Победа над реальным вкусом откладывается? Но клеточные монстры ждут

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Победа над реальным вкусом откладывается? Но клеточные монстры ждут

#1

Сообщение Newsdigger » 13 мар 2024, 07:04

Современные люди, несмотря на все преимущества и потенциал растительных альтернатив, пока ещё предпочитают традиционные продукты питания, такие как мясо, молоко, яйца и рыба. Это обусловлено несколькими факторами.
Победа над реальным вкусом откладывается? Но клеточные монстры ждут - IMG_0010.JPG
На данный момент большинство потребителей пока не готовы полностью отказаться от привычных продуктов животного происхождения по нескольким причинам:
  • Вкусовые предпочтения и традиции. Многие люди выросли на традиционных продуктах и привыкли к их вкусу и текстуре. Переход на растительные аналоги часто воспринимается как компромисс в плане вкуса.
  • Скепсис относительно пищевой ценности. Некоторые потребители сомневаются в том, что растительные заменители могут обеспечить такой же уровень питательных веществ, как и натуральные продукты.
  • Недоверие к составу. В составе некоторых растительных альтернатив присутствуют малоизвестные ингредиенты, что вызывает насторожённость у части потребителей.
  • Привязанность к традициям и образу жизни. Для многих людей приготовление и потребление мясных, молочных и рыбных продуктов является неотъемлемой частью культуры и семейных традиций.
Победа над реальным вкусом откладывается? Но клеточные монстры ждут - IMG_009.JPG
Что касается растительных альтернатив, то они действительно имеют ряд особенностей, которые могут быть восприняты некоторыми потребителями как недостатки:
  • Отличный от натурального продукта вкус и текстура. Несмотря на постоянное совершенствование рецептур, растительные аналоги пока не могут полностью воспроизвести вкус и ощущения от настоящего мяса или молока.
  • Наличие добавок и консервантов. Для улучшения вкуса, текстуры и сроков хранения в состав растительных продуктов часто добавляются различные ингредиенты, которые настораживают некоторых потребителей.
  • Более высокая стоимость. Производство качественных растительных альтернатив является относительно новым и дорогостоящим процессом, что отражается на цене конечного продукта.
Именно поэтому на данный момент основными потребителями растительных аналогов являются веганы, вегетарианцы и люди, стремящиеся к более этичному и экологичному образу жизни.
Победа над реальным вкусом откладывается? Но клеточные монстры ждут - IMG_008.JPG
Однако, в свете растущего спроса на альтернативные источники белка и нарастающей конкуренции с традиционными продуктами, активно развивается ещё одно перспективное направление – клеточное культивирование.

Это технология, при которой мясо, молоко и другие продукты выращиваются в биореакторах из клеток животных или растений. Такой подход позволяет значительно сократить использование земельных и водных ресурсов, а также снизить выбросы парниковых газов.
Победа над реальным вкусом откладывается? Но клеточные монстры ждут - IMG_007.JPG
Хотя клеточное культивирование пока находится на начальной стадии развития, многие эксперты видят в нём большой потенциал для удовлетворения растущего спроса на белковые продукты при одновременном снижении нагрузки на окружающую среду.

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Победа над реальным вкусом откладывается? Но клеточные монстры ждут

#2

Сообщение Kenvelo » 13 мар 2024, 07:19

Ну что, команда, верно говорят - старые привычки умирают медленно! :) Сам я вырос на домашних мясных продуктах и не могу представить свой стол без сочной отбивной или бифштекса. Растительные аналоги, конечно, дело хорошее, но пока до настоящего мяса им ещё далеко. 8-)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Победа над реальным вкусом откладывается? Но клеточные монстры ждут

#3

Сообщение MurMur » 13 мар 2024, 07:19

А вы знаете, что первое искусственное мясо было получено из клеток лягушки? Погуглите, ребята, история интересная! :write: Хотя, конечно, до промышленных масштабов этому ещё очень далеко. Лично я ем мясо, но стараюсь выбирать более этичных производителей.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Победа над реальным вкусом откладывается? Но клеточные монстры ждут

#4

Сообщение Discerer » 13 мар 2024, 07:21

Люди, да ладно вам, чего все в мясо-то вцепились? :? Вон, смотрите, какие интересные штуки пишут про клеточное культивирование! Это же будущее, ведь можно производить белок без убоя животных. А растительные аналоги - это просто переходный период, имхо.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Победа над реальным вкусом откладывается? Но клеточные монстры ждут

#5

Сообщение Cookie_Monster » 13 мар 2024, 07:21

А я вот думаю, что в итоге всё сведётся к тому, что богатые будут есть настоящее мясо, а бедным достанутся какие-нибудь искусственные белковые пасты. :nea: Ну или, может, мяску хватит только на праздники, а в будни - клеточная лапша... Хотя кто его знает, что там ещё наваяют! :shock:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Победа над реальным вкусом откладывается? Но клеточные монстры ждут

#6

Сообщение Princeska » 13 мар 2024, 07:21

Девочки, а вы замечали, что многие растительные аналоги на самом деле вкуснее настоящего мяса? :girl_cool: Я как-то ела просто бомбическую веганскую котлету, ммм, объедение! Плюс они же гораздо полезнее для здоровья и фигуры. А мясо - это просто пережиток прошлого.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Победа над реальным вкусом откладывается? Но клеточные монстры ждут

#7

Сообщение Dollface » 13 мар 2024, 07:21

Ох, я тут кое-что вычитала о производстве искусственного молока... :write: Так вот, оказывается, для его получения используют клетки коровьего вымени! Можете себе представить? :shock: Бррр, сразу вспоминается фильм "Бездна". Я лучше уж буду пить свою доброю старую миндальную смесь.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Победа над реальным вкусом откладывается? Но клеточные монстры ждут

#8

Сообщение Pretty » 13 мар 2024, 07:22

Я вот, ребята, недавно гостил у бабули в деревне. Ох и вкуснотища там - парное молочко, печёночка, ряженка... :music: После городской еды ощущение, что ем амброзию! Так что не торопитесь хоронить настоящие продукты, они ещё повоюют. 8-)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Победа над реальным вкусом откладывается? Но клеточные монстры ждут

#9

Сообщение Angreen » 13 мар 2024, 07:22

А меня очень волнует этическая сторона вопроса. Представляете, сколько страданий принесло человечество животным? А ведь есть прекрасные растительные альтернативы. :yes: Пора отказаться от убоя ради удовольствия! С клеточным культивированием я ещё не до конца определился, но это уже шаг вперёд.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Победа над реальным вкусом откладывается? Но клеточные монстры ждут

#10

Сообщение Citycane » 13 мар 2024, 07:22

Вы тут все ворошите про вкус и экологию, а ведь главное - цена вопроса! :write: Пока растительные аналоги и особенно клеточные продукты стоят бешеных денег, они будут оставаться нишевыми. Массовый потребитель к такому не готов, он голосует рублём. Так что ждём-с технологического прорыва по ценам!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 152 гостя