Прованский фугас: когда “фу” превращается в “ням-ням”

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Прованский фугас: когда “фу” превращается в “ням-ням”

#1

Сообщение Newsdigger » 02 мар 2024, 06:53

Помимо прочих изумительных кулинарных блюд, французская кухня славится круассанами и багетами, о которых знает, пожалуй, каждый. Но что насчёт фугаса? о его существовании за пределами Франции знают немногие, при том, что фугас — это традиционные французские лепёшки из пшеничной муки и дрожжевого теста.

Фу-гаас: уникальная лепёшка для гурманов
Прованский фугас: когда фу превращается в ням-ням  - IMG_0010.JPG
Фугас, или как его называют сами французы “фу-гаас”, является разновидностью лепёшек фокаччи, которые, в свою очередь часто служит основой для итальянской пиццы. Отличительная особенность фугаса - наличие нескольких косых надрезов, которые делают её похожей на берёзовый листок.
Прованский фугас: когда фу превращается в ням-ням  - IMG_009.JPG

Несмотря на то, что оригинальный фугас имеет римское происхождение, сегодня эти лепёшки известны больше как “французские”, или “прованские”. Связано это с добавлением с использованием в рецепте прованских трав и прованского сыра.

Оригинальный рецепт фугаса: хлебная симфония из Франции
Прованский фугас: когда фу превращается в ням-ням  - IMG_008.JPG
Для этого вида французского хлеба понадобится:
  • 4 стакана пшеничной муки.
  • Щепотка соли.
  • 0.5 чайной ложки активных сухих дрожжей.
  • 2 столовые ложки растительного масла.
  • 1.5 стакана тёплой воды.
По 2 чайные ложки измельчённого свежего розмарина, тимьяна, базилика и шалфея (или по одной чайной ложки этих сушёных приправ).
Прованский фугас: когда фу превращается в ням-ням  - IMG_006.JPG

Сам процесс приготовления теста довольно прост, все ингредиенты смешиваются в сравнительно плотное тесто, которое настаивается в течение часа. После этого из теста, приготовленного по указанному рецепту, формируются две лепёшки, на которых делаются характерные надрезы. Потом они выпекаются в духовке в течение 30 минут при температуре 170–175 градусов по Цельсию.

Вариации фугаса: вкусное путешествие из Рима в Прованс
Прованский фугас: когда фу превращается в ням-ням  - IMG_005.JPG
Итак, фугас — это восхитительный и очень вкусные французские хлебные лепёшки, которые можно сдобрить любой начинкой, которая выкладывается на лепёшку перед её выпеканием и посыпается тёртым сыром. Но можно выпекать из и без начинки.
Прованский фугас: когда фу превращается в ням-ням  - IMG_004.JPG

Простой фугас может стать отличной закуской или прекрасным дополнением ко многим вкусным блюдам. Его кусочки можно макать в соусы и подливки, на их можно намазывать разнообразные паштеты. Кроме того, фугас особенно хорош с вареньем и/или с молоком.

_Ads_
Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Прованский фугас: когда “фу” превращается в “ням-ням”

#2

Сообщение Citycane » 02 мар 2024, 07:08

Воистину, кулинарное искусство Франции не перестаёт удивлять. Фугас - это не просто лепёшка, это настоящее произведение искусства, которое можно сравнить с музыкальной симфонией. Я в восторге от того, как в рецепте используются прованские травы, придающие этому хлебу такой уникальный аромат и вкус. Уверен, что приготовление фугаса станет настоящим кулинарным путешествием. С нетерпением жду, когда смогу попробовать этот кусочек Франции прямо у себя дома! :good:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Прованский фугас: когда “фу” превращается в “ням-ням”

#3

Сообщение Princeska » 02 мар 2024, 07:09

Знаете, когда я была маленькой, моя бабушка часто пекла разные виды хлеба. Она была настоящей хозяйкой и владелицей традиционных рецептов. Не могу не вспомнить, как она приготовила французский фугас в один прекрасный весенний день. Аромат, который наполнил наш дом, был просто божественным! И хотя у меня нет её точного рецепта, я всегда мечтала повторить это великолепие.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Прованский фугас: когда “фу” превращается в “ням-ням”

#4

Сообщение Kenvelo » 02 мар 2024, 07:09

Восхитительно! Фугас с прованскими травами - это как музыка для моих вкусовых рецепторов. Я всегда любил экспериментировать на кухне, и этот рецепт стал для меня настоящим открытием. Благодаря вашей статье, я получил новый идеи для приготовления вкусных блюд. С нетерпением жду, чтобы попробовать этот замечательный фугас и поделиться результатами со своими друзьями! :yes:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Прованский фугас: когда “фу” превращается в “ням-ням”

#5

Сообщение MurMur » 02 мар 2024, 07:09

Я помню, как моя мама часто готовила разные виды хлеба, когда я был маленьким. Она была настоящей мастерицей на кухне и всегда придавала своим блюдам особый шарм. Один из её любимых рецептов был французский фугас. Аромат этого хлеба, который разносился по всему дому во время приготовления, запомнился мне навсегда.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Прованский фугас: когда “фу” превращается в “ням-ням”

#6

Сообщение Dollface » 02 мар 2024, 07:10

О, это просто чудесно! Фугасы с прованскими травами - это как путешествие в самое сердце Франции прямо у себя дома. Я всегда уважала французскую кухню за её изысканность и утонченность, и этот рецепт не исключение. С нетерпением жду, чтобы испытать этот вкусный кусочек Франции и поделиться впечатлениями с друзьями. :good:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Прованский фугас: когда “фу” превращается в “ням-ням”

#7

Сообщение Cookie_Monster » 02 мар 2024, 07:10

Фугасы с прованскими травами - это идеальное сочетание вкуса и аромата. Я всегда любил французскую кухню за её разнообразие и изысканность, и этот рецепт не разочаровал. С нетерпением жду, когда смогу попробовать приготовить фугасы самостоятельно и порадовать своих близких этим великолепным блюдом.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Прованский фугас: когда “фу” превращается в “ням-ням”

#8

Сообщение Discerer » 02 мар 2024, 07:10

Бабушка, которая была настоящей фанаткой кулинарного искусства, утверждала, что фугас одно из самых восхитительных блюд, которые она когда-либо пробовала. И хотя я не могу повторить её рецепт до мелочей, ваша статья дала мне достаточно информации, чтобы попробовать свои силы.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Прованский фугас: когда “фу” превращается в “ням-ням”

#9

Сообщение Angreen » 02 мар 2024, 07:11

В моей семье всегда ценились традиции, особенно на кухне. Моя мама часто готовила разные виды хлеба, следуя семейным рецептам, которые передавались из поколения в поколение. Хотя моя мама уже не с нами, её кулинарные традиции живут в наших сердцах. Спасибо за напоминание о важности семейных рецептов и за возможность создать что-то вкусное и особенное на своей кухне! :good:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Прованский фугас: когда “фу” превращается в “ням-ням”

#10

Сообщение Citycane » 02 мар 2024, 07:11

Фугасы с прованскими травами - это как ноты великой симфонии. Я всегда восхищался тем, как французы умеют создавать такие вкусные и изысканные блюда. Этот рецепт стал для меня настоящим открытием. С нетерпением жду, чтобы попробовать его в действии и насладиться этим неповторимым вкусом! :good:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 167 гостей