Вареники, пельмени и манты

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Вареники, пельмени и манты

#31

Сообщение lerales » 12 июн 2014, 17:01

У моей мамы всегда получаются сочные пельмешки, а у меня никак. А весь секрет сочных пельменей, заключается в том, что начинка должна быть жирной или лука нужно положить побольше. Наверное, нет людей на земле, которые не любили бы этот праздник живота - пельмешки.
Вареники, пельмени и манты - пельмени с зеленью.jpg
Какие они только и не бывают, и с чем только их не кушают: с соусами, сметаной, майонезом или запивают молоком или кефиром. Мне вот понравились с сырком плавленным, майонезом и зеленью. Хорошо идет такой продукт.
Тесто делаю помягче:
Молоко, яйцо + мука + соль. А начинка из мяса - свинины и говядины, добавляю перец + лука побольше, в конце подсаливаю фарш. Да, лепить пельмени долго, но если в хозяйстве имеется пельменница, то дело будет спориться значительно быстрее. Раскатал тесто, уложил на формочку, заполнил все впадины фаршем и сверху еще раскатанное тесто, придавил и около 30 пельмешек готово. И так много раз, половину в морозилку, а половину на обед:
Вареники, пельмени и манты - пельмени из кастрюльки.jpg
Очень вкусно пахнут пельмени с укропом, аромат у-у-у ;)
Вареники, пельмени и манты - пельмени с зеленью 1.jpg
А потом их майонезам или сметаной помостить:
Вареники, пельмени и манты - пельмени с майонезом.jpg
Плавленный сыр:
Вареники, пельмени и манты - конечные.jpg
Всё готово к употреблению.

_Ads_
Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Вареники, пельмени и манты

#32

Сообщение Lisa53 » 08 июл 2014, 14:46

Один раз за сезон обязательно готовлю вареники с вишней. Больше меня на этот подвиг не хватает, особенно, если учесть, что приурочиваю возню с варениками к приезду внуков, и лепить приходится очень много. В этом году гостей ждём позже обычного, вишня уже отходит, пришлось срочно навёрстывать упущенное – ну, какое лето без классики – вареников с вишней, хоть немного нужно слепить :) .
Тесто у меня на основе муки, яйца и кефира, солю, сахар не добавляю, но зато внутрь - к ягодам насыпаю половину чайной ложки.
Вареники, пельмени и манты - DSCN8614.JPG
Вареники, пельмени и манты - DSCN8615.JPG
Поторопилась сфотографировать, потому, что, когда начала лепить, оказалось, что вполне поместится ещё по одной вишенке (всего положила по три). Правда, количество сказалось на форме вареников в худшую сторону, но зато не было ощущения, что ешь почти одно тесто ;) .
Вареники, пельмени и манты - DSCN8637.JPG
Вареники, пельмени и манты - DSCN8445.JPG

Воду, в которой варю, тоже солю обязательно и чуточку сахара добавляю, иначе, есть риск, что вареники получатся кислыми. Ведь с такой начинкой нельзя твёрдо быть уверенным, что тесто при варке не «даст течь» :? .
Вареники, пельмени и манты - DSCN8447.JPG
Вареники, пельмени и манты - DSCN8455.JPG
Сметана, варенье, любые ягоды с сахаром или ягодный сироп будут прекрасным дополнением к вареникам.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Вареники, пельмени и манты

#33

Сообщение valushka73 » 08 июл 2014, 15:51

На вареники с не сладкими начинками тесто я делаю стандартное, крутое как на пельмени. А вот моя особая гордость это вареники с вишней, готовлю я их только по сезону и люблю кушать с только что провеянным мёдом.
Вареники, пельмени и манты - 5.jpg
Тесто делаем дрожжевое на молоке:
стакан молока,
2 куриных яйца,
25 грамм (мокрых)дрожжей,
10 столовых ложек сахара,
щепотка соли,
муки столько сколько возьмет тесто.
Вареники, пельмени и манты - NAXVeU72sdg.jpg
Из подогретого до 45 градусов молока , 1 столовой ложки сахара, соли , дрожжей и стакана муки сделать опару. И оставить подойти на 30 минут, далее замешиваем тесто намного круче чем на классические дрожжевые пирожки.
Вареники, пельмени и манты - PlbTTZ0Qd3Y.jpg
Вишню моем и отделяем косточки.
Вареники, пельмени и манты - f1B3Mzr0lOc.jpg
Тесто делим на две, три части и из них раскатываем пласты, вырезаем большим тонким стаканом кружочки, в каждый ложем вишенки, и по чайной ложке сахарного песка. Защипываем вареники фигурно. И складываем на доску присыпанную мукой.
Вареники, пельмени и манты - 1zpKTC1yfNk.jpg
В кипящую чуть подсоленую воду опускаем по 5-6 вареников, и варим до готовности.
Кушать их можно как горячими, так и холодными. Особенно вкусные они с мёдом и молоком.
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вареники, пельмени и манты

#34

Сообщение Voody » 25 июл 2014, 15:00

Для мант, вареников которые варятся в воде и пельменей у меня одно тесто - вода, соль, ложка растительного масла и мука. Делаю без яйца, так как вычитала 100 лет назад, что яйцо делает пресное тесто жестким. А для паровых вареников я делаю тесто на кефире или простокваше, разрыхляю содой. Во время варки они поднимаются, распухают и выходят вареные пирожки. Вкуснее всего с вишней, клубникой или лесной ягодой.

Аватара пользователя

OLCHUKS
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:41
Поблагодарили: 7 раз

Вареники, пельмени и манты

#35

Сообщение OLCHUKS » 26 сен 2014, 12:07

Я очень люблю вареники, но больше предпочитаю с соленой начинкой. Самая любимая начинка у нас в семьи это вареники с ворогом, картошкой и укропом. Я практически каждые выходные делаю несколько порция и замораживаю. Как показала практика очень удобно. Особенно для тех, кто ходит на работу или тот, кто имеет маленьких деток. Мои родители обожают, сладкие вареники, особенно с ягодами. А вот мужа родители любят с ливером и тушеной капустой. Вот так вроде бы три семьи, но у каждого свой вкус на вареники.
Вот недавно приготовила ленивые вареники. Сказать честно готовила второй раз за всю свою жизнь. Первый раз готовила давно, но почему-то в восторг они не принесли. А вот на этой недели решила приготовить по совершенно по новому для меня рецепту. И вы знаете, получились очень и даже очень вкусные. Муж попросил еще и на следующий день такие же приготовить. И что самое главное они очень понравились моей дочурке, которой только 3 года. Так что теперь у меня в кулинарной книге есть новый «коронный рецепт».
Вареники, пельмени и манты - 0.jpg
А делаются они очень просто, проще чем любые вареники. Так что спешу поделиться рецептом с вами.

Продукты:
• Творог – 400 грамм.
• Яйца – 2 штуки
• Петрушка – чуть больше пол пучка.
• Соль – по вкусу.
• Манная крупа – 100 грамм.
• Сливочное масло – для заправки.
• Мука – 3-4 столовых ложки.

Начинаем готовить:

Сначала я вымыла и измельчила петрушку. Затем поставила ее в чашу блендера вместе с яйцами и взбила около минуты. Да кстати блендер не измельчает петрушку, поэтому постарайтесь, как можно мельче ее нарезать ножом до процесса взбивания.
Вареники, пельмени и манты - 1.jpg
Затем я не выливая яичную смесь добавила в чашу блендера творог и все тщательно взбила в однородную консистенцию. Но не слишком долго. Буквально пол минуты.
Вареники, пельмени и манты - 2.jpg
Пересыпала творожную смесь в более удобную посуду и всыпала манную крупу и посолила по вкусу.
Вареники, пельмени и манты - 3.jpg
Затем посыпала столешницу мукой и переловила творожную массу. И слегка обваляла в муке. Замешивать тугое тесто не нужно.
Вареники, пельмени и манты - 4.jpg
Сформировала длинную и тонкую колбаску (от толщины зависит форма ленивого вареника). Также слегка ее обваляла в муке, так чтобы не приставала к столешнице, затем нарезала ножом на кусочки. И из каждого кусочка сформировала шарик.
Вареники, пельмени и манты - 5.jpg
Поставила кастрюлю с водой на огонь и слегка воду посолила. Когда вода закипела, я бросила ленивые вареники и поварила в кипящей воде около 2-х минут.
Достала из кастрюли шумовкой и полила предварительно растопленным сливочным маслом.
Кушали со сметаной – объедение.
Всем приятного аппетита!!!

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Вареники, пельмени и манты

#36

Сообщение odiniznashix » 28 окт 2014, 00:25

lirik писал(а):Подскажите, какое вы делаете тесто на вареники? Такие же как на пельмени или по другому? И с какими начинками вы их любите?
На пельмени и на вареники тесто делаем одинаково - завариваем.
Сначала примерно пол-чашки муки заварить кипятком и размешать как клейстер для обоев. Когда остынет, в теплую смесь вбить одно яйцо, муку, посолить и вымешивать дальше как обычно. " Заваренное" тесто получается эластичным и не расклеивается.
Кстати, если останутся обрезки, то их можно обжарить. Получатся хрустящие пустотелые кусочки. Посыпать их сахарной пудрой.


Ксения Герасименко
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 10:46
Благодарил (а): 2 раза

Вареники, пельмени и манты

#37

Сообщение Ксения Герасименко » 29 окт 2014, 15:09

Я тесто на пельмени, вареники, манты делаю без яиц, только вода, мука и соль. Тесто эластичное получается. А в начинку для пельменей и мантов много лука всегда кладу, в манты еще чуток капусты для сочности, иногда и картошку добавляю. А вареники мои признают только с картошкой. Для себя делаю с малиной, с капустой и картошка с грибами.


Union
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 20:47
Контактная информация:

Вареники, пельмени и манты

#38

Сообщение Union » 25 ноя 2014, 20:48

Очень люблю когда в пельменях и варениках тонкое и мягкое тесто, поэтому добавляю только муку, воду и постное масло. Тесто должно быть не забитое, поэтому муку подсыпать начинаю после 3-5 минут замеса. А любимая начинка-это тушенная-квашенная капуста, присыпанная чайной ложкой сахара и ещё люблю вареники с картофельным пюре и жаренным луком.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Вареники, пельмени и манты

#39

Сообщение valushka73 » 25 апр 2015, 07:02

Предлагаю интересный вариант приготовления «пельменей» на сковороде да еще и с томатной подливой. Ох и вкуснятина получается.
Вареники, пельмени и манты - DSC01336.JPG
Ингредиенты:

Тесто:
  • - 200 гр пшеничной муки
    - полстакана воды
    - соль
Соус:
  • - 1 морковка
    - стакан томата
    - зубок чеснока
    -2 столовые ложки растительного масла
Начинка:
  • - 150 гр свежего свинного фарша
    - 1 чайная ложка кавказских специй
    - луковица
    -зубок чеснока
Вареники, пельмени и манты - DSC01304.JPG
Вареники, пельмени и манты - DSC01312.JPG
Тесто замешиваем тугое, закутываем в пищевую пленку, и отправляем в холодильник на пол часа. Тем временем мясо измельчаем с помощью мясорубки, большим ножом измельчаем лук и чеснок, всё смешиваем и добавляем кавказские специи. Раскатываем тесто потоньше,
Вареники, пельмени и манты - DSC01308.JPG
далее разрезаем на квадратики. Из краев теста снова скатываем кусочек, раскатывать стараемся так что бы получился квадрат который можно разрезать на равные
квадратики для пельменей.
На каждый квадрат из теста, выкладываем ложкой начинку, лепим треугольником, сцепляем два нижних края. Я постаралась на фото понятно заснять принцип лепки.
Вареники, пельмени и манты - DSC01314.JPG
Готовим соус: морковь натереть на мелкой терке, и отправляем ее на разогретую сковородку с ранее налитым растительным маслом. Немного поджариваем, зубок чеснока выжимаем через чесночницу и отправляем к морковке и буквально сразу выливаем туда же томатный сок.

Вареники, пельмени и манты - DSC01322.JPG
Слепленные "пельмени"складываем на другую сковородку которуе сначала необходимо смазать растительным маслом,
Вареники, пельмени и манты - DSC01319.JPG
добавляем готовый соус и если он очень густой немного воды.
Вареники, пельмени и манты - DSC01325.JPG
Накрываем крышкой и готовим на среднем огне 15 минут.
Вареники, пельмени и манты - DSC01334.JPG
Приятного аппетита!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей