полезных альтернатив и «пройтись» по нему, помещая рядом с каждым пунктом комментарии, описывая свои ощущения.
Тяга к мучному и сладкому: откуда она берётся и как с ней бороться - 5.jpg
В результате у вас должно остаться несколько вариантов здоровых лакомств, которыми вы можете утолить вашу жажду мучного и сладкого. Не стоит также забывать о том, что бороться со стрессом помогают медитация и занятия спортом!

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Тяга к мучному и сладкому: откуда она берётся и как с ней бороться

#2

Сообщение Princeska » 05 сен 2023, 16:48

Мучное и сладкое - моя слабость. :hang: Но здоровье важнее, так что буду пробовать заменить их на зерновые и фрукты. Ведь, как говорится, "в здоровом теле - здоровый дух"! Мне кажется, что это отличный способ улучшить свой образ жизни и сделать свой рацион более сбалансированным и полезным. Стресс и недостаток глюкозы действительно могут стать основными причинами нашей тяги к сладкому и мучному. Поэтому я готов дать этому шанс и посмотреть, как мое самочувствие изменится. :yes:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Тяга к мучному и сладкому: откуда она берётся и как с ней бороться

#3

Сообщение Citycane » 05 сен 2023, 16:48

Тоже всегда с трудом устраивал себя без сладкого. :hahaha: Эта статья действительно дала мне много полезной информации о заменителях мучного и сладкого. Медитация тоже звучит замечательно для борьбы со стрессом. Я думаю, что комбинировать здоровые альтернативы и релаксацию - это путь к балансу. Будем держать друг друга в курсе результатов! :yes:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Тяга к мучному и сладкому: откуда она берётся и как с ней бороться

#4

Сообщение MurMur » 05 сен 2023, 16:49

Привет, друзья! Я давно заметил, что мучное и сладкое вредны, но как отказаться? :nea: Попробую заменить хлеб на хлебцы из цельнозерновой муки. Это, безусловно, хороший шаг в правильном направлении, но я все равно с трудом представляю, как можно совсем отказаться от пирожных и тортов. Может, есть какие-то секреты, как перестать чувствовать их привлекательность? :shock:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Тяга к мучному и сладкому: откуда она берётся и как с ней бороться

#5

Сообщение Angreen » 05 сен 2023, 16:49

Эй, это хороший выбор! Хлебцы мне тоже нравятся. :yes: Я еще каши разные пробовал, вкусно и полезно. Советую попробовать гречневую с медом и орехами - вкусно и здорово! Что касается отказа от сладкого, то, возможно, постепенное снижение потребления и замена на фрукты и орехи помогут. И конечно же, важно научиться наслаждаться моментом, не только вкусом, но и процессом приема пищи. :hahaha:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Тяга к мучному и сладкому: откуда она берётся и как с ней бороться

#6

Сообщение Cookie_Monster » 05 сен 2023, 16:49

Привет всем гурманам и гурманкам! Я просто обожаю готовить, и мне кажется, что в этой статье есть кое что о том, как сделать наше питание ещё вкуснее и здоровее. Моя философия - сбалансированный рацион, где место для удовольствия от еды всегда есть. Так что, друзья, давайте не только бороться со своими желаниями, но и создавать вкусные и полезные блюда! :yes:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Тяга к мучному и сладкому: откуда она берётся и как с ней бороться

#7

Сообщение Kenvelo » 05 сен 2023, 16:50

Я с тобой абсолютно согласен! Готовить - это искусство, и я тоже стараюсь делать это с любовью и креативом. А замена мучному и сладкому на более полезные альтернативы может стать настоящим вызовом для кулинаров. Попробовать что-то новое, экспериментировать с ингредиентами - это интересно и вдохновляюще! :hahaha:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Тяга к мучному и сладкому: откуда она берётся и как с ней бороться

#8

Сообщение Pretty » 05 сен 2023, 16:50

Привет, друзья! Я всегда боролся с тягой к сладкому, но эта статья дала мне надежду и новые идеи. Попробовал фрукты вместо конфет - и впечатления отличные! :yes: Также начал заниматься йогой и медитацией, и это действительно помогает справиться со стрессом. Надеюсь, что у меня получится изменить свои привычки.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Тяга к мучному и сладкому: откуда она берётся и как с ней бороться

#9

Сообщение Discerer » 05 сен 2023, 16:50

Это отличные новости! Фрукты - это действительно замечательная альтернатива сладкому, и они приносят множество пользы. А йога и медитация способствуют гармонии и спокойствию, что важно для здорового образа жизни. Продолжай в том же духе, и у тебя все получится! :yes:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Тяга к мучному и сладкому: откуда она берётся и как с ней бороться

#10

Сообщение Dollface » 05 сен 2023, 16:51

Привет, друзья! Я вот думаю, а как насчет мёда? Он же тоже сладкий, но, как я слышала, полезный. Может, это хорошая замена обычному сахару? :good:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 151 гость