Учим английский язык

Беседы на отвлеченные темы
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Учим английский язык

#1

Сообщение Елена Белашова » 27 фев 2012, 10:29

Предлагаю в этой теме поделиться мыслями об изучении английского языка. Кто учит, зачем и как??? У кого есть какой опыт? Я заканчивала иняз, работаю переводчиком. Могу поделиться опытом или дать совет как можно освоить английский. Знаю очень много интересных ресурсов для изучения языков. Дите моё (1.3 года) растет в двуязычной среде и порой по-английски понимает лучше :) . Можно даже попробовать организовать что-то типа клуба и публиковать миниуроки. Так что жду ваших идей, мыслей и предложений!
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Учим английский язык

#2

Сообщение Александр » 27 фев 2012, 11:01

Отличная тема, Елена! :good:

Я в школе изучал французский язык, в техникуме вообще не было иностранного языка. Однако я самостоятельно начал изучать английский язык в ЕШКО (дистанционно). Закончил все три ступени. В институте был одним из лучших в группе по знанию английского языка. :oops:

Сейчас, правда, давненько не повторял английский и мои знания, соответственно, далеко уже не те, что были раньше. Поэтому для меня эта тема (и ее автор :)) - просто находка. Уважаемые пользователи форума, присоединяйтесь к теме!

Елена, дайте, пожалуйста, совет, как можно освоить английский язык? ;)
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Учим английский язык

#3

Сообщение Елена Белашова » 27 фев 2012, 16:00

Так, что я могу сразу сказать :) . Вы там в своем посту упомянули про то, что давно не "повторяли английский". Ну, во-первых, язык - это такая вещь, которую не повторяют. На нем говорят или хотя бы занимаются им КАЖДЫЙ ДЕНЬ (!!!). Если давать общие советы, то прежде всего нужно понять, что изучение языка не сводится к изучению грамматики (чем, как правило, все занимаются на курсах и на что рассчитаны многие программы - это самообман для всех: и для преподавателей и для студентов). Наверное, скажу банальные вещи, но нужно много читать аутентичной литературы, слушать аудио книги, песни и т.д. и смотреть фильмы (желательно с субтитрами как на английском, так и на русском). Обычно "слушание" все почему-то избегают или откладывают на потом, а на самом деле прежде всего нужно "настроить и приучить ухо" к чужому языку. При этом совершенно не важно, понимаете ли вы хоть что-нибудь или нет. Просто слушайте. Что-то конкретное вам посоветовать я смогу, если буду знать ДЛЯ ЧЕГО вы хотите выучить язык. Также неплохо бы узнать, какой у вас уровень владения. От мотивации и уже имеющейся (или отсутствующей) базы по сути зависит все :D . У вас, кстати, ссылки можно будет на ресурсы оставить в сообщении???
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Учим английский язык

#4

Сообщение Александр » 28 фев 2012, 07:56

Итак, по порядку. Ранее были, действительно, занятия КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Минимум 15 минут в день обязательно посвящал изучению английского языка. И, о да (!), как Вы правы, основной акцент делал на изучение грамматики (это ведь так занимательно узнать, что есть не только прошедшее, настоящее и будущее времена... Есть также настоящее длительное, прошедшее завершенное и, oh, my God, будущее в прошедшем... :D ). Читать литературу на английском языке пытался (честное слово), но вот как-то не пошло. Фильмы? Смотрел, и даже нравилось, и даже без русских субтитров, но, обязательно, с английскими, иначе больше 5-10 минут усидеть не мог. По причине, которая описана в следующем абзаце.

"Приучить ухо" к чужому языку... Здесь у меня определенные сложности. Ведь, действительно, как писала Джина в книге "Английский для наших" (понравились мне ее книги - легкие, с долей юмора), англоговорящие тараторят, как Tigger из Winnie-the-Pooh. На слух воспринимаю то, что говорят носители английского языка, достаточно трудно, т.е., проще говоря, практически не понимаю, о чем говорят.

Про мотивацию... Особой мотивации, действительно, нет. Изучение английского для меня что-то вроде хобби, к которому сейчас я остыл малость. Хобби - достаточная мотивация? Или обязательно надо, чтоб английский требовался на работе, друзья все вокруг - исключительно и только англоговорящие, любимые фильмы никто и никак не желал озвучивать на русском языке и т.д.?

Про уровень владения... Уже, наверное, ближе к начальному. :oops: Нет, на самом деле где-то все засело глубоко в подкорке, но вот так просто теперь эти знания наружу выходить не хотят. Порой пишу по-английски, чувству, что знаю (знал?) же, как это слово пишется (помню, даже как произносится), но вот... написать его (без помощи словаря) не могу. :(
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

General
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:01
Откуда: Россия, Курган

Учим английский язык

#5

Сообщение General » 28 фев 2012, 08:19

В школе с 1 по 11 класс учил исключительно французский язык.
Но с анлгийским начал знакомиться, когда стал переводить монологи персонажей из видеоигр Dandy.
Просто переписывал в тетрадку и используя англо-русский словарь пытался перевести то, что они говорят.
Напомню: в силу слабеньких ресурсов приставки Dandy, персонажи не были озвучены, все диалоги были
именно написаны.
Так я стал понимать самые распространённые английские слова и словосочетания.
Когда поступил в ВУЗ, к моей радости там не было французского языка, был только немецкий и английский.
Я с огромным удовольствием стал ходить на занятия по английскому языку и мне он давался довольно-таки
не плохо.
Единственно, было одно НО: мне тяжело было воспринимать информацию на слух.
Видимо, как сказала Елена, я не "приучил ухо". Может быть поэтому у меня по иностранному языку было
за экзамен не "ОТЛ", а только "ХОР". Не знаю.

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Учим английский язык

#6

Сообщение Елена Белашова » 28 фев 2012, 18:05

Уважаемый Александр!!!
ЕЩЕ РАЗ ХОЧУ СПРОСИТЬ ПРО ССЫЛКИ!!!

Можно мне их будет вставить в пост. Я бы написала, как минимум, где можно он-лайн проверить свой уровень английского :) . Тесты, правда, не идеальные, но в принципе неплохие.

Про мотивацию теперь. Когда вы подбираете себе курсы или репетитора, то нужно сразу исходить из того, ЗАЧЕМ вам язык. Варианты: для работы, для учебы за границей, для эмиграции, для туризма, для понтов))) и т.д. От этого будет зависеть ЧТО и КАК учить. Для туризма, например, нет смысла готовиться к сдаче TOEFL или IELTS. Чем сильнее стимул и желание, тем больше шансов выучить. Как правило, желание учить пропадает у многих быстро.

ТЕПЕРЬ ПРО ВРЕМЕНА :) . Их 3 :wall: !!! Тут главное понять, что англоговорящие люди живут как и мы в настоящем, прошлом и будущем, а не в 12 измерениях :D . Ща, объясню как эта система работает. Англоговорящие люди (в особенности англичане) говорят всегда очень точно, конкретно и экономно. Для того, чтобы более полно описать какое-либо действие или событие они пользуются аспектами. Их 4: indefinite для констатации фактов, continuous для описания действий (вы их можете «наблюдать» фактически или гипотетически), для описания результата действия perfect и для описания промежуточного результата perfect continuous (это когда вы в процессе, типа трескаете конфеты, 5 штук уже слопали, одна во рту и 2 в уме). Давайте на примере.

Пример.
В Лондоне идет дождь (ну, во-первых, дождь не умеет ходить и англичане это заметили (!!!), они говорят, что что-то дождит, но мы сейчас не об этом). Когда идет??? Зачем идет??? Сейчас идет??? Давно ли начался??? Нужно уточнение.
Что происходит в английском.
It rains in London. Это будет означать, что Лондон очень дождливый город там часто идет дождь. Это факт.
It is raining in London. Означает, что конкретно сейчас в Лондоне идет дождь (мы можем видеть это на улице или просто смотрим в интернете прогноз погоды и т.д.).
It has been raining. Означает, что дождь идет уже очень давно.
Хотя все эти предложения мы переведём одним глаголом «идет», в русском переводе мы будем уточнять кучей дополнительных слов, как конкретно этот дождь идет.
Вот так вот :D

Могу объяснить, как выбирать нужное время и форму для перевода, если вам это интересно. Знаю одну волшебную схему. Кстати, нас этому в университете не учили))). А жаль, это было бы эффективнее, чем заучивать наизусть кучу правил)))
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Учим английский язык

#7

Сообщение Александр » 28 фев 2012, 18:32

Да, ссылки оставить можно.
Спасибо за примеры! Кажется, начинает выстраиваться некая структура. Три времени запомнить легче, чем 12 :dance:
А, кстати, а если дождь идет не простой, а как из ведра? Там ведь кошки с собаками тогда "всплывают"... :|

Волшебная схема бы не помешала. Очень интересно.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Учим английский язык

#8

Сообщение Елена Белашова » 29 фев 2012, 16:22

Так схема.
Предположим вы хотите кому-нибудь что-нибудь рассказать. И не знаете, в каком времени и аспекте это сказать.
Алгоритм ваших действий:
1. определите относится ли ЭТО (ваше сообщение) к настоящему, будущему или прошлому (думаю, это не составит труда).
2. решите можете ли вы ВИДЕТЬ (НАБЛЮДАТЬ) то, что вы хотите описать и о чем вы хотите сказать или вы это ЗНАЕТЕ (не важно откуда вы это знаете)
3. Если вы ЭТО ЗНАЕТЕ, то вы смело берете зверя со словом INDEFINITE или SIMPLE (present simple, past simple или future simple) в зависимости от того будущее ли это время, настоящее или прошлое.
4. Если вы можете ВИДЕТЬ (даже гипотетически, не обязательно, что вы реально на это смотрите) или НАБЛЮДАТЬ что-то, то спросите ЧТО конкретно вы видите. Это может быть само действие в процессе, результат действия и результат с продолжением. Если вы видите процесс - это CONTINUOUS, если результат - это PERFECT, если результат с очевидным продолжением - это PERFECT CONTINUOUS.

Пример:
Описываю первую ситуацию.
Вы заходите на кухню. Ваш ребенок сидит с невинным видом и пьет чай. Под столом валяется пара фантиков. Вы хотите сказать жене, что ребенок только что тайно слопал пару конфет.

1. Это настоящее время. 2. Вы это дело все видите. 3. Вы видите непосредственно результат - фантики от уничтоженных конфет. Значит вы переведете ваше предложение так. Honey, our son has just eaten 2 candies!!! (Present Perfect)

Следующая ситуация. Предположим, 2 часа спустя пришла ваша свекровь и принесла внуку еще пару килограмм конфет и пять шоколадок. Вы хотите ей сказать, что он уже много съел.

1. Это прошедшее. Конфеты давно съедены и отправлены в далекое и нелегкое путешествие по пищеводу. 2. Вы это знаете (сами фантики нашли и выбросили). 3. Раз вы это знаете, то переведете предложение в past simple. He ate a lot af candies today. Ему уже хватит.

Следующая ситуация. Ваша возмущенная "мама" требует свидетельств и улик (а то вдруг вы наговариваете на ребенка и пытаетесь ей всучить обратно эти новогодние конфеты и шоколадки). Вы хотите ей сказать, что вы своими глазами видели это безобразие.

1. Это прошедшее. 2. Вы "перенеслись" в прошлое и как будто снова на это все смотрели, то есть ВИДЕЛИ. 3. Если вы хотите сказать, что застукали ребенка прямо с конфетой в зубах, то вы описываете процесс и будете использовать past continous. He was eating candies.

Сейчас схему в виде таблицы найду и выложу в следующем посте.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Учим английский язык

#9

Сообщение Елена Белашова » 29 фев 2012, 16:28

Таблица в помощь :)
Учим английский язык - tensessss-1.gif
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Учим английский язык

#10

Сообщение Елена Белашова » 29 фев 2012, 19:14

Ссылка на тест для определения уровня владения ИЯ
http://www.sixthsense.ru/testing_online/common/

Вот еще одна ссылка, там выбирайте тест №1. Тест №2 - это тест из первой ссылки, но с другого ресурса
http://www.englishprofi.ru/testing/
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Ответить


Вернуться в «Посиделки на кухне»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя