Пробиотики: нужны ли нам эти "дружественные" бактерии?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Пробиотики: нужны ли нам эти "дружественные" бактерии?

#1

Сообщение Newsdigger » 17 мар 2024, 04:39

Изучение этикеток современных йогуртов невольно очаровывает и завораживает, ведь на них красуется загадочная надпись "с пробиотиками". Да, диетологи нам рассказывают, что это «дружелюбные" бактерии, а маркетологи поют им самые настоящие дифирамбы. Но что они представляют собой на самом деле - не знают даже учёные, но обо всём по порядку.

Детективная история обнаружения пробиотиков
Пробиотики: нужны ли нам эти дружественные бактерии? - IMG_0010.JPG
Пробиотики были открыты более века назад благодаря болгарскому йогурту, точнее нобелевскому лауреату Эли Мечнику. Он установил связь между долголетием болгар и потреблением ими йогурта с пробиотиками. Случилось это в далёком 1905 году. Однако первый коммерческий йогурт с пробиотиками появившимся на полках американских магазинов только в 1970 году. Им стал - Nancy's Yogurt, разработанный по формуле биолога Чака Кизи, изучавшего пользу для здоровья человека таких лактобактерий, как Lactobacillus acidophilus.

Пробиотики в еде: симфония здоровья на вашей тарелке
Пробиотики: нужны ли нам эти дружественные бактерии? - IMG_009.JPG
Термин "пробиотик" состоит из двух греческих слов "pro bios", что означает "для жизни". Это живые микроорганизмы, которые, как считается, оказывают благоприятное воздействие на здоровье человека. Они помогают поддерживать здоровый баланс микрофлоры кишечника и стимулируют иммунитет. К наиболее известным пробиотическим бактериям относятся лакто- и бифидобактерии.

Основными источниками пробиотиков являются ферментированные молочные продукты (йогурт, кефир), а также такие экзотические продукты, как кимчи, мисо, темпе и комбуча. Но не все молочные изделия обогащены пробиотиками. Эксперты утверждают, что для получения пользы продукт должен содержать миллиарды, а не миллионы живых бактериальных культур.

Пребиотики: пианисты в оркестре кишечного здоровья
Пробиотики: нужны ли нам эти дружественные бактерии? - IMG_008.JPG
Помимо прОбиотиков, для здоровья кишечника важны прЕбиотики — это неперевариваемые пищевые волокна растительного происхождения, такие как инулин, который в больших количествах содержится в корне цикория. Эти волокна служат питательной средой и стимулируют рост полезных бактерий в кишечнике, поддерживая правильный баланс микрофлоры. Природные источники пребиотиков — это не только цикорий, но и цельные злаки, бобовые, фрукты и овощи.

Пробиотики – живые микроорганизмы, дарящие здоровье
Пробиотики: нужны ли нам эти дружественные бактерии? - IMG_007.JPG
Многочисленные исследования демонстрируют пользу пробиотиков, но только потенциальную. Они могут помочь предотвратить диарею, связанную с антибиотиками, а также облегчить симптомы других нарушений пищеварения. Правда, как именно пробиотики это делают, учёные пока не выяснили. Кроме того, точно не ясно, какие именно штаммы этих бактерий более эффективны, в каких дозах их нужно употреблять и для каких целей.

То есть нельзя однозначно утверждать, что пробиотики лечат или предотвращают какие-то заболевания. Однако многие люди отмечают их благоприятное влияние на самочувствие. Как бы то ни было, они точно не вредят нашему здоровью, так что их можно включать в свой рацион питания.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Пробиотики: нужны ли нам эти "дружественные" бактерии?

#2

Сообщение Princeska » 17 мар 2024, 04:46

Я недавно начала пить кефир с пробиотиками, и у меня стало гораздо лучше пищеварение! :good: Раньше меня постоянно мучили вздутие и урчание в животе, а теперь никаких проблем. Еще у меня улучшился цвет лица, надеюсь, это тоже заслуга пробиотиков. :girl_cool:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Пробиотики: нужны ли нам эти "дружественные" бактерии?

#3

Сообщение MurMur » 17 мар 2024, 04:46

Я скептически отношусь к этой шумихе вокруг пробиотиков. Если честно, мне кажется, что это просто очередной маркетинговый ход производителей молочки. :nea: У меня в семье никто никогда не употреблял специально пробиотики, но все здоровы и в порядке. Разве что бабушка любит кисломолочные продукты, но она их ест больше ради вкуса.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Пробиотики: нужны ли нам эти "дружественные" бактерии?

#4

Сообщение Kenvelo » 17 мар 2024, 04:49

Отличная статья, я многое для себя почерпнул! Не знал, что открытие пробиотиков связано с болгарским йогуртом. 8-) Как здорово, что люди издревле интуитивно понимали пользу этого продукта. Да и сейчас многие йогурты позиционируются как "болгарские", видимо, это отсылка к истокам.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Пробиотики: нужны ли нам эти "дружественные" бактерии?

#5

Сообщение Discerer » 17 мар 2024, 04:50

Мне кажется, пробиотики - это просто очередной тренд, через пару лет все про них забудут. :? Какой-нибудь новый модный ингредиент типа семян чиа, и фанаты пробиотиков резко перекинутся на него. Хотя возможно я ошибаюсь, эти бактерии действительно полезны, как утверждают ученые. :write:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Пробиотики: нужны ли нам эти "дружественные" бактерии?

#6

Сообщение Cookie_Monster » 17 мар 2024, 04:51

Да ладно вам, люди десятилетиями едят квашеную капусту, кимчи и всякие другие ферментированные продукты, в которых полно пробиотиков! А вы говорите "модный тренд". Это же древние традиции, прошедшие испытание временем. :nea: По мне, так стоит внимательнее присмотреться к опыту предков. :good:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Пробиотики: нужны ли нам эти "дружественные" бактерии?

#7

Сообщение Citycane » 17 мар 2024, 04:51

Меня в статье зацепила тема пребиотиков - я про них раньше почти не слышал. Получается, что для роста полезных бактерий в кишечнике нужна специальная питательная среда из пищевых волокон? Интересно, стоит ли покупать БАДы с пребиотиками типа инулина? Или лучше просто есть побольше цельнозерновых продуктов? :?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Пробиотики: нужны ли нам эти "дружественные" бактерии?

#8

Сообщение Angreen » 17 мар 2024, 04:51

Мой старший брат - натуропат, так вот он очень рекомендует всем своим пациентам принимать пробиотики. Говорит, что от состояния микрофлоры кишечника зависит очень многое - и работа иммунитета, и даже настроение! Сам я тоже стараюсь регулярно пить кефир или йогурт с бифидобактериями. :yes:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Пробиотики: нужны ли нам эти "дружественные" бактерии?

#9

Сообщение Dollface » 17 мар 2024, 04:52

Девочки, пробиотики - это просто чудо для нашей кожи! :girl_cool: Они помогают вывести токсины из организма, поэтому кожа становится более свежей и сияющей. Плюс улучшается работа ЖКТ, соответственно, уменьшается вероятность проблем с высыпаниями. Так что обязательно пейте йогуртики с пробиотиками!

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Пробиотики: нужны ли нам эти "дружественные" бактерии?

#10

Сообщение Pretty » 17 мар 2024, 04:52

Я после этой статьи решил обязательно начать употреблять пробиотики. 8-) Уж очень много положительных отзывов о них. Заодно и подружке посоветую, у нее часто бывают проблемы с животом из-за стресса. Может, полезные бактерии ей помогут. Сейчас почитаю отзывы, какие йогурты с пробиотиками самые лучшие. :write:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 154 гостя