Насекомые в тарелке: сверчки личинки… вы только читаете или уже пробовали?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Насекомые в тарелке: сверчки личинки… вы только читаете или уже пробовали?

#1

Сообщение Newsdigger » 29 окт 2023, 09:29

Не секрет, что в последнее время активно ведутся поиски здорового «альтернативного» белка, более экологически безопасного по сравнению с классическим, животного происхождения. Такой белок учёные решили искать в насекомых, которые являются частью традиционной кухни народов Азии, Африки и Южной Америки. Да, вроде как, это тоже не растения, но есть нюансы…
Насекомые в тарелке: сверчки личинки вы только читаете или уже пробовали? - 10.jpg
Речь, в первую очередь, идёт о кузнечиках, сверчках и личинках мучного червя – они более распространены и популярны среди любителей этого направления. Такие насекомые не только богаты белком, но и клетчаткой и многими другими полезными веществами. Примечательно, что сегодня в Европе, в США, а по некоторым данным даже в РФ, уже появились вполне себе немаленькие фермы-фабрики, специализирующиеся на разведении съедобных насекомых.
Насекомые в тарелке: сверчки личинки вы только читаете или уже пробовали? - 9.jpg
Правда, российские эксперты уверяют, что насекомые разводятся исключительно в качестве кормов для животных и в пищевой промышленности они использоваться не будут. В отличие от Европы и США, где уже появились в продаже продукты с добавлением таких насекомых, или же муки, произведённой из них.
Насекомые в тарелке: сверчки личинки вы только читаете или уже пробовали? - 8.jpg
Интересно, судя по новым и актуальным трендам иностранных социальных сетей (запрещённых в РФ), их пользователи очень любят самостоятельно готовить такие кулинарные шедевры. Как правило, для приготовления таких неоднозначных кулинарных шедевров используются:
  • Насекомые - кузнечики, сверчки, личинки мучного червя и некоторые другие.
  • Овощи - репчатый лук, морковь, перец, помидоры и так далее.
  • Специи - соль, перец, травы.
Процесс приготовления таких блюд довольно прост – все овощи моются, очищаются, измельчаются и обжариваются на растительном масле. После чего в сковороду добавляется соль, специи и горстка насекомых, всё тщательно перемешивается, накрывается крышкой и томится на медленном огне в течение 10-15 минут.
Насекомые в тарелке: сверчки личинки вы только читаете или уже пробовали? - 7.jpg
Это самый простой и быстрый способ приготовления. Но насекомых готовят также на гриле, нанизывая их на шпажки, и получается блюдо а-ля шашлык, а также в духовке, с добавлением помидоров и сыра. Есть варианты использования насекомых в качестве одного из ингредиентов для приготовления салатов из свежих овощей.

Пользователи «запрет-грамма» активно делятся своими рекомендациями, касательно выбора насекомых для первого, скажем так, знакомства с ними. Как правило, они советуют брать сверчков, кузнечиков и саранчу, поскольку они практически не имеют какого-либо вкуса и запаха. При этом с их помощью можно преодолеть «тот самый» барьер.
Насекомые в тарелке: сверчки личинки вы только читаете или уже пробовали? - 6.jpg
Разумеется, для приготовления блюд можно использовать только свежих и чистых насекомых. Их нужно тщательно промывать под проточной водой, затем можно приступать к своим экспериментам. Купить, кстати, съедобных насекомых можно либо в специализированных магазинах, или же заказать онлайн.

Как бы то ни было, блюда из насекомых точно являются полезными и для нашего здоровья, и для окружающей среды. Наверное, могут они быть и вкусными (если научиться готовить) и точно заслуживающими внимания любителей оригинальной кухни. А вы готовы на подобные эксперименты? Или вы уже является спецом в этом деле?

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Насекомые в тарелке: сверчки личинки… вы только читаете или уже пробовали?

#2

Сообщение Dollface » 29 окт 2023, 09:54

Привет, ребята! Как вам такая еда? Я вот думаю, что если б они не ползали по столу, могли бы быть интересным экспериментом ;) Я слышала, что насекомые богаты белком и другими полезными веществами. И ведь уже есть фермы, где их разводят! Мне интересно, есть ли у нас любители насекомых на обед?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Насекомые в тарелке: сверчки личинки… вы только читаете или уже пробовали?

#3

Сообщение Princeska » 29 окт 2023, 09:54

О, Долька, ты всегда с такими нестандартными идеями! ;) Но честно говоря, я бы попробовала, если это действительно здорово и экологически безопасно. Такой белок, по идее, даже лучше для приготовления, чем животного происхождения. Интересно, какие рецепты с насекомыми существуют?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Насекомые в тарелке: сверчки личинки… вы только читаете или уже пробовали?

#4

Сообщение Angreen » 29 окт 2023, 09:55

Звучит интересно! Может, это и правда будущее пищи. Насекомые в столовой — почему бы и нет? :) Если это действительно вкусно и полезно, почему бы не попробовать? Я бы с удовольствием готовил что-то новенькое на кухне.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Насекомые в тарелке: сверчки личинки… вы только читаете или уже пробовали?

#5

Сообщение Discerer » 29 окт 2023, 10:02

Я думаю, это вполне разумное решение, учитывая проблемы с белком и экологией. А еще, может, это вкусно? :) Если насекомые действительно богаты белком и другими полезными веществами, то, возможно, они могут стать замечательным ингредиентом в нашей кухне.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Насекомые в тарелке: сверчки личинки… вы только читаете или уже пробовали?

#6

Сообщение Kenvelo » 29 окт 2023, 10:02

Ну, если бы мне готовили, то я бы попробовал! ;) Сколько там белка в сверчках? Если это еще и вкусно, то почему бы и нет. Надо быть открытым к новым вкусам и опытам.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Насекомые в тарелке: сверчки личинки… вы только читаете или уже пробовали?

#7

Сообщение Pretty » 29 окт 2023, 10:03

Ого, ребята, вы меня в шоке :shock:! Я бы даже не подошел к блюду с насекомыми на километр. Это какой-то кулинарный ад :crazy:. Насекомые на тарелке? Это точно не для меня. Но, с другой стороны, разнообразие в кухне — это хорошо.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Насекомые в тарелке: сверчки личинки… вы только читаете или уже пробовали?

#8

Сообщение Citycane » 29 окт 2023, 10:03

Я читал, что в некоторых странах это уже нормально. Вполне возможно, что через несколько лет и у нас это станет популярным. ;) Все меняется, и кулинарные предпочтения не исключение. Может, через несколько лет насекомые станут обыденным продуктом.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Насекомые в тарелке: сверчки личинки… вы только читаете или уже пробовали?

#9

Сообщение Cookie_Monster » 29 окт 2023, 10:03

А у нас в городе есть магазин, где продают насекомых. Могу вам рассказать, какие виды бывают, если интересно. ;) У нас вот уже есть места, где можно купить насекомых. Это, вероятно, первый шаг к их популяризации.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Насекомые в тарелке: сверчки личинки… вы только читаете или уже пробовали?

#10

Сообщение MurMur » 29 окт 2023, 10:04

Ну, наверное, это дело вкуса. Я лучше остаюсь при своей тарелке с обычной едой, никаких саранч или сверчков у меня на тарелке быть не будет :nea:. Но, возможно, это действительно здорово и экологически правильно.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя