Как долго можно хранить яйца?

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Как долго можно хранить яйца?

#1

Сообщение Newsdigger » 22 фев 2024, 16:02

Яйца, в последнее время, стали “больной темой” для россиян. Сначала они пропали с полок продуктовых магазинов. Потом их начали экспортировать их “дружественных стран”, в каком-то минимальном количестве и когда они всё-таки появились в продаже, их цена стала заоблачной. Как бы то ни было, яйца покупать не перестали и возник резонный вопрос:

Как хранить яйца, чтобы они как можно дольше оставались свежими?
Как долго можно хранить яйца? - IMG_0010.JPG

Чаще всего яйца хранятся в холодильнике, точнее на специальной полочке, расположенной на его дверце и это не самый лучший вариант для их хранения. Дело в том, что дверца холодильника постоянно открывается, из-за чего всё что находится на её полочках, испытывает самый настоящий стресс от частых и резких перепадов температур. Кстати, касается это и свежего молока, и соков, и прочих продуктов, которые, как правило, хранятся на дверце.

Поэтому имеет смысл хранить яйца в оригинальной магазинной упаковке внутри холодильника, точнее, на полке, которая находится дальше/ниже/выше остальных от морозильной камеры.
Как долго можно хранить яйца? - IMG_009.JPG

Кроме того, перед тем, как отправить яйца на хранение в холодильник, переверните каждое из них острым концом вниз. Этот нехитрый лайфхак продлевает срок хранения свежих (сырых) яиц.

Ещё дольше в холодильнике хранятся яйца, сваренные вкрутую. Так что, если вы любите именно такие яйца, или часто готовите салаты или какие-то другие блюда с варёными яйцами, то лучше сварить их.

Но самое главное в хранении яиц, это целостность их скорлупы. Так что, первым делом, проверьте скорлупу у свежих яиц, принесённых из магазина. Если вы обнаружили “треснутые” яйца, то съесть их стоит в первую очередь.
Как долго можно хранить яйца? - IMG_008.JPG
Согласно научным исследованиям, Министерство сельского хозяйства США, в холодильнике при температуре “плюс” 4–5 градусов по Цельсию:
  • Сырые цельные яйца в целой скорлупе могут храниться до 5 недель.
  • Сырые яйца в треснутой скорлупе - не более 4 дней.
  • Сырые яичные белки и белки без скорлупы в герметичной упаковке - не дольше 5 дней.
  • Яйца, сваренные вкрутую, в скорлупе - до 10–15 дней.

Если вы достали из холодильника любое варёное или сырое яйцо и начали подозревать, что оно испортилось (почувствовали неприятный запах, или увидели, что оно выглядит не аппетитно), то без сожаления отправляйте его в корзину с пищевыми отходами.
Как долго можно хранить яйца? - IMG_007.JPG

И напоследок, никогда не используйте в пищу треснутые фермерские яйца и всегда мойте их скорлупу перед приготовление, даже если вы их собираете сварить. В противном случае - проблем со здоровьем не избежать.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как долго можно хранить яйца?

#2

Сообщение Princeska » 22 фев 2024, 16:17

Очень интересный и полезный материал о хранении яиц! Я всегда стараюсь выбирать самые свежие продукты, но не всегда удается избежать проблем. Благодаря вашим советам, теперь я знаю, как правильно хранить яйца, чтобы они дольше сохраняли свою свежесть. Буду переворачивать их острым концом вниз и хранить в оригинальной упаковке на самой верхней полке холодильника. Спасибо за информацию! :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как долго можно хранить яйца?

#3

Сообщение Citycane » 22 фев 2024, 16:18

Всегда был уверен, что хранить яйца на дверце холодильника - самый правильный вариант. Но после прочтения статьи стало ясно, что это не так. Никогда не задумывался о том, что частые перепады температуры могут негативно сказаться на свежести яиц. Спасибо за подсказку, теперь пересмотрю свои привычки хранения!

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Как долго можно хранить яйца?

#4

Сообщение Kenvelo » 22 фев 2024, 16:18

Это правда, что яйца в холодильнике хранятся дольше, чем на комнатной температуре? Или это всего лишь миф? Мне кажется, что это имеет смысл, учитывая, что холодильник поддерживает постоянную низкую температуру, что должно помочь продлить срок хранения яиц. Но всё же хотелось бы услышать подтверждение этого факта от экспертов или тех, кто имеет опыт в этом вопросе.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как долго можно хранить яйца?

#5

Сообщение Dollface » 22 фев 2024, 16:18

У меня всегда так много яиц остаётся, особенно после праздников. Теперь знаю, что можно смело варить их вкрутую и хранить для будущих блюд. Это отличный способ сэкономить время и обеспечить себя быстрым и полезным завтраком или перекусом. Спасибо за подсказку!

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как долго можно хранить яйца?

#6

Сообщение Discerer » 22 фев 2024, 16:19

Спасибо за напоминание проверить яйца перед использованием! Иногда просто забываешь, а потом вдруг обнаруживаешь треснутую скорлупу. Лучше перестраховаться и избежать проблем с продуктами. Это особенно важно при приготовлении пищи для детей или людей с ослабленным иммунитетом.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как долго можно хранить яйца?

#7

Сообщение Angreen » 22 фев 2024, 16:19

Помню, как в детстве бабушка всегда говорила, что яйца надо хранить в коробке в холодильнике. Так и делаем до сих пор. И срок хранения отличный, и никаких проблем с запахом нет. Просто удивительно, как советы старших всегда оказываются правильными! Ведь, как говорится, опыт - лучший учитель.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Как долго можно хранить яйца?

#8

Сообщение Cookie_Monster » 22 фев 2024, 16:19

Никогда не знал про переворачивание яиц острым концом вниз! Вот это интересный факт. Буду обязательно использовать этот лайфхак, чтобы удлинить срок хранения яиц. Ведь никто не хочет тратить деньги на продукты, которые быстро портятся, верно? Благодарю за полезную информацию!

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как долго можно хранить яйца?

#9

Сообщение MurMur » 22 фев 2024, 16:20

Вот это интересно, я даже не подозревал, что хранение яиц так влияет на их свежесть. Буду следовать вашим советам, спасибо! Ведь когда готовишь еду для себя и близких, очень важно, чтобы продукты были свежими и безопасными для употребления.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как долго можно хранить яйца?

#10

Сообщение Princeska » 22 фев 2024, 16:20

Я всегда стараюсь выбирать яйца с целой скорлупой в магазине, но часто они идут вместе с треснутыми. Придётся быть более внимательным при покупке, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Благодарю за полезную информацию!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 157 гостей