Настоящий вкус кофе: почему важно следить и бороться с жёсткостью воды?

Диспенсеры, фильтры кувшины, системы для очистки воды, умягчители
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Настоящий вкус кофе: почему важно следить и бороться с жёсткостью воды?

#1

Сообщение Newsdigger » 10 окт 2023, 13:17

Жёсткость воды – это ключевой параметр, который влияет на работу кофемашины и вкус вашего кофе. Она определяется содержанием солей магния и кальция в воде, и чем выше эта жёсткость, тем больше проблем может возникнуть при приготовлении кофе. В этой статье мы рассмотрим, почему важно следить за жёсткостью воды для кофемашины и как можно снизить её до оптимального уровня.
Почему жёсткая вода проблема для кофемашины?
Настоящий вкус кофе: почему важно следить и бороться с жёсткостью воды? - 9.jpg
Жёсткая вода содержит большое количество солей магния и кальция, что делает её неидеальным выбором для кофемашины. Судите сами, из-за жёсткости воды происходит:
  • Изменение вкуса кофе: Соли магния и кальция в жёсткой воде могут влиять на вкус кофе, делая его менее насыщенным и выразительным. Это может привести к тому, что ваш утренний напиток не будет таким, каким вы его ожидали.
  • Увеличение времени нагрева: Если ваша кофемашина оснащена датчиком измерения температуры, использование жёсткой воды может привести к увеличению времени, необходимого для нагрева воды. Это повышает энергозатраты и может сократить срок службы машины.
  • Снижение температуры воды: В большинстве кофемашин нет термодатчиков, и время нагрева заранее задано программой для каждого режима. Накипь, образующаяся на нагревательных элементах из-за жёсткой воды, действует как термоизолятор, что может привести к тому, что вода не достигнет оптимальной температуры для приготовления кофе.
  • Влияние на вкусообмен: Жёсткая вода может негативно влиять на процесс вкусообмена во время заваривания кофе. Это может привести к тому, что кофе будет иметь менее насыщенный вкус и аромат.
Нормы жёсткости воды
Настоящий вкус кофе: почему важно следить и бороться с жёсткостью воды? - 8.jpg
Обычно жёсткость воды измеряется в миллиграммах эквивалентов на литр (мг-экв/л) или в градусах жёсткости (°Ж). Мягкой водой считается менее 2 мг-экв/л, средней – от 2 до 7 мг-экв/л, а всё, что выше 7 мг-экв/л, считается жёсткой водой, не подходящей для использования в кофемашине.

Измерение жёсткости воды
Настоящий вкус кофе: почему важно следить и бороться с жёсткостью воды? - 7.jpg
Для определения жёсткости воды вы можете использовать специальные лакмусовые бумажки, которые обычно поставляются в комплекте с кофемашиной. Если их нет, можно приобрести отдельно.

Также можно использовать акватестер в виде капель, но обратите внимание, что разные страны могут использовать разные единицы измерения градусов жёсткости.

Есть и более естественные способы определения жёсткости воды, например, наблюдение за образованием накипи в чайнике. Если слой накипи появляется уже через 3 недели, это признак жёсткой воды. Если он формируется только через 4 месяца или больше, то вода можно считать мягкой.

Какая система фильтрации подходит?
Настоящий вкус кофе: почему важно следить и бороться с жёсткостью воды? - 10.jpg
Если вы обнаружили, что у вас жёсткая вода, то стоит задуматься о приобретении системы фильтрации. Существует несколько типов фильтров:
  • Кувшинные (портативные) фильтры: Они представляют собой контейнеры с встроенными фильтрующими модулями. Наполнение модулей может варьироваться, и для смягчения воды используется ионообменная смола.
  • Трёхступенчатые фильтры: В таких фильтрах часто используется один модуль с ионообменной смолой для смягчения воды. Модули и их наполнение могут различаться.
  • Обратноосмотические фильтры: Эти системы обладают самой глубокой степенью фильтрации. Они удаляют не только соли магния и кальция, но и другие примеси, в том числе полезные минералы.
Как показывает практика, обратный осмос идеален для кофемашин с бойлерами, поскольку он предотвращает образование накипи.

Подводя итоги
Настоящий вкус кофе: почему важно следить и бороться с жёсткостью воды? - 6.jpg
Жёсткая вода может сильно повлиять на работу кофемашины и вкус вашего кофе. Поэтому важно следить за жёсткостью воды и, при необходимости, использовать системы фильтрации, чтобы снизить уровень жёсткости до оптимального.

Это не только улучшит качество вашего кофе, но и продлит срок службы вашей кофемашины, экономя ваши деньги и время. Не забывайте измерять жёсткость воды и выбирать подходящую систему фильтрации, чтобы каждая чашка кофе приносила вам настоящее удовольствие.

_Ads_
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Настоящий вкус кофе: почему важно следить и бороться с жёсткостью воды?

#2

Сообщение Discerer » 10 окт 2023, 13:27

Привет всем, ребята! Кто-то из вас замечал изменение вкуса кофе из-за жёсткой воды? Мне кажется, что это может быть важным фактором в приготовлении нашего любимого напитка.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Настоящий вкус кофе: почему важно следить и бороться с жёсткостью воды?

#3

Сообщение Pretty » 10 окт 2023, 13:27

Привет всем! Я обычно не обращаю внимание на воду, но после прочтения этой статьи, наверное, стоит начать заботиться о жёсткости воды. Поделитесь, кто какие методы использует для улучшения вкуса кофе?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Настоящий вкус кофе: почему важно следить и бороться с жёсткостью воды?

#4

Сообщение Princeska » 10 окт 2023, 13:28

Привет, друзья! Я тоже обратила внимание на вкусовые изменения в кофе. Возможно, это из-за воды. Нужно будет попробовать фильтр, чтобы сделать кофе ещё вкуснее.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Настоящий вкус кофе: почему важно следить и бороться с жёсткостью воды?

#5

Сообщение Kenvelo » 10 окт 2023, 13:28

Я, честно говоря, думал, что вода не влияет на вкус кофе. Статья открыла мне глаза! Теперь понимаю, что жёсткость воды может сильно влиять на вкус напитка.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Настоящий вкус кофе: почему важно следить и бороться с жёсткостью воды?

#6

Сообщение MurMur » 10 окт 2023, 13:28

Привет, всем! А как вы измеряете жёсткость воды? Я даже не знал, что есть такие лакмусовые бумажки. Можете подсказать, где их можно приобрести?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Настоящий вкус кофе: почему важно следить и бороться с жёсткостью воды?

#7

Сообщение Dollface » 10 окт 2023, 13:29

Я обычно наблюдаю за накипью в чайнике. Если она появляется быстро, значит, вода жёсткая. Но мне интересно, есть ли более точные методы измерения?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Настоящий вкус кофе: почему важно следить и бороться с жёсткостью воды?

#8

Сообщение Cookie_Monster » 10 окт 2023, 13:30

А кто-нибудь из вас использует кувшинные фильтры для воды? Эффективно ли они смягчают воду для кофемашины? Буду благодарен за отзывы!

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Настоящий вкус кофе: почему важно следить и бороться с жёсткостью воды?

#9

Сообщение Angreen » 10 окт 2023, 13:30

Привет всем! У меня обратноосмотический фильтр, но я никогда не задумывался, как он влияет на вкус кофе. По идее, должно быть лучше, не так ли? Расскажите о своем опыте!

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Настоящий вкус кофе: почему важно следить и бороться с жёсткостью воды?

#10

Сообщение Citycane » 10 окт 2023, 13:30

Привет, ребята! А у кого какие системы фильтрации установлены в кофемашинах? Какие рекомендуете для использования с жёсткой водой?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фильтры и умягчители для воды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 141 гость