Новый взгляд на "плохие” углеводы: оказывается, эти парни хорошие!

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Новый взгляд на "плохие” углеводы: оказывается, эти парни хорошие!

#1

Сообщение Newsdigger » 18 фев 2024, 03:59

Сегодня существует такое понятие, как “плохие” углеводы. Эксперты в сфере здорового питания не однократно говорили о том, что употреблять их, конечно же, можно, но делать это крайне нежелательно. Более того, от них было рекомендовано полностью отказаться всем диабетикам, а также людям, у которых есть предрасположенность к развитию этого заболевания.
Новый взгляд на плохие углеводы: оказывается, эти парни хорошие  - 9.jpg

Однако результаты последних исследований показали, что эти “плохие” ребята не так плохи, как о них было принято думать. Речь в первую очередь идёт о крахмале, но обо всём по порядку.

Нежелательный крахмал: углевод, который оказался полезным

Крахмал, который в больших количествах присутствует в самых разных продуктах питания, теперь можно смело есть. Точнее, есть можно:

Картофель
Новый взгляд на плохие углеводы: оказывается, эти парни хорошие  - 8.jpg

Этот овощ, особенно вместе со своей кожурой, богатой клетчаткой и растительным белком во время научных исследований, показал себя с самой хорошей стороны. Во-первых, он оказался очень полезным для здоровья, во-вторых, он благоприятно влияет на стабилизацию уровня сахара в крови.

Правда, речь идёт исключительно о печёном “в мундире” картофеле, который можно приготовить на углях, а если нет такой возможности, то подойдёт самая обычная духовка. Жареный же картофель, как и картофель фрай (фри) всё ещё вреден для сердца.

Паста
Новый взгляд на плохие углеводы: оказывается, эти парни хорошие  - 7.jpg

Макаронные изделия, или если угодно, паста, тоже оказалась не такой вредной для здоровья, как это было принято считать раньше. Исследования показали, что спагетти и пенне из пшеничной муки дают небольшой скачок сахара и инсулина, по сравнению с такими мучными изделиями, как хлеб, выпечка и так далее.

При этом эксперты рекомендуют тщательно пережёвывать макарошки, так они лучше перевариваются. Кроме того, не стоит объедаться пастой, и готовить её с овощами, с белым куриным мясом и на растительном масле.

Сухофрукты
Новый взгляд на плохие углеводы: оказывается, эти парни хорошие  - 6.jpg

Если речь идёт о диабетиках и людях, у которых есть риск развития этого заболевания, то им с сухофруктами нужно было быть крайне осторожными. Поскольку в сушёных фруктах то же содержатся углеводы, ранее считавшие “плохими”.

Главное - выбрать сухофрукты с наименьшим содержанием сахара. Например, чернослив, он богат клетчаткой и имеет низкий гликемический индекс, то есть оказывает слабое влияет на уровень сахара в крови. Плюс, в нем много сорбитола, который улучшает чувствительность к инсулину. Но, конечно же, не стоит перебарщивать с его количеством!

Морковь
Новый взгляд на плохие углеводы: оказывается, эти парни хорошие  - 5.jpg

Этого овоща многие избегали не столько из-за рекомендаций диетологов, сколько из-за того, что он казался им слишком сладким. Но на самом деле в моркови содержится всего 2–4 грамма сахара, и это очень мало. При этом морковь очень богата клетчаткой, полезной и для короля сахара, и для работы пищеварительной системы. Кроме того, в морковке присутствует много антиоксидантов и витаминов, особенно А, очень полезного для здоровья.

Каши
Новый взгляд на плохие углеводы: оказывается, эти парни хорошие  - 4.jpg

Выбирайте цельнозерновые каши без добавленного сахара и искусственных вкусовых добавок, красителей и так далее. Особенно полезна овсянка. Она получается очень вкусной, если добавить к ней орехи и семена, а также овощи и фрукты.

Не будет лишним заметить, что теперь многих “плохих” углеводов можно не бояться. Однако, прежде чем включить их в свой рацион, стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Новый взгляд на "плохие” углеводы: оказывается, эти парни хорошие!

#2

Сообщение Kenvelo » 18 фев 2024, 04:07

Ого, оказывается, нашим "плохим" углеводам нашли новое применение! Печёный картофель в мундире - это что-то! Надо будет попробовать на выходных приготовить. При этом хочется попробовать приготовить его необычными способами, например, добавить ароматных специй или подрумянить под грилем. Возможно, это придаст ему ещё более интересный вкус и текстуру. Не могу дождаться, когда уже смогу попробовать это новое блюдо! ;)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Новый взгляд на "плохие” углеводы: оказывается, эти парни хорошие!

#3

Сообщение Princeska » 18 фев 2024, 04:08

Ммм, я всегда обожала печёный картофель! Теперь, когда ещё и подтверждено его полезное влияние на здоровье, буду есть с удвоенным удовольствием! Вот только придётся поискать интересные рецепты, чтобы нескучно готовить его каждый раз. Может быть, добавить немного трав или сыра сверху для дополнительного вкуса? Или приготовить картошку в виде чипсов? Это будет вкусно! :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Новый взгляд на "плохие” углеводы: оказывается, эти парни хорошие!

#4

Сообщение MurMur » 18 фев 2024, 04:08

Ха, а я всегда говорил, что паста не так уж и плоха! Не зря же итальянцы её обожают! Надо будет сегодня ужин приготовить со спагетти, чтобы отпраздновать это открытие. Может быть, добавить к ним немного морепродуктов или овощей для более сбалансированного ужина? Всё-таки, лучше играть на всю кухню и экспериментировать с разными вариантами, чтобы не надоедать однообразными блюдами. :)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Новый взгляд на "плохие” углеводы: оказывается, эти парни хорошие!

#5

Сообщение Pretty » 18 фев 2024, 04:08

Печёный картофель - это весьма интересно! Я всегда считал его вкусным, но теперь узнал, что ещё и полезным. Буду обязательно экспериментировать с рецептами. Может быть, попробовать добавить к нему разные специи или соусы, чтобы придать новый вкус? Также интересно попробовать разные сорта картофеля и сравнить их вкусовые качества. В общем, у меня уже есть планы на ближайший ужин! :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Новый взгляд на "плохие” углеводы: оказывается, эти парни хорошие!

#6

Сообщение Dollface » 18 фев 2024, 04:09

А я всегда считала, что сухофрукты - это просто сахарный удар! Но, кажется, чернослив - мой новый любимец. Вот только нужно помнить о мере, чтобы не переборщить. Наверное, можно попробовать чернослив сочетать с другими орехами или сухофруктами для разнообразия во вкусе и текстуре. Ведь главное - это не только вкусно, но и полезно для организма! :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Новый взгляд на "плохие” углеводы: оказывается, эти парни хорошие!

#7

Сообщение Citycane » 18 фев 2024, 04:09

Морковь и правда слишком недооценена! Она такая красивая и вкусная, а полезная ещё и для здоровья! Надо будет увеличить её количество в своём рационе. Можно попробовать приготовить из неё что-то необычное, например, морковный крем-суп или морковные кексы. Также можно экспериментировать с комбинациями моркови с другими овощами и зеленью для получения новых вкусовых открытий. :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Новый взгляд на "плохие” углеводы: оказывается, эти парни хорошие!

#8

Сообщение Angreen » 18 фев 2024, 04:09

Кто бы мог подумать, что крахмал будет в списке полезных углеводов! Это точно шок! Пойду-ка я сварю себе кашицы из цельного зерна. Возможно, стоит добавить в них немного свежих фруктов или орехов для более насыщенного вкуса и питательности. Также интересно попробовать разные виды цельнозерновых каш и сравнить их вкусовые особенности. :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Новый взгляд на "плохие” углеводы: оказывается, эти парни хорошие!

#9

Сообщение Cookie_Monster » 18 фев 2024, 04:09

Макарошки без чувства вины? Это просто мечта! Буду делать спагетти с овощами и белым мясом по новому рецепту. Думаю, стоит попробовать добавить к пасте немного свежего базилика или рукколы для аромата и свежести. Также можно экспериментировать с разными видами овощей и соусов для получения разнообразных вкусовых сочетаний. :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Новый взгляд на "плохие” углеводы: оказывается, эти парни хорошие!

#10

Сообщение Discerer » 18 фев 2024, 04:10

Интересно, оказывается, что макароны влияют на уровень сахара не так сильно, как другие продукты. Пойду-ка я поищу рецепт с овощами и пастой для обеда. Может быть, стоит попробовать добавить к ней немного оливкового масла или пармезана для более насыщенного вкуса? Также можно экспериментировать с разными видами овощей и специй для получения интересных вкусовых сочетаний. :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot] и 150 гостей