Хлебный щит: простая булочка отличный антистресс

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Хлебный щит: простая булочка отличный антистресс

#1

Сообщение Newsdigger » 24 мар 2024, 05:29

Страх – коварный монстр, способный парализовать волю и омрачить разум. Сердце колотится, пот льётся градом, мысли путаются... Всем нам, к огромному сожалению, прекрасно знакомо такое состояние. И что же с ним делать? Учёные рекомендуют (вы не поверите) жевать хлеб!

Интересный факт
Хлебный щит: простая булочка отличный антистресс - IMG_010.JPG

Мексиканские бабушки советуют своим любимым внукам во время приступов страха и паники скушать кусочек «болильо». Это булка, как наш батон, печётся из пшеничной муки, имеет продолговатую форму, тонкую, хрустящую корочку и воздушный мякиш. Если болильо под рукой нет, то холодная тортилья (лепёшка из кукурузной муки) также подойдёт.

Но вернёмся к хлебу!
Хлебный щит: простая булочка отличный антистресс - IMG_009.JPG

Представьте себе, что вы пришли в ресторан в компании солидных партнёров, на которых нужно произвести должное впечатление. Но, вы начинаете испытывать небольшую неуверенность в себе, поскольку все эти ложки, вилки и ножи, выложенные ровным рядком по обе стороны вашей тарелкой, могут вызывать самый настоящий страх, или даже ужас. Что делать? В первую очередь, сделайте несколько глубоких вдохов (через нос) и выдохов (через рот), а теперь отломите кусочек булочки или хлеба, отправьте его в рот и начните очень медленно его пережёвывать.

Во-первых, будьте уверены, в «приличном обществе» хлеб едят руками, во-вторых, как только вы почувствуйте вкус хлеба, ваша паника начнёт уступать место спокойствию. Интересно, но это даже не волшебство, это наука!

Как работает хлебный антистресс?
Хлебный щит: простая булочка отличный антистресс - IMG_008.JPG

Специалисты объясняют, что адреналин, который наш организм вырабатывает в ответ на страх, запускает каскад физиологических реакций. Сердце бьётся чаще, дыхание учащается, а желудок начинает вырабатывать больше кислоты. И тут на помощь приходит хлеб! Углеводы, содержащиеся в нем, нейтрализуют избыток кислоты, а сам процесс жевания отвлекает от тревожных мыслей.

Разумеется, хлеб – не панацея, но он может стать вашим верным союзником.
Хлебный щит: простая булочка отличный антистресс - IMG_007.JPG

Кроме него существуют и другие продукты, с помощью которых можно успокоиться и бороться со своим стрессом и паническими атаками. Эксперты советуют:
  • Бананы – источник калия, который помогает регулировать артериальное давление.
  • Ромашковый чай – успокаивает нервы.
  • Тёмный шоколад – содержит антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами, повреждающими клетки.

Слушайте своё тело, экспериментируйте, и вы обязательно найдёте то, что поможет вам обрести душевный покой. Но пока, просто, отломите кусочек хлеба и отправьте его в рот!

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Хлебный щит: простая булочка отличный антистресс

#2

Сообщение Kenvelo » 24 мар 2024, 05:36

Вы знаете, я всегда держу под рукой булочку или хлебец на случай стрессовой ситуации. Сначала над этим посмеивались коллеги, а теперь сами просят угостить их кусочком для спокойствия. :) Жевание хлеба действительно отлично отвлекает от тревожных мыслей и помогает сосредоточиться.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Хлебный щит: простая булочка отличный антистресс

#3

Сообщение Discerer » 24 мар 2024, 05:36

Не могу не согласиться с автором статьи. В прошлом году на важной презентации перед большой аудиторией меня буквально парализовал страх. Сердце выпрыгивало из груди, ладони вспотели. Но тут я вспомнил про этот лайфхак и съел булочку, которую захватил с собой. Вскоре паника ушла, и я блестяще провел презентацию! 8-)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Хлебный щит: простая булочка отличный антистресс

#4

Сообщение Angreen » 24 мар 2024, 05:37

А мне один знакомый психолог посоветовал пить ромашковый чай вместо кофе для снятия нервного напряжения. Говорит, ромашка успокаивает, а кофеин только добавляет тревожности. Если уж совсем тяжело, съедаю кусочек шоколада - тоже неплохо помогает. :good:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хлебный щит: простая булочка отличный антистресс

#5

Сообщение MurMur » 24 мар 2024, 05:37

Помню, как в детстве бабушка всегда совала мне в рот хлебец, когда я начинал капризничать или бояться чего-то. Действительно успокаивало :) Сейчас я тоже прибегаю к этому способу, когда меня одолевает стресс на работе. Жаль только, что окружающие иногда странно на меня смотрят, когда я вдруг запихиваю в рот хлеб. :hahaha:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Хлебный щит: простая булочка отличный антистресс

#6

Сообщение Princeska » 24 мар 2024, 05:37

Девочки, попробуйте съедать по банану на ночь - это просто волшебное средство от стресса! :girl_cool: Богатые калием бананы прекрасно нормализуют давление и избавляют от тревожных мыслей. Плюс в них содержатся вещества, способствующие выработке гормона счастья серотонина. Бонус - фигуре не навредите!

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Хлебный щит: простая булочка отличный антистресс

#7

Сообщение Dollface » 24 мар 2024, 05:37

Мне кажется, что хлеб или бананы - это просто отвлекающий маневр от настоящих причин стресса. Вместо того, чтобы жевать, не проще ли разобраться в корне проблемы и устранить ее? :? Хотя временами, конечно, небольшая передышка не помешает.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Хлебный щит: простая булочка отличный антистресс

#8

Сообщение Pretty » 24 мар 2024, 05:38

По-моему, тут дело не только в жевании, но и в ритуале. Когда ты делаешь что-то привычное, знакомое с детства, это успокаивает и возвращает чувство безопасности. Поэтому хлеб и работает :nea: Главное - найти свой собственный успокаивающий ритуал.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Хлебный щит: простая булочка отличный антистресс

#9

Сообщение Cookie_Monster » 24 мар 2024, 05:38

А я вот люблю замораживать остатки хлеба, а потом грызть эти хрустящие куски прямо замороженными, когда приходит паника. Что-то в этом процессе жевания льда меня безумно успокаивает! :shock: :crazy:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Хлебный щит: простая булочка отличный антистресс

#10

Сообщение Citycane » 24 мар 2024, 05:38

Парни, не забывайте про банальные физические упражнения как способ борьбы со стрессом. Когда меня что-то сильно выбивает из колеи, я хожу по комнате, делаю наклоны или просто дышу глубоко животом. Это помогает намного лучше, чем жевание :) Но в целом, конечно, хлеб - отличная идея! :write:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 159 гостей