Градусы успеха: как “комнатная температура” влияет на кулинарные шедевры

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Градусы успеха: как “комнатная температура” влияет на кулинарные шедевры

#1

Сообщение Newsdigger » 09 мар 2024, 13:40

Многие рецепты требует использования масла, яиц или каких-то других ингредиентов “комнатной температуры”. Если вам не понятно, что означает это требование, почему оно так важно и как довести продукты до такой температуры, то давайте разбираться вместе.

Что такое “комнатная температура”?
Градусы успеха: как комнатная температура влияет на кулинарные шедевры - IMG_0010.JPG
Интуитивно можно догадаться, что такая температура колеблется в диапазоне от +18 до +26 градусов по Цельсию. Как правило, примерно столько градусов в жилом помещении. Куда более сложно узнать точную температуру, например, куриных яиц, пролежавших некоторое время на кухонном столе. То же самое можно сказать о сливочном или растительном масле, и так далее. Тем временем, во многих рецептах указано, что важно чтобы эти продукты были именно “комнатной температуры”, то есть “тёплыми”.

Почему?
Градусы успеха: как комнатная температура влияет на кулинарные шедевры - IMG_009.JPG
Потому что только из таких яиц и растительного масла получает “правильный” майонез, а их холодных - нет. Для приготовления “хорошего” песочного теста, например, для приготовления “королевской ватрушки” нужно сливочное масло, которое должно быть именно тёплым. Не мёрзлым, или растопленным, а именно тёплым. Теперь, когда мы более-менее разобрались с этим вопросом, осталось только узнать:

Как быстро нагреть продукты из холодильника до нужной температуры?
Градусы успеха: как комнатная температура влияет на кулинарные шедевры - IMG_008.JPG
Хорошая новость - способов решения этой задачи существует немало, самым простым из них является - достать продукты заранее и дать полежать им на кухонном столе. Правда, иногда “время не терпит” и довести до необходимой температуры их нужно быстро. Для этого можно:
  • сырые яйца поместить на 10-15 минут в миску с тёплой водой, температура которой не превышает 35 градусов. Определить температуру воды можно с помощью термометра, или же на ощупь, пальцем, который должен чувствовать себя в ней комфортно;
  • сливочное масло натереть на крупной тёрке, после чего, прямо в таком виде его можно добавлять в тесто, или даже намазывать на булку. Если вам не хочется “возиться”, то масло можно быстро нагреть на водяной бане;
  • растительное масло в бутылке можно поставить в подходящую ёмкость и налить в неё тёплой воды, или же поместить её под тонкую струйку проточной горячей воды.
Градусы успеха: как комнатная температура влияет на кулинарные шедевры - IMG_007.JPG
Кстати, при комнатной температуре сливочное масло сохраняет свою свежесть на протяжении нескольких дней, растительное - в течение месяца, а вот куриные яйца лучше всего хранить в холодильнике.

_Ads_
Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Градусы успеха: как “комнатная температура” влияет на кулинарные шедевры

#2

Сообщение Angreen » 09 мар 2024, 13:45

Ну что, давайте обсудим этот загадочный вопрос о “комнатной температуре”. Вот я сижу, размышляю, какую температуру выбрать для своего яйца. Ведь если перегреть, оно может превратиться в яичницу, а если охладить – останется просто холодным яйцом. :shock: Наверное, “комнатная температура” – это когда яйцо чувствует себя как дома, с пультом в руках и чипсами на диване. Ну, или просто не хочет носить шапку внутри холодильника. :girl_cool:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Градусы успеха: как “комнатная температура” влияет на кулинарные шедевры

#3

Сообщение Citycane » 09 мар 2024, 13:45

Я тут подумал, что “комнатная температура” – это как состояние души. :music: Ведь ингредиенты, которые чувствуют себя комфортно, готовятся лучше. :good: Например, масло, которое просто лежит на столе и думает: “Ах, какой я масленичек, никаких холодильников для меня!” Или вот яйцо, которое греется на солнышке, чувствует себя как звезда Instagram. :girl_cool: А вот если они замерзнут в холодильнике, то будут как депрессивные блогеры без лайков. :nea:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Градусы успеха: как “комнатная температура” влияет на кулинарные шедевры

#4

Сообщение Discerer » 09 мар 2024, 13:45

Давайте разберемся с этой “комнатной температурой”. Я думаю, это как с отношениями. Если ингредиенты слишком холодные, они могут быть недоступными и замкнутыми, как мужчины после футбольного матча. :8-) А вот если они слишком горячие, то как страстные любовники – готовы взорваться от эмоций. Поэтому давайте держать все в балансе, как вкусный рецепт! :good:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Градусы успеха: как “комнатная температура” влияет на кулинарные шедевры

#5

Сообщение Princeska » 09 мар 2024, 13:46

Я думаю, “комнатная температура” – это как настроение. :hahaha: Ингредиенты, которые счастливы, готовятся с любовью. Например, масло, которое просыпается утром, поет в душе и танцует на кухне. :music: А вот яйцо, которое встретило свою вторую половинку, готово к великому романтическому завтраку. Так что давайте следовать этому рецепту счастья! :yes:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Градусы успеха: как “комнатная температура” влияет на кулинарные шедевры

#6

Сообщение Cookie_Monster » 09 мар 2024, 13:46

Я думаю, “комнатная температура” – это как уровень сахара в крови. Если ингредиенты слишком сладкие, то они могут вызвать сахарный удар, как после праздничного пирога. :crazy:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Градусы успеха: как “комнатная температура” влияет на кулинарные шедевры

#7

Сообщение Kenvelo » 09 мар 2024, 13:46

Я вот думаю, что это как с нашими отношениями. Ингредиенты, которые чувствуют себя комфортно, готовятся с большей страстью. Например, масло, которое лежит на столе и думает: “Ах, какой я масленичек, никаких холодильников для меня!” А вот яйцо, которое греется на солнышке, чувствует себя как звезда Instagram. А как вы думаете, какая температура для любви?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Градусы успеха: как “комнатная температура” влияет на кулинарные шедевры

#8

Сообщение Pretty » 09 мар 2024, 13:47

Я думаю, что “комнатная температура” – это как наша жизнь. Ингредиенты, которые находятся в своей зоне комфорта, готовятся с удовольствием. Например, масло, которое не переживает за будущее, а просто наслаждается моментом. А вот яйцо, которое не боится разбиться, потому что знает, что оно – часть великого омлета жизни. Так что давайте следовать этому рецепту счастья! :yes:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Градусы успеха: как “комнатная температура” влияет на кулинарные шедевры

#9

Сообщение MurMur » 09 мар 2024, 13:47

Я думаю, что “комнатная температура” – это как наше творчество. Ингредиенты, которые находятся в своей зоне комфорта, готовятся с вдохновением. Например, масло, которое просто танцует на столе, как Джон Траволта в “Лихорадке субботнего вечера”. А вот яйцо, которое не боится разбиться, потому что знает, что из него может получиться настоящий шедевр. Так что давайте вдохновляться и творить! :good:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Градусы успеха: как “комнатная температура” влияет на кулинарные шедевры

#10

Сообщение Dollface » 09 мар 2024, 13:47

Я думаю, что “комнатная температура” – это как наша дружба. Ингредиенты, которые находятся рядом, готовятся с поддержкой друг друга. Например, масло, которое не одиноко, потому что рядом с ним – соль, перец и оливки. А вот яйцо, которое не боится разбиться, потому что знает, что друзья всегда поддержат. Так что давайте готовить вместе! :yes:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей