Кое-что о сливках: взбитые сливки и сливочное масло

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Кое-что о сливках: взбитые сливки и сливочное масло

#1

Сообщение Newsdigger » 21 янв 2024, 10:32

Не секрет, что взбитые сливки и сливочное масло производятся из одного и того же сырья – из молочных сливок. Но, несмотря на это, у каждого из этих продуктов имеются совершенно разные свойства, да и в кулинарии они используются по-разному.

Немного физики и химии в науке о сливках
Кое-что о сливках: взбитые сливки и сливочное масло - 10.jpg
Сливки состоят из воды, жиров, белков и углеводов. При этом именно жиры являются главным компонентом сливок, поскольку именно они определяют их текстуру и вкус. При этом жиры в сливках представляют собой шарики, которые покрыты слоем белка. Эти шарики способствуют сохранению оригинальной текстуры сливок при их взбивании.

Белки в сливках тоже играет одну из важных ролей, поскольку они способствуют их стабилизации после взбивания. Дело в том, что белки в сливках образует особую сеть, которая удерживает жирные шарики вместе.
Кое-что о сливках: взбитые сливки и сливочное масло - 9.jpg
Что же касается углеводов, что содержатся в сливках, то они в основном представлены молочным сахаром. Молочный сахар, в свою очередь, придаёт сливкам сладкий вкус.

Из «оригинальных» сливок производится довольно большое количество молочных, точнее сливочных продуктов. Среди них особого упоминания заслуживает:

Масло
Кое-что о сливках: взбитые сливки и сливочное масло - 8.jpg
Масло производится из сливок путём взбивания их до тех пор, пока весь жир не отделится от воды. Иногда в процессе производства масла из сливок удаляются все белки и углеводы, и они не присутствуют в составе готового продукта.

Качественное сливочное масло имеет плотную и однородную текстуру. Где и как оно используется в кулинарии и в гастрономии, всем нам, пожалуй, прекрасно известно. Так что останавливаться на этом подробно не имеет смысла.

Взбитые сливки
Кое-что о сливках: взбитые сливки и сливочное масло - 7.jpg
  • Взбитые сливки получают путём взбивания обычных «жидких» сливок. При взбивании жирные шарики в сливках начинают превращаться в плотную пену. Образованию пены, способствует и белок, присутствующий в сливках.
  • Взбитые сливки имеют воздушную текстуру, то есть они, по сути, представляют собой массу из множества крохотных пузырьков воздуха. У таких сливок довольно-таки сладкий вкус, который им придают углеводы, то есть молочный сахар.
  • Сливки после взбивания можно использовать для различных кулинарных целей, например, для украшения блинов и оладий, вафель и тортов, пирожных и других десертов. Они также могут использоваться в качестве начинки.
Кое-что о сливках: взбитые сливки и сливочное масло - 6.jpg
Это лишь малая часть тех продуктов, что можно приготовить из обычных сливок, причём сделать это можно в домашних условиях, совершенно самостоятельно. Самое главное, это иметь под рукой мощный и надёжный миксер.

_Ads_
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Кое-что о сливках: взбитые сливки и сливочное масло

#2

Сообщение Discerer » 21 янв 2024, 10:38

Кто-то из вас пробовал делать сливочное масло в домашних условиях? Мне кажется, это как волшебство! Я задумался, а какие ещё кулинарные шедевры можно создать с этим удивительным продуктом? Поделитесь своим опытом, друзья! Мне интересно узнать, насколько это реально и вкусно. Может быть, кто-то взялся за это смелое приключение? Впечатлите нас своими историями и секретами!

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кое-что о сливках: взбитые сливки и сливочное масло

#3

Сообщение Princeska » 21 янв 2024, 10:38

А как насчет взбивания сливок с ванильным сахаром? Я вот уже могу представить, как вкусно и ароматно это должно быть! Тем более, в кулинарии всегда интересно экспериментировать с разными вкусами. Есть ли среди вас те, кто уже пробовал этот необычный вариант?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4250
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Кое-что о сливках: взбитые сливки и сливочное масло

#4

Сообщение Dollface » 21 янв 2024, 10:39

Я взбиваю сливки, и они просто тают во рту, словно облака. Наверное, каждый из вас хоть раз пытался создать идеальное облачное обрамление своих десертов. А как насчет добавления взбитых сливок в кофе? Я просто в восторге от этого опыта! Кажется, каждый глоток становится настоящим кулинарным путешествием.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Кое-что о сливках: взбитые сливки и сливочное масло

#5

Сообщение Citycane » 21 янв 2024, 10:39

Масло из сливок — настоящая находка! Я удивлен, что в процессе его производства удаляются все белки и углеводы. Невероятно, как одно и то же сырье может претерпевать такие трансформации. Кто-то из вас пробовал делать сливочное масло в домашних условиях и в этом сохранять все компоненты? Интересно услышать от вас опыт и советы по домашнему производству!

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Кое-что о сливках: взбитые сливки и сливочное масло

#6

Сообщение Pretty » 21 янв 2024, 10:39

Я, честно говоря, не силен в кулинарии, но блины с взбитыми сливками — мое слабое место! Наверное, каждый из вас имеет свое "конфетное греховное удовольствие". А может, кто-то поделится нестандартными рецептами с использованием сливок? Может, существует что-то, о чем я даже не догадываюсь? Давайте создадим свой кулинарный мир, где место каждому вкусу и эксперименту!

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Кое-что о сливках: взбитые сливки и сливочное масло

#7

Сообщение Kenvelo » 21 янв 2024, 10:40

Друзья, кто-то пробовал сделать сливочное масло в домашних условиях? Мне кажется, это вызов даже для опытных кулинаров. Может, кто-то поделится своим опытом, как это сделать вкусно и без лишних сложностей? А может, есть альтернативные способы приготовления домашнего масла? Поделитесь своими секретами, если у вас есть чем похвастаться!

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кое-что о сливках: взбитые сливки и сливочное масло

#8

Сообщение Angreen » 21 янв 2024, 10:40

Взбивать сливки так, чтобы они были как облака — это целый искусственный процесс. Кто-то из вас знает секреты создания этого волшебства? Может, есть какие-то особенные шаги, которые нужно предпринять? И какие впечатления от таких взбитых сливок? Делитесь своим опытом, а может быть, у кого-то есть свои уникальные рецепты!

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Кое-что о сливках: взбитые сливки и сливочное масло

#9

Сообщение MurMur » 21 янв 2024, 10:40

Сливки — это просто магия! Я уверен, каждый из вас хоть раз задавался вопросом, как такое обычное молочное сырье может превращаться в настоящий кулинарный шедевр. Какие необычные блюда вы готовили с использованием сливок? Может, у кого-то есть творческие идеи, которыми хочется поделиться? Поднимем вместе планку в кулинарии и создадим что-то по-настоящему удивительное!

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Кое-что о сливках: взбитые сливки и сливочное масло

#10

Сообщение Cookie_Monster » 21 янв 2024, 10:40

Кто делал масло из сливок дома? Или это скорее для профессиональных поваров? Поделитесь своим опытом, если у кого-то есть! Мне было бы интересно узнать, какие трудности возникают в этом процессе, и как можно сделать это дома с минимальными сложностями. Возможно, у кого-то есть секреты, которые помогут новичкам в этом кулинарном деле?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 179 гостей