Скумбрия – самая богатая витамином D рыба… но не вся

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Скумбрия – самая богатая витамином D рыба… но не вся

#1

Сообщение Newsdigger » 11 сен 2023, 14:11

В последнее время отечественные эксперты в сфере здорового питания старательно ищут те продукты питания, которые являются доступными для подавляющего большинства россиян. На этот раз они предлагают заменить красную рыбу скумбрией. Поскольку она намного дешевле и богаче витамином D по сравнению с лососем, сёмгой и так далее.
Скумбрия – самая богатая витамином D рыба но не вся - 10.jpg
Специалисты уверяют, что 100 граммов скумбрии в день вполне достаточно для того, чтобы восполнить запасы этого витамина в организме взрослого человека. Кроме того, скумбрия является диетическим продуктом, и поправиться от неё точно нельзя, ведь в 100 её граммах содержится всего лишь 200 ккал.

Примечательно, что эксперты указывают ещё и на высокое содержание в скумбрии жирных кислот Омега-3, а также целого ряда микроэлементов. Всё это улучшает обменные процессы в организме и благоприятно влияет на иммунитет.
Скумбрия – самая богатая витамином D рыба но не вся - 9.jpg
Правда, они умалчивают о том, что сегодня практически вся та скумбрия, которая продаётся в российских магазинах по низкой, часто бросовой цене, выращена на специальных фермах. Это значит, что в составе мяса фермерской рыбы значительно меньше и витамина D, и омега кислот, и прочих полезностей. Более того, иностранные эксперты отмечают в такой рыбе большое содержание вредных и даже токсичных веществ. То есть, подходить к выбору и покупке скумбрии в отечественных магазинах нужно крайне внимательно и осторожно, предварительно выбрать надёжного производителя.

Скумбрия – удивительная рыба
Скумбрия – самая богатая витамином D рыба но не вся - 8.jpg
Как бы то ни было, эта рыбка действительно является крайне интересной с точки зрения кулинарии, ведь её можно сварить, потушить и пожарить, запечь в духовке и на гриле, закоптить, добавить в начинку для пирога и так далее, и тому подобное. В любом случае – результат будет «пальчики оближешь». Кроме того, скумбрия и, вправду, является чрезвычайно полезной для здоровья. Судите сами, если включить скумбрию в рацион своего питания, то можно:
  • Снизить уровень «плохого» холестерина и получить отличную профилактику атеросклероза. Для этого достаточно употреблять скумбрию в любом виде трижды в неделю в количестве 100-200 грамм.
  • Нормализовать артериальное давление. Учёные доказали, что регулярное употребление скумбрии позитивно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Однако рыбка должна быть малосолёной.
  • Получить надёжную защиту от пагубного воздействия свободных радикалов на клетки нашего организма, что в итоге часто приводит к появлению и развитию рака.
  • Бороться с хроническими воспалительными процессами за счёт содержания в этой рыбе большого количество полиненасыщенных жирных кислот Омега-3.
  • Укрепить иммунитет, с помощью опять-таки Омега-3 и витамина D.
  • Укрепить костный скелет, чему будет способствовать помимо витамина D, кальций и фосфор, содержащиеся в большом количестве в мясе скумбрии.
  • Похудеть. Жирные кислоты Омега-3 способствуют снижению веса и потере лишних килограммов, а белок скумбрии быстро насыщает организм.

Скумбрия – самая богатая витамином D рыба но не вся - 7.jpg
Однако не стоит забывать, что солёная и копчёная скумбрия, хоть и чрезвычайно вкусна, здоровой пищей её не назовёшь. Более того, скумбрию, приготовленную этими способами, врачи настоятельно не рекомендуют употреблять людям с хроническими заболеваниями почек и печени.

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Скумбрия – самая богатая витамином D рыба… но не вся

#2

Сообщение Dollface » 11 сен 2023, 14:15

Привет всем, гурманам и гурманкам! Недавно столкнулась с интересными мыслями о скумбрии. Оказывается, скумбрия - это не только вкусная рыба, хотя, многим она не нравится, но и настоящая кладезь витамина D, который, как мы знаем, играет важную роль в поддержании здоровья. :shock:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Скумбрия – самая богатая витамином D рыба… но не вся

#3

Сообщение Cookie_Monster » 11 сен 2023, 14:16

Привет, Dollface! Да, согласен, скумбрия действительно интересная рыба. И это замечательно, что она доступна для большинства из нас. Я бы точно попробовал включить её в рацион. :yes:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Скумбрия – самая богатая витамином D рыба… но не вся

#4

Сообщение Discerer » 11 сен 2023, 14:16

Очень интересно, но меня беспокоит вопрос качества. Как можно быть уверенным, что скумбрия, которую мы покупаем, действительно богата витамином D и Омега-3? :nea:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Скумбрия – самая богатая витамином D рыба… но не вся

#5

Сообщение Princeska » 11 сен 2023, 14:16

Эй, Discerer, это правильный вопрос. Думаю, стоит обращать внимание на производителей и выбирать тех, у кого хорошая репутация. А ещё лучше - ловить свою скумбрию! :hahaha:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Скумбрия – самая богатая витамином D рыба… но не вся

#6

Сообщение Discerer » 11 сен 2023, 14:17

Вариант со скумбрией в фольге с лимоном и специями просто отличный. Честно говоря, это одно из моих любимых блюд. Когда рыба запекается в фольге, она остается невероятно сочной и ароматной, а лимон добавляет свежести и яркости во вкусе. А вот специи могут варьироваться в зависимости от личных предпочтений - можно добавить розмарин, тимьян, чеснок или даже чили, чтобы придать блюду остроты.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Скумбрия – самая богатая витамином D рыба… но не вся

#7

Сообщение Princeska » 11 сен 2023, 14:17

Да, я тоже люблю запекать скумбрию в духовке с овощами. Получается очень красочное и сытное блюдо. Я обычно добавляю картофель, баклажаны, цветную капусту, лук и морковь. Все это смешивается с оливковым маслом, травами и специями, а сверху укрывается кусочками скумбрии. Затем в духовке всё это запекается до золотистой корки. Это настоящее творение искусства и вкуса, верьте мне!

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Скумбрия – самая богатая витамином D рыба… но не вся

#8

Сообщение Angreen » 11 сен 2023, 14:18

И кстати, про гриль. Готовил скумбрию на гриле с медово-горчичным соусом - это просто волшебство! Рыба приобретает неповторимый аромат и легкую хрустящую корку, а соус придает ей сладковато-острый вкус. К тому же, гриль - это отличный способ приготовления на открытом воздухе, веселая альтернатива пикнику. В общем, скумбрия дает множество возможностей для творчества на кухне!

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Скумбрия – самая богатая витамином D рыба… но не вся

#9

Сообщение Dollface » 11 сен 2023, 14:18

А что касается полезных свойств скумбрии, то их действительно много. Она помогает снизить уровень "плохого" холестерина и улучшить артериальное давление, что важно для здоровья сердца и сосудов. Также скумбрия богата антиоксидантами, которые помогают организму бороться с вредными свободными радикалами и снижают риск развития рака.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Скумбрия – самая богатая витамином D рыба… но не вся

#10

Сообщение Citycane » 11 сен 2023, 14:18

Да, и не только это! Жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в скумбрии, также обладают противовоспалительными свойствами и способствуют укреплению иммунитета. А еще в рыбе много кальция и фосфора, что полезно для костей и зубов. И еще один плюс - скумбрия помогает контролировать вес, так как жирные кислоты Омега-3 способствуют снижению веса, а белок быстро насыщает организм. Всё это делает скумбрию отличным выбором для тех, кто заботится о своем здоровье и форме!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 165 гостей