Перец: всё о самой популярной специи в мире

Рецепты и фото рецепты соусов и заправок
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Перец: всё о самой популярной специи в мире

#1

Сообщение Newsdigger » 08 янв 2024, 13:30

Самым популярным видом перца в мире является чёрный. Он используется в самых разных блюдах, от самых простых и повседневных супов, и до изысканных соусов и кулинарных шедевров. Этот перец в особом представлении не нуждается, поскольку его вкус и аромат прекрасно известен всем. Примечательно, что кроме него существует довольно-таки большое разнообразие видов перца, с разными вкусами, уровнем остроты, ароматом и на некоторых из них стоит остановиться чуть более подробно.

Виды перца
Перец: всё о самой популярной специи в мире - 10.jpg
  • Начать, пожалуй, стоит с самого распространённого вида перца в мире, с чёрного перца. Его производят из недозревших плодов растения с Piper nigrum, которые сушат и измельчают. Этот вид имеет острый и пряный вкус.
  • Белый перец - это второй по распространённости в мире вид перца. Он производится из более зрелых плодов Piper nigrum. Их сначала очищают от кожуры, а затем сушат. Белый перец имеет более мягкий вкус, чем его чёрный собрат.
  • Красный перец (не путать с перцем чили) - это третий по популярности вид пряности. Для его изготовления используется самые зрелые плоды всё того же растения Piper nigrum. У него острый и пряный вкус, который напрямую зависит от уровня/степени созревания плодов. Красный перец используется для приготовления соусов, супов и маринадов.
Перец: всё о самой популярной специи в мире - 9.jpg
  • Зелёный перец производиться из совсем незрелых плодов Piper nigrum. У него очень мягкий вкус и используется он в салатах, в омлетах и в рагу.
  • Индонезийский длинный перец - это перечная культура выращивается в Юго-Восточной Азии. Она имеет очень острый и пряный вкус. В продаже такой перец можно найти в виде целых свежих и сушёных стручков, а также в виде порошка. Длинный перец популярен в тайской и китайской кухне.
Перец: всё о самой популярной специи в мире - Collage_Fotor.jpg
  • Чили перец, изначально выращивался только в Центральной и Южной Америке. Сегодня же существует множество различных сортов этого перца и каждый из них имеет свои уникальные вкусовые и ароматические качества. Чили используется не только в мексиканской и латиноамериканской кухне, но и во многих других.
«Перечные» специи
Перец: всё о самой популярной специи в мире - Collage_Fotor2.jpg
Не стоит забывать и о некоторых специях, которые перцем не являются, однако часто используются вместо него. Самыми распространёнными из них является:
  • Паприка, продаётся, как правило, в виде порошка. Для производства этой специи используются высушенные и измельченные плоды растения Capsicum annuum. У паприки, в зависимости от сорта, имеется либо сладкий, либо острый вкус. Добавляют её в соусы, супы и рагу.
  • Кайенский перец - это порошок, который получают из высушенных и измельчённых плодов Capsicum annuum. Этот псевдоперец имеет очень острый вкус и часто используется в мексиканской и латиноамериканской кухне.
  • Карри - это смесь специй, которая обычно включает в себя чёрный перец, кориандр, куркуму, имбирь и чили. У этой специи – пряный и острый вкус, чаще всего она используется в индийской и азиатской кухне.
Как выбирать и хранить перец?
Перец: всё о самой популярной специи в мире - 8.jpg
При выборе перца важно учитывать вкус и аромат специи. Если необходимо добавить блюду остроты, то выберите перец с высоким содержанием капсаицина. Этого вещества больше всего содержится в чёрном, кайенскийском, индонезийском перце и в перце чили. Если блюдо должно быть немного острым и слегка пряным, то выбор может пасть на белый, зелёный перец или на паприку.

Не забывайте, что любой перец должен храниться в прохладном и тёмном месте, в герметичной упаковке.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Перец: всё о самой популярной специи в мире

#2

Сообщение Princeska » 08 янв 2024, 13:56

Я тут размышляю, как внедрить красный перец в свою кулинарию. Может, какой-то особенный рецепт? Хочу создать блюдо, где острота и пряность будут танцевать на языке! :girl_cool:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Перец: всё о самой популярной специи в мире

#3

Сообщение Kenvelo » 08 янв 2024, 13:56

Привет, друзья! Интересно, кто-то уже пробовал экзотический индонезийский длинный перец в своих блюдах? Я думаю, его острота и уникальный вкус могут придать кулинарному шедевру нечто особенное. Поделитесь опытом и рецептами! :yes:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Перец: всё о самой популярной специи в мире

#4

Сообщение Pretty » 08 янв 2024, 13:57

Мой хит - зелёный перец в салате. Попробуйте добавить его к помидорам и огурцам, и вы почувствуете взрыв вкуса, словно фейерверк в рту! Какие у вас любимые нестандартные сочетания с зелёным перцем? :crazy:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Перец: всё о самой популярной специи в мире

#5

Сообщение Angreen » 08 янв 2024, 13:57

Вчера я смешал чили перец с соусом для бургеров – результат меня поразил! Какие у вас самые безумные эксперименты с перцем? Давайте делиться опытом и рецептами, чтобы создать настоящий кулинарный фестиваль! :hahaha:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Перец: всё о самой популярной специи в мире

#6

Сообщение Dollface » 08 янв 2024, 13:57

Подскажите, как вы используете паприку в своих рецептах? Я обожаю её в мясных блюдах, но хочу попробовать что-то новенькое. Есть какие-то оригинальные рецепты с этой пряностью? :girl_cool:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Перец: всё о самой популярной специи в мире

#7

Сообщение Discerer » 08 янв 2024, 13:57

Кто-то имеет опыт использования кайенского перца? Меня интересует, как его добавить в блюдо так, чтобы не переборщить с остротой, но при этом сохранить весь его аромат и вкус. Делитесь своим опытом и рецептами! :good:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Перец: всё о самой популярной специи в мире

#8

Сообщение MurMur » 08 янв 2024, 13:58

то скажете о карри с куркумой и чили? Это мой фаворит! Но хочу услышать ваши варианты. Какие специи вы добавляете в карри, чтобы создать волшебный букет вкусов? :write:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Перец: всё о самой популярной специи в мире

#9

Сообщение Cookie_Monster » 08 янв 2024, 13:58

Как вы выбираете перец в магазине? У меня всегда возникают сомнения, стоит ли выбирать по цвету или остроте. Может, у вас есть хитрости в выборе этой замечательной специи? Делитесь своим опытом! :shock:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Перец: всё о самой популярной специи в мире

#10

Сообщение Citycane » 08 янв 2024, 13:58

Эй, фанаты нестандартных решений! Я вчера добавил чёрный перец в кофе – это был необычный кулинарный эксперимент. А у вас есть такие смелые идеи? Давайте создадим список необычных и весёлых сочетаний в кулинарии! :music:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соусы, заправки, пряности и приправы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 145 гостей