Горшочки: каши и всякая разность

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Горшочки: каши и всякая разность

#11

Сообщение Елена Белашова » 05 июн 2013, 16:04

В самый последний раз в горшочке я готовила следующее:
Картофель порезать довольно крупными брусочками, соцветия цветной капусты разобрать, морковь кружочками, перец болгарский кольцами, кабачок брусочками. Все смешать, заправить паприкой, немного чили, мелкопорезанным чесноком, солью, перцем душистым, маслом растительным (немного на глаз). Овощи разложить по горшочкам. Я запекала минут 20 (в духовке свекрови, а она у нее чумачечая), возможно придется запекать дольше в обычной духовке с хорошей регулировкой температуры. Получилось очень вкусно, картофель позолотел и припекся, сухо не было.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Горшочки: каши и всякая разность

#12

Сообщение Lisa53 » 25 окт 2013, 20:16

Я сегодня с нетрадиционными «горшочками» :) .
Не стала добавлять отдельным рецептом, потому, что блюдо получилось спонтанно, фотографии делала на всякий случай, ну, а когда съели и убедились, что рецепт имеет право на жизнь, захотелось поделиться идеей.
Завалялось у нас в холодильнике два не молодых патиссона, привезла от сестры с дачи, да так и придумала, что с ними делать. А потом меня осенило, что это же готовые горшочки, и если их чем-нибудь наполнить, то можно сразу в духовку ставить. Из «чего-нибудь» у меня нашлось немного свиного фарша с луком (для макарон по-флотски многовато сделала). С патиссонов срезала верхушку – это будет крышка, мякоть из них вынула ложкой, измельчила, (семечки, уже довольно крупные, выбрала), перемешала с фаршем, посолила, поперчила. Наполнила смесью наши «горшочки», накрыла «крышкой».
Горшочки: каши и всякая разность - DSCN6543.JPG
Поставила в духовку минут на 40 при 180 градусах. За это время патиссоны сверху чуть подрумянились.
Горшочки: каши и всякая разность - DSCN6545.JPG

Ели ложкой, прямо из «посуды», в которой готовили.
Горшочки: каши и всякая разность - DSCN6551.JPG
Думаю, прекрасным вариантом было бы вместо мяса добавить любую, доведённую до полуготовности крупу (мякоть патиссонов даст дополнительный сок для полного её разваривания), можно нафаршировать «горшочки» смесью любых овощей. Хотела попробовать разные варианты, но что-то патиссонов ни на рынке, ни в магазинах так больше и не нашла :? .

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Горшочки: каши и всякая разность

#13

Сообщение Лилия » 26 окт 2013, 00:39

Lisa53 писал(а):Я сегодня с нетрадиционными «горшочками» :) .
Симпатично и довольно оригинально вышло. Думаю, вместо патиссонов можно и кабачки использовать, их и достать проще. Ещё под "горшочки" можно тыковки приспособить, тоже должно неплохо выйти. Как раз в них (в тыковки) крупяная начинка замечательно пойдет :)
Для себя присмотрела десертный вариант рис+фрукты/сухофрукты (яблоки, изюм, чернослив), но пока никак не могу раздобыть тыкву. Как-то в этом году у нас с ними не густо :(

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Горшочки: каши и всякая разность

#14

Сообщение Slavjana » 26 окт 2013, 14:40

Какие красивущие горшочки у вас получились, такие и на стол подать не стыдно, супер!!!!!!!!! Я редко готовлю в горшочках, очень люблю кашку и мясные блюда. В последний раз у меня был суп-жаркое в горшочке из свинины, картофеля и других овощей, получилось все достаточно сытно и очень вкусно! А на счет тыквы, так она у нас в этом году вся такая огромная, что только на целый полк в ней нужно готовить)))
Горшочки: каши и всякая разность - горшочек 2.jpg
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Горшочки: каши и всякая разность

#15

Сообщение lerales » 29 окт 2013, 19:44

У меня есть горшорчки, но я еще ими не пользовалась, а теперь начну, такие вкусности можно приготовить :claping:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя