Йогурт с йодом и уникальный чай: К чему учёные готовят россиян?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Йогурт с йодом и уникальный чай: К чему учёные готовят россиян?

#1

Сообщение Newsdigger » 07 сен 2023, 04:43

В свете последних событий, когда импортозамещением пытаются заниматься буквально все сферы и отрасли российской промышленности, уральские учёные продолжают вносить свою лепту в общее дело. На этот раз группа студентов-химиков из УрФУ и УрГЭУ разработала технологию производства йогурта нового поколения, а эксперты из Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова - уникальный сорт чая, но обо всём по порядку.

Йогурт с йодом от уральских учёных
Йогурт с йодом и уникальный чай: К чему учёные готовят россиян? - 10.jpg
В состав “уральского” йогурта, как вы уже поняли, входит йод. Пожалуй, всем нам хорошо известно, что организм человека нуждается в йоде, в противном случае могут развиться алиментарные заболевания. Поэтому каждый из нас солит свою еду йодированной солью. Однако этого недостаточно. Как утверждает всероссийский эндокринологический научный центр, в настоящее время (2023 год) порядка 70 процентов россиян испытывают дефицит йода.

Как бы то ни было, «уральский» йогурт производится термостатным способом из коровьего молока с 1-процентной жирностью, лиофилизированной йогуртовой закваски и йодированного молочного белка нового поколения. Руководительница группы Елена Ковалёва рассказала, что инновационным ингредиентом является йодированный молочный белок, формулу которого рассчитали студенты. Этот белок, после растворения в молоке, не выпадает в осадок и не изменяет его вкус. Добавлять данный ингредиент в молоко нужно на этапе заквашивания йогурта по классической технологии.
Йогурт с йодом и уникальный чай: К чему учёные готовят россиян? - 9.jpg
Ковалёва подчеркнула, что студенты провели ряд исследований по вычислению оптимальной концентрации йода в готовом продукте. Она составила 25 мкг на 100 грамм, или 17 процентов от суточной нормы. К сожалению, эксперт не уточнила, когда можно ожидать появления полезного «уральского» на прилавках российских магазинов.

Новый, уникальный сорт чая амаранта – «Франт»
Йогурт с йодом и уникальный чай: К чему учёные готовят россиян? - 8.jpg
Заметим, что после «исхода» крупных производителей чая, чайный сорт амарант с российского рынка полностью исчез. Кроме того, не лишним будет заметить, что родиной амарантовой чайной культуры является Америка, где этот сорт чая в большом почёте. Дело в том, что амарантовый чай считается полезнее всех остальных, как минимум, потому что в нём содержится самое большое количество антиоксидантов. Иными словами, такой чай обладает лечебными, в частности, противоопухолевыми и противораковыми свойствами.

Благодаря учёным из вавиловского института был выведен российский сорт амаранта «Франт», который можно выращивать практически в любом регионе страны. Растение при благоприятных условиях очень быстро растёт. Для получения же целебного чайного напитка, исследователи разработали собственную технологию ферментации листьев и цветов амарантовой чайной культуры. Благодаря особенности этой технологии, из чайного сырья удаляется ярко выраженный травяной привкус.
Йогурт с йодом и уникальный чай: К чему учёные готовят россиян? - 7.jpg
Руководительница исследования Диана Соколова, исполняющая обязанности старшего научного сотрудника ВИР, рассказала, что чайный напиток амарант является не только очень красивым, но и чрезвычайно полезным. Поскольку в нём содержится большое количество аминокислот и лизина, а также белков, жиров, витаминов и микроэлементов.

Примечательно, что в странах Латинской Америки пекут хлеб и хлебобулочные изделия из амарантовой муки. Кстати, такая мука не содержит глютен, то есть изделия из неё можно употреблять людям, страдающим аллергией. Кроме того, там растение используется для производства растительного масла, которое применяется в кулинарии, косметологии и в ряде других производственных сфер.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Йогурт с йодом и уникальный чай: К чему учёные готовят россиян?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 07 сен 2023, 04:53

Йодированный йогурт звучит как отличный способ укрепить здоровье. Я всегда был сторонником заботы о своем организме через правильное питание, и такие инновации меня радуют. Йод, безусловно, важен для нашего здоровья, и если этот йогурт сможет предоставить его в достаточном количестве, то это замечательно. Надеюсь, что он не только полезен, но и вкусен! :yes:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Йогурт с йодом и уникальный чай: К чему учёные готовят россиян?

#3

Сообщение Citycane » 07 сен 2023, 04:54

Ага, только главное, чтобы вкус остался таким же вкусным, как обычный йогурт! Потому что, честно говоря, я не готов терпеть никакой компромисс в плане вкуса, даже ради здоровья. Ведь и так в мире много полезных продуктов, которые еще и вкусно готовятся. Так что ждем, что скажут те, кто уже попробовал. :hahaha:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Йогурт с йодом и уникальный чай: К чему учёные готовят россиян?

#4

Сообщение Cookie_Monster » 07 сен 2023, 04:54

25 мкг на 100 грамм - это не так уж и много йода. Надеюсь, что это не сильно изменит вкус йогурта. Впрочем, если это действительно поможет решить проблему дефицита йода у россиян, то это, конечно, хорошо. Главное, чтобы цена на такой йогурт оставалась доступной для всех, иначе мало кто сможет себе позволить такой продукт. :nea:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Йогурт с йодом и уникальный чай: К чему учёные готовят россиян?

#5

Сообщение Citycane » 07 сен 2023, 04:54

Я думаю, этот йогурт может стать отличным добавлением к здоровому питанию. Порадуют россиян своим новым продуктом. Надеюсь, что его можно будет найти во всех магазинах, и цена будет приемлемой. А что касается амарантового чая, то это тоже интересно. Противораковые свойства - это большой плюс! :yes:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Йогурт с йодом и уникальный чай: К чему учёные готовят россиян?

#6

Сообщение Princeska » 07 сен 2023, 04:55

Это действительно удивительно, что учёные из России разработали собственный сорт амарантового чая. С таким количеством антиоксидантов, он, безусловно, может стать важным добавлением к нашему питанию. Интересно, какой у него будет вкус по сравнению с другими видами чая. :yes:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Йогурт с йодом и уникальный чай: К чему учёные готовят россиян?

#7

Сообщение Discerer » 07 сен 2023, 04:55

Амарант - это просто удивительное растение! Идея сделать из него чай звучит интересно. Надеюсь, что этот сорт чая «Франт» действительно будет доступен во всех регионах.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Йогурт с йодом и уникальный чай: К чему учёные готовят россиян?

#8

Сообщение Pretty » 07 сен 2023, 04:56

Это действительно удивительно, что учёные из России разработали собственный сорт амарантового чая. С таким количеством антиоксидантов, он, безусловно, может стать важным добавлением к нашему питанию. Интересно, какой у него будет вкус по сравнению с другими видами чая. :yes:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Йогурт с йодом и уникальный чай: К чему учёные готовят россиян?

#9

Сообщение Kenvelo » 07 сен 2023, 04:56

Амарант - это просто удивительное растение! Идея сделать из него чай звучит интересно. Надеюсь, что этот сорт чая «Франт» действительно будет доступен во всех регионах. Это может быть отличным способом внести разнообразие в нашу питательную диету. :yes:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Йогурт с йодом и уникальный чай: К чему учёные готовят россиян?

#10

Сообщение MurMur » 07 сен 2023, 04:56

Амарантовый чай с антиоксидантами и лечебными свойствами - это звучит весьма заманчиво. Очень хотелось бы попробовать! Надеюсь, его можно будет приобрести в магазинах скоро. :yes:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей