Опасные ингредиенты: пиво, которое нельзя пить веганам

Рецепты и фоторецепты приготовления алкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Опасные ингредиенты: пиво, которое нельзя пить веганам

#1

Сообщение Newsdigger » 20 мар 2024, 09:30

Думаете, пиво - напиток полностью растительного происхождения? Как бы не так! Хоть в его основе и лежат безобидные злаки, хмель, дрожжи и вода, некоторые ингредиенты, используемые для придания пиву особого вкуса, могут быть далеко не веганскими. Так что ценителям этого напитка, исповедующим философию веганства, стоит внимательно изучать состав, прежде чем поднимать кружку.
Опасные ингредиенты: пиво, которое нельзя пить веганам - IMG_0010.JPG
Мёд - первый потенциальный "антивеганский" ингредиент в пиве. Его добавляют для сладости и лёгких цветочных ноток. Но поскольку мёд производят пчелы, то для веганов он является «запретным плодом».

Далее - устрицы и ракообразные. Да-да, не удивляйтесь - в некоторых сортах пива используются целые устрицы или их раковины. Речь об устричных стаутах - тёмных и сладковатых пивных напитках с нотками морской соли. По словам экспертов, раковины используют для осветления пива, а целые устрицы - для придания напитку специфического солоноватого привкуса.
Опасные ингредиенты: пиво, которое нельзя пить веганам - IMG_009.JPG
Следующий "ингредиент-изгой" - рыбий пузырь. Вернее, извлечённый из него продукт под названием "изингласс" (рыбный клей), богатый коллагеном. Его добавляют в пиво для осветления и очистки. Правда, в наше время многие пивовары предпочитают использовать более современные методы фильтрации. Тем не менее ...
Опасные ингредиенты: пиво, которое нельзя пить веганам - IMG_008.JPG
А как вам молочный сахар, или лактоза? Он тоже часто встречается в составе пива, придавая напитку приятную кремовую текстуру и сладость. Но для веганов лактоза является табу, ведь это продукт животного происхождения. Кроме них, пиво с лактозой не рекомендуется употреблять людям с её непереносимостью!

К сожалению, производители пива редко указывают, является ли их продукт веганским или нет. Поэтому тем, кто строго следует принципам веганства, лучше всего запрашивать информацию напрямую у пивоваренных компаний. Либо пользоваться специальными ресурсами, вроде списка веганских сортов пива от PETA или сайта Barnivore, где собрана информация об алкоголе, подходящем для веганов.
Опасные ингредиенты: пиво, которое нельзя пить веганам - IMG_007.JPG
Так что, если раньше вы и не задумывались, насколько ваше любимое пиво соответствует вашим принципам, пришло время внимательно изучить состав. Возможно, придётся отказаться от привычных сортов отказаться в пользу более "веганских" напитков. Ведь как известно, истинный веган должен быть бдительным!

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Опасные ингредиенты: пиво, которое нельзя пить веганам

#2

Сообщение Cookie_Monster » 20 мар 2024, 09:35

Вот это да, никогда бы не подумал, что в пиве могут быть такие ингредиенты! :shock: Я-то всегда считал, что это веганский напиток. Придется теперь внимательно читать состав, прежде чем заказывать очередную кружку в пабе. Спасибо, что открыли мне глаза на эту проблему! :write:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Опасные ингредиенты: пиво, которое нельзя пить веганам

#3

Сообщение Kenvelo » 20 мар 2024, 09:36

Да уж, создатели статьи хорошо постарались, чтобы испортить веганам всю радость от пива. ;) Теперь каждый глоток будет отдавать горечью от мысли, что туда могли подмешать рыбий клей или моллюсков! Ну что ж, по крайней мере, остается вино. Или нет? :?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Опасные ингредиенты: пиво, которое нельзя пить веганам

#4

Сообщение Discerer » 20 мар 2024, 09:37

Мне кажется, тут слишком много драматизма. В большинстве обычных сортов пива ничего "запретного" для веганов нет. Эти ингредиенты используются только в некоторых крафтовых сортах для создания особого вкуса. Но если ты не фанат экспериментов, то можно смело пить классическое светлое/тёмное пиво. 8-)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Опасные ингредиенты: пиво, которое нельзя пить веганам

#5

Сообщение Dollface » 20 мар 2024, 09:37

Девочки, а как же наша фигура? :girl_cool: Лично я уже давно отказалась от пива в пользу более ЗОЖ напитков. Ягодные смузи, свежевыжатые соки - это намного лучший выбор для тех, кто следит за собой. Хотя если очень хочется, можно изредка позволять себе бокальчик вина без сахара.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Опасные ингредиенты: пиво, которое нельзя пить веганам

#6

Сообщение Angreen » 20 мар 2024, 09:38

Вы все ещё переживаете из-за этих ингредиентов?! :hahaha: Да ладно, на самом деле большая часть из них удаляется в процессе фильтрации, так что в готовом пиве их следов почти не остаётся. Я много лет работал на пивзаводе, так что я это точно знаю. Так что пейте на здоровье, не парьтесь! :music:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Опасные ингредиенты: пиво, которое нельзя пить веганам

#7

Сообщение MurMur » 20 мар 2024, 09:38

А знаете, в чем самая большая проблема для веганов в этой статье? Они даже не упоминают, что дрожжи - это живые организмы! Получается, что все пивные напитки по определению не веганские. Но многие веганы закрывают на это глаза, потому что без дрожжей пиво просто невозможно сбродить. :?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Опасные ингредиенты: пиво, которое нельзя пить веганам

#8

Сообщение Pretty » 20 мар 2024, 09:38

Я ценю эту статью за открытость и своего рода разоблачение пивной индустрии. Но согласен с предыдущим оратором - дрожжи реально пробелили. Если уж они хотели разрушить все наши иллюзии, то надо было рассказать и об этом. :nea:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Опасные ингредиенты: пиво, которое нельзя пить веганам

#9

Сообщение Princeska » 20 мар 2024, 09:39

Ой, да ладно вам придираться! :) Главное, что в статье рассказали о самых распространенных "ловушках" для неопытных веганов. И честно предупредили, что нужно быть настороже. Думаю, ценность этой информации выше, чем упущения авторов. В любом случае, спасибо за ценные знания! :yes:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Опасные ингредиенты: пиво, которое нельзя пить веганам

#10

Сообщение Citycane » 20 мар 2024, 09:39

Короче, господа, все мы уже поняли - в пиве есть потенциально невеганские ингредиенты. Кто-то из нас это знал, кто-то нет. Но лично я считаю, что эта информация уже давно устарела. :crazy: Сейчас крупные пивовары стараются использовать только веганские альтернативы, чтобы не отпугнуть растущую аудиторию. Так что давайте лучше сосредоточимся на том, что действительно важно - качестве напитка! Потому что хорошее пиво достойно восхищения, даже если оно не веганское на 100%.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Алкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя