Глутамат натрия: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Глутамат натрия: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

#1

Сообщение Newsdigger » 08 янв 2024, 05:32

Глутамат натрия - это пищевая добавка, которая представляет собой соль глутаминовой кислоты. Глутаминовая кислота является одной из 20 аминокислот, которые считаются «строительными блоками» для белков. Эта кислота в небольших количествах содержится во многих продуктах питания, включая мясо, рыбу, овощи и грибы.
Глутамат натрия: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить - 10.jpg
Пищевая же добавка глутамат натрия активно и широко используется в качестве усилителя вкуса в различных полуфабрикатах, консервированных продуктах, чипсах, лапше быстрого приготовления и так далее. Эта добавка придаёт блюду более насыщенный и мясной вкус, который принято называть «умами».
Глутамат натрия: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить - 9.jpg
Однако, несмотря на широкое распространение этой добавки, отношение к ней, скажем так «неоднозначное». Поэтому давайте вместе поищем ответ на вопрос:

Вреден ли глутамат натрия для нашего здоровья?
Глутамат натрия: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить - 8.jpg
В течение многих лет считалось, что глутамат натрия вреден и даже опасен. Некоторые полагали, что употребление этой пищевой добавки может вызывать головную боль, тошноту, одышку и учащённое сердцебиение, и так далее. Этим симптомам было даже придумано определение – «синдром китайского ресторана».

Интересно, но многочисленные научные исследования не смогли подтвердить данные опасения. В обзорной аналитической статье, опубликованной в 2021 году в журнале Food and Chemical Toxicology, говорится: «После рассмотрения результатов 26 исследований, посвящённых безопасности этой пищевой добавки, можно с уверенность заявлять, что «не существует никаких убедительных доказательств вреда от употребления в пищу глутамата натрия».
Глутамат натрия: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить - 7.jpg
Правда, в этой статье упоминается о том, что речь идёт о здоровых людях. То есть, если лично у вас есть индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к глутамату натрия, то вам лучше всего полностью отказаться от его употребления.

Стоит ли использовать глутамат натрия?

Решение об использовании глутамата натрия в процессе самостоятельного приготовления пищи, является сугубо личным. Если вы «спокойно» относитесь к нему, то знайте, что этот усилитель вкуса может сделать ваши кулинарные шедевры ещё более вкусными, ароматными и аппетитными. Кроме того, с помощью глутамата можно сократить количество потребления поваренной соли, которая, заметим, точно не безобидна для здоровья.
Глутамат натрия: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить - 6.jpg
Если вы не доверяете учёным и уверены, глутамат вреден для здоровья, то внимательно изучайте информацию, размещённую на этикетках тех продуктов питания, которые вы покупаете в магазине. Поскольку многие из них в своём составе имеют данную пищевую добавку. Кстати, глутамат натрия обозначается, как E621.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Глутамат натрия: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

#2

Сообщение Princeska » 08 янв 2024, 05:40

Как ваши отношения с глутаматом натрия? ;) Думаю, стоит опробовать исключить его из рациона. Кто-то заметил изменения после отказа? Лично меня вдохновляет идея эксперимента с диетой без глутамата. Может, стоит внести некоторые изменения и посмотреть, как они повлияют на общее самочувствие. Может, это приведет к открытию новых вкусовых граней в питании!

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Глутамат натрия: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

#3

Сообщение Kenvelo » 08 янв 2024, 05:40

Ничего особенного не заметил, следя за глутаматом. Лично для меня - это не так важно, как кажется. Полагаю, ключ в умеренности и балансе в питании. Стал обращать внимание на разнообразие продуктов и готовить дома, чтобы контролировать, что и как идет в мой организм.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Глутамат натрия: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

#4

Сообщение Angreen » 08 янв 2024, 05:40

Я слышал о "синдроме китайского ресторана", но вряд ли это правда, правда? 😅 Скорее всего, это один из тех страшилок, которые ходят из поколения в поколение. Лично я не испытывал негативных эффектов после употребления глутамата. Всё, кажется, индивидуально.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Глутамат натрия: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

#5

Сообщение Pretty » 08 янв 2024, 05:40

Тоже слышал об этом синдроме, но, кажется, научные исследования его не подтвердили. Это больше похоже на миф. Важно различать факты от мифов и основывать свои решения на научных данных. Интересно, сколько еще мифов связано с пищевыми добавками?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Глутамат натрия: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

#6

Сообщение Cookie_Monster » 08 янв 2024, 05:41

С глутаматом натрия, как и с фастфудом - наслаждаемся, но с умеренностью! 😋 Помню, как в детстве был фанатом чипсов и закусок. Теперь стараюсь подходить к этому более разумно. Модерация во всем - ключ к здоровому образу жизни.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Глутамат натрия: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

#7

Сообщение Discerer » 08 янв 2024, 05:41

Важно знать меру во всем, даже в усилителях вкуса. Не переборщите! Замечаю, что многие продукты в магазинах содержат глутамат. Возможно, ключевой момент - в том, как мы его используем. Попробуйте внимательно читать состав продуктов, чтобы принимать осознанные решения.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Глутамат натрия: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

#8

Сообщение Citycane » 08 янв 2024, 05:41

А глутамат натрия влияет на футбольное настроение? :soccer: Интересно, не так ли? Смешно, но задумался о том, что если бы футболисты включили глутамат в свой рацион, это изменило бы восприятие игры? Спортсмены тоже, видимо, могут проводить свои кулинарные эксперименты.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Глутамат натрия: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

#9

Сообщение Dollface » 08 янв 2024, 05:42

Если с глутаматом ведется дискуссия, значит, всё в порядке! 😄 Приятно видеть такое открытое обсуждение. Каждый человек - уникален, и, вероятно, реакция на глутамат будет разной. Какие у вас любимые блюда с этой добавкой? Расскажите свои рецепты!

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Глутамат натрия: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

#10

Сообщение MurMur » 08 янв 2024, 05:42

И вот думаю, а если его употреблять с пользой? Знаете рецепты с глутаматом? Может, у кого-то есть необычные способы включения глутамата в рацион, чтобы получить не только вкусное, но и полезное блюдо? Что думаете о совместимости глутамата с различными продуктами?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 151 гость