Почему хлеб не «подходит» и что с этим делать?

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Почему хлеб не «подходит» и что с этим делать?

#1

Сообщение Newsdigger » 31 янв 2024, 05:58

Когда дело доходит до кулинарного творчества, нет ничего более увлекательного, чем выпечка домашнего хлеба с нуля. Однако, к огромному сожалению, он не всегда получается пышным, ароматным, с золотистой и хрустящей корочкой. Отчего возникает резонный вопрос:

Почему хлеб не подходит и что с этим делать?
Почему хлеб не «подходит» и что с этим делать? - 10.jpg
Основных причин, почему тесто не подходит несколько:

1. Неправильная температура

Температура воды или молока, которые используются для теста, имеет большое влияние на то, будет ли оно подниматься. Жидкость должна быть теплой - не горячей и не холодной. Идеальной считается температура 40-43 градуса по Цельсию.
Почему хлеб не «подходит» и что с этим делать? - 9.jpg
Если жидкость будет холодной - дрожжи «не проснуться», если слишком горячей, то погибнут.

2. Недостаточное количество дрожжей

Дрожжи - это живые микроорганизмы, которые помогают тесту подниматься. Если использовать недостаточно дрожжей, то тесто не будет подниматься. Поэтому внимательно изучайте рецепт и строго следуйте его рекомендациям.

Помните, что чуть больше дрожжей тесто не испортит, а вот чуть меньше - да.

3. Слишком много соли

Тесто без соли «равно» пресный хлеб. Однако если соли в тесто положить много, то можно не только его пересолить, но и помешать дрожжам делать своё дело.

Во многих рецептах рекомендуется брать 1 чайную ложку соли на полкило муки.

4. Неподходящая мука

Не вся мука подходит для приготовления дрожжевого хлебного теста. Например, цельнозерновая мука буквально не создана для этой целее. Да, конечно же, тесто, замешанное на ней, подойдёт, но ему потребуется слишком много времени. Если у вас под рукой есть только такая мука, то попробуйте добавить немного больше дрожжей.

5. Быстрый замес

Замес - это процесс смешивания всех ингредиентов для теста вместе. Для этого можно использовать специальную машину, но такое устройство есть далеко не у всех. Поэтому многие из нас замешивают тесто вручную, и это очень тяжело и долго. Однако лениться нельзя, в противном случае, тесто будет очень долго и плохо подниматься, а хлеб получится клёклым.
Почему хлеб не «подходит» и что с этим делать? - 8.jpg
6. Недостаточное время подъёма

После замеса тесту нужно постоять и подняться, то есть увеличится в объёме примерно в три раза. Да, для этого потребуется не только время, но и терпение.

Как правило, тесто на хлеб подходит примерно в течение 1-1,5, а то и всех двух. Поэтому – наберитесь терпения и не торопитесь.

7. Неправильная температура духовки

Духовка, в которой будет выпекаться хлеб должна быть предварительно разогрета. Причём её температура должна быть «правильной» - не слишком высокой, и не слишком низкой. Дело в том, что сначала тесто в духовке должно немного подняться и только после этого – запекаться.

Рекомендуется отправлять хлеб в духовку, разогретую до 190 градусов по Цельсию.

8. Недостаточное время выпечки

Итак, тесто правильно замешено, они отлично поднялось и вот ваш хлебушек уже в духовке. Теперь нужно его хорошенько пропечь.

В большинстве рецептов выпекать хлеб нужно в течение 30-35 минут при температуре 200-240 градусов по Цельсию.

9. Дайте хлебу «отдохнуть»

После того, как хлеб испёкся, не торопитесь доставать его из духовки, там он должен постоять ещё минут 10-15. После этого, хлебушек нужно достать и укутать тёплым полотенцем, под которым он должен провести следующий час, полтора.
Почему хлеб не «подходит» и что с этим делать? - 6.jpg
Ну что же, теперь вы знаете, как испечь идеальный домашний хлеб, используя для этого только свои ручки и терпение, ну и духовку, конечно же.

_Ads_
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Почему хлеб не «подходит» и что с этим делать?

#2

Сообщение Discerer » 31 янв 2024, 06:11

Привет всем гурманам и кулинарам! Кто-то уже освоил искусство хлебопечения? У меня постоянно возникают сложности с подъемом теста. Поделитесь своими секретами, как добиться идеального результата с дрожжами? Возможно, кто-то сталкивался с подобными трудностями и нашел эффективные решения? Жду ваших ценных советов и опыта в этом интересном кулинарном процессе! :confused:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Почему хлеб не «подходит» и что с этим делать?

#3

Сообщение Dollface » 31 янв 2024, 06:11

Приветствую, Discerer! Абсолютно с тобой согласна, хлебопечение - это настоящее искусство! Касательно дрожжей, помню свой первый опыт, когда хлеб не поднялся, и это было немного разочаровывающе. Однако с опытом я нашла решения. Теперь главное для меня - правильная температура жидкости и терпение. Иногда добавляю чуть больше дрожжей, чтобы быть уверенной в подъеме теста. Важно также контролировать температуру окружающей среды. Надеюсь, это поможет тебе! :shock:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Почему хлеб не «подходит» и что с этим делать?

#4

Сообщение MurMur » 31 янв 2024, 06:11

:good: Присоединяюсь к обсуждению! Согласен с Dollface, терпение - это ключевое слово при выпечке. Кстати, кто-то пробовал экспериментировать с температурой теста в процессе подъема? Может быть, есть оптимальные значения для разных видов хлеба? Делитесь опытом, друзья! ;)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Почему хлеб не «подходит» и что с этим делать?

#5

Сообщение Princeska » 31 янв 2024, 06:11

Наверное, я человек, который любит эксперименты в кулинарии! :crazy: Когда-то я добавляла кукурузную муку в тесто - получилось удивительно вкусно. Но, конечно, стоит помнить, что каждый вид муки вносит свои особенности в хлеб. Очень интересно узнать, какие еще виды муки пробовали использовать другие кулинары! :?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Почему хлеб не «подходит» и что с этим делать?

#6

Сообщение Citycane » 31 янв 2024, 06:12

:yes: Приветствую всех кулинаров! Кукурузная мука - замечательный выбор, Princeska! А как насчет безглютенового хлеба? Я пробовал гречневую муку - необычный вкус, но нужно экспериментировать с пропорциями. Кто-то еще пытался создать хлеб безглютеновый с удачным результатом? :good:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Почему хлеб не «подходит» и что с этим делать?

#7

Сообщение Kenvelo » 31 янв 2024, 06:12

Классные идеи, ребята! :good: Поддерживаю вас в вопросах экспериментов. Я обожаю добавлять оливковое масло в тесто - это не только придает хлебу невероятный аромат, но и делает его более мягким внутри. Попробуйте, не пожалеете! ;)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Почему хлеб не «подходит» и что с этим делать?

#8

Сообщение Pretty » 31 янв 2024, 06:12

Замечательные советы, Kenvelo! :write: Я тоже люблю экспериментировать с добавлением разных ингредиентов. Например, я добавляю в тесто разные виды сыра - это придает хлебу оригинальный вкус и аромат. Наверное, кто-то еще пробовал создать хлеб с добавлением сыра? :hahaha:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Почему хлеб не «подходит» и что с этим делать?

#9

Сообщение Cookie_Monster » 31 янв 2024, 06:13

:good: Pretty, отличная идея! :crazy: А у кого-то есть опыт использования кислого теста для приготовления хлеба? Я слышал, что он может придать хлебу неповторимый вкус и аромат. Может быть, кто-то поделится своим опытом? :hahaha:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Почему хлеб не «подходит» и что с этим делать?

#10

Сообщение Angreen » 31 янв 2024, 06:13

Привет всем ценителям кулинарии! :girl_cool: Я страстно люблю кислый тест. Создаю свою закваску, и процесс, хоть и длительный, но результат впечатляет. Вопрос для обсуждения: как долго вы заквашиваете тесто, и как поддерживаете свою закваску в рабочем состоянии? :yes:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 157 гостей