Жареный тофу с тыквой

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Жареный тофу с тыквой

#1

Сообщение Елена Белашова » 27 фев 2012, 09:26

Жареный тофу с тыквой - P2040722.JPG
Тофу - это вещь! Во-первых, это хороший белок, кальций, витамины и какие-то незаменимые кислоты. Во-вторых, тофу находка для повара. Говорят, что особого вкуса у него нет (хотя я ем его просто так и мне нравится :) ), но он отлично впитывает в себя любые вкусы и ароматы пряностей и продуктов-соседей по сковородке (чашке, кастрюльке и т.д.). Есть версия, что вся соя, из которой делаются соевые продукты (тофу, соевое молоко, соевая окара, мука и прочее, прочее, прочее) - генетически модифицированная и есть ее нельзя. И бла-бла-бла. Ничего сказать не могу. Те продукты, что я покупаю, делают из бобов, вырощенных у нас в Алмате и в нашем натурмаркете есть куча сертификатов и т.д., что соя нормальная. Теперь один из рецептов с тофу, который мне очень нравится. Рецепт выпытан у друга-вегана :roll: . Для него потребуется сам тофу (грамм 250-300), лук (средняя головка), немного соевого майонеза (грамм 25-50), пару зубчиков чеснока, растительное масло (пара столовых ложек), тыква (грамм 250), соль, перец (я всегда добавляю кориандр, мне он очень нравится) и... (друг :D ).
Жареный тофу с тыквой - P2040706.JPG
Лук порезать полукольцами, чеснок мелко порубить, тыкву и тофу порезать кубиками (1,5-2 см).
Жареный тофу с тыквой - P2040708.JPG
Сковородку разогреть (но не накаливать, огонь средний) и отправить туда тофу, тыкву и лук обжариваться и подрумяниваться.
Добавляем специи и солим.
Жареный тофу с тыквой - P2040710.JPG
Когда все красиво подрумянится, закрываем крышкой и тушим. Где-то минут 10.
Жареный тофу с тыквой - P2040713.JPG
Потом добавляем соевый майонез, тщательно перемешиваем и тушим еще минут 5.
Жареный тофу с тыквой - P2040717.JPG
Проверяем готовность тыквы. Если тыква готова, то все выключаем. Можно оставить под крышкой. В идеале блюдо должно настояться (хотя бы пару часов - это минимум). Подавать лучше холодным, посыпав сверху зеленью (можно сушеной).
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Жареный тофу с тыквой

#2

Сообщение Александр » 27 фев 2012, 11:35

Выглядит очень-очень аппетитно. Спасибо, Елена! Хочу попробовать. Вот только я не уверен, смогу ли я найти тофу у себя в небольшом городке. Надо будет заглянуть в супермаркет, поспрашивать. Только, боюсь, в ответ увидеть округлившиеся глаза продавцов, явно выражающие встречный вопрос: «А это что?» :unknown:
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Жареный тофу с тыквой

#3

Сообщение Елена Белашова » 27 фев 2012, 11:51

Тофу - это соевый сыр :) . Хммм... Мне кажется, вам удастся его найти. Как правило в супермаркетах он есть. Только вот его часто коптят и в специях обваливают. Мне такой не очень нравится. Хотя многие наоборот только его и едят.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Жареный тофу с тыквой

#4

Сообщение Александр » 27 фев 2012, 11:56

Проведу эксперимент сегодня-завтра.

Вариант тофу, как у Вас в рецепте, мне больше по душе. А тот, что копченый и в специях, думаю, больше подойдет сразу для употребления в пищу (без дополнительной обработки и других ингредиентов).
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Жареный тофу с тыквой

#5

Сообщение Александр » 28 фев 2012, 19:08

Тофу я нашел, а вот с тыквой проблемы. Зимой у нас тыкву днем с огнем не сыскать, как оказалось. Поэтому пока этот рецепт откладывается до лучших времен.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Жареный тофу с тыквой

#6

Сообщение Елена Белашова » 02 мар 2012, 18:36

Александр, мы еще делаем горячий салат из тофу, овощей (лук, морковь) и болгарского перца (лучше лечо с томатом). Немного овощи протушить с солью, специями и чесноком, добавить тофу (порезать кубиками или продолговатыми "прямоугольниками"), все вместе минут 5 потушить. Кстати, тоже очень даже вкусно. Опять же, когда салат настоится и остынет, вкус у него интереснее. Мужу сестры очень нравилось. Попробуйте. Можно также салат и без тыквы сделать, а просто с одним луком и томатной пастой, хотя мне больше нравится с соевым майонезом. Вместо майонеза иногда использую такой соус: соевое молоко, горчица, оливковое масло, сок лимона, соль, перец взбиваю в блендере. Вариант с лечо попробуйте)) Подавать можно с рисом, например))) Или ячневой кашей (с ароматным растительным маслом). С картофелем отварным...
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Жареный тофу с тыквой

#7

Сообщение Александр » 03 мар 2012, 10:25

Спасибо, Елена! Обязательно попробую! :good:
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Жареный тофу с тыквой

#8

Сообщение Александр » 03 апр 2012, 20:27

Наконец-то удалось купить и тофу, и тыкву, а значит появилась замечательная возможность приготовить и оценить блюдо, рецепт которого предложен Еленой.

Кстати, выяснилось, что тофу может иметь разную структуру. Тот, что купил я, по своей структуре был очень-очень нежным и поэтому сразу появилось предположение, что при помешивании блюда в сковороде, сыр будет крошиться. Так оно и было, но не так значительно. Также с кусочков такого сыра при помешивании легко «сходила» золотистая корочка. Таким образом, наверное, более твердый тофу более предпочтителен для приготовления жареного тофу с тыквой.

Еще следует оговориться, что я при приготовлении этого блюда использовал обычный низкокалорийный майонез, а не соевый.
Жареный тофу с тыквой - Zharenyj_tofu_s_tykvoj.JPG
Жареный тофу с тыквой
Мне блюдо очень понравилось. Такой пикантный запах и вкус. Сыр тофу, который практически не имеет собственного вкуса, действительно «напитался» вкусом окружающих его ингредиентов, особенно, конечно, вкусом чеснока.

Спасибо, Елена! :give_rose:
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Жареный тофу с тыквой

#9

Сообщение Александр » 16 июн 2012, 05:48

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей