Котлеты обыкновенные говяжьи

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Котлеты обыкновенные говяжьи

#11

Сообщение ksynja » 02 фев 2014, 16:27

Котлеты обыкновенные говяжьи - 1.jpg
А я из говядины готовлю "котлеты с сюрпризом". Поделюсь с вами проверенным годами рецептом:
1. Готовится фарш - к перемельченному на мясорубке мясу добавляем яйцо, лук и сухарик, размягченный в молоке, любимые специи.
2. Начинка: отваренное яйцо натираем на терке, также - плавленный сырок и твердый сыр, добавляем измельченный свежий укроп. Все это как следует перемешиваем.
3. Формируем котлеты: в каждую положить по чайной ложке начинки.
4. Готовые котлеты обволакиваем в кляре (яйцо взбивается со щепоткой соли и мукой).
5. Обжариваем котлеты в большом количестве жира, после чего еще протушиваем 20 минут.
Вкусно!

_Ads_
Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Котлеты обыкновенные говяжьи

#12

Сообщение ksynja » 03 фев 2014, 14:15

И еще один "кулинарный шедевр" в категорию "котлеты". В этот раз хочу предложить "Котлеты по-гавайски". Для их приготовления нужны такие продукты - мясной фарш (можно и свинину, и говядину), ананас кольцами, майонез, помидор, твердый сыр и лук.
Готовится просто:
на смазанный противень выставляются кольца ананаса, на них - фарш (как обычно готовите его для котлет), сверху - лук, нарезанный кольцами и помидор - кружочками, смазывается майонезом. Запекаются котлеты пол часа, потом накрываются сыром и еще запекаются минут 7. Результат - необычное, вкусное, ароматное, сытное блюдо.
Котлеты обыкновенные говяжьи - 6.JPG
Котлеты обыкновенные говяжьи - 1.jpg

Аватара пользователя

Анастасия
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Котлеты обыкновенные говяжьи

#13

Сообщение Анастасия » 09 фев 2014, 16:56

Ксюша, вы действительно настоящий мастер кухонных дел! Беру ваши рецептики котлет себе на заметку, потому что моей семье уже надоели обычные котлеты, хочется чего-то необычного, экзотического. Я обычно делаю котлеты из филейного куриного фарша с добавлением лука, перца и соли. Кстати, в сам фарш добавляю только желток, а в белке обваливаю котлеты уже в конце, потом в панировочных сухарях и на сковородку. Получаются нежные, мягкие, с корочкой котлетки. А говяжьи котлеты, конечно, по времени жарить дольше.

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Котлеты обыкновенные говяжьи

#14

Сообщение lerales » 13 фев 2014, 14:07

Люблю разнообразную пищу, вот и у ksynja взяла пару рецептов на заметку. На днях придут друзья в гости нужно будет приготовить котлетки из говядины с сюрпризом. Жаль, что вчера не заметила это блюдо. Тоже, куховарила, не знала что из фарша говяжьего готовить. Сжарила обычных котлет говяжьих с овощами и томатным соком.
Котлеты обыкновенные говяжьи - котлеты.jpg
Чтобы они не были сухими, добавляю в фарш
Котлеты обыкновенные говяжьи - фарш.jpg
картошку сырую, морковь, сухари замоченные в кипяченой воде (немного) с ними котлеты вкуснее, лук и чеснок. А, остальное как обычно, соль, душистый молотый перчик и все. Получаются мои котлеты сочными и пышными, а если их протушить в томатном соке, то мало того, что котлетки вкусные, еще и подлива "пальчики оближешь".
Котлеты обыкновенные говяжьи - готовые котлеты.jpg

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Котлеты обыкновенные говяжьи

#15

Сообщение Lisa53 » 19 мар 2014, 09:05

Анастасия писал(а): А говяжьи котлеты, конечно, по времени жарить дольше.
Не соглашусь, что, если говяжьи котлеты дольше жарить, то они мягче будут. Не зря же из говядины традиционно готовятся бифштексы с кровью :) . Если не уверены, что котлеты получатся не жёсткими, то лучше их на пару готовить, или протушить в соусе после обжарки.
Я из говядины котлеты не жарю, впрочем, из одной свинины тоже, обычно смешиваю эти два вида мяса. Было время, когда по маминому примеру добавляла хлеб. вымоченный в молоке или картофель (сырой или пюре), теперь же ничем подобным фарш не порчу, но для сочности кладу много лука и обязательно чеснок. Яйцо добавляю одно на килограмм фарша для клейкости и чуточку «присаливаю» манкой. Манная крупа и сок впитывает, не давая ему вытекать, и форму держать котлетам позволяет. Мясо чаще всего прошу перекрутить прямо в магазине, дома остаётся лишь лук и чеснок в блендере провернуть.
Котлеты обыкновенные говяжьи - DSCN7683.JPG
Котлеты обыкновенные говяжьи - DSCN7681.JPG
Смешиваю все составляющие, формую котлеты, обваляв их в муке или панировочных сухарях и – на противень, я давно уже отказалась от жарки на сковороде.
Котлеты обыкновенные говяжьи - DSCN7686.JPG

Если духовка снизу греет сильнее, то котлетки нужно перевернуть. Поливать соком с противня. В зависимости от формы получим котлеты или биточки.
Котлеты обыкновенные говяжьи - DSCN5769.JPG
Котлеты обыкновенные говяжьи - DSCN7739.JPG
Кстати, котлеты с начинкой по типу зраз, в которые кусочек сливочного масла добавляется, удобно в духовке готовить, меньше вероятность, что сок вытечет :) .

Аватара пользователя

Olga1988-05-08
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:46
Поблагодарили: 1 раз

Котлеты обыкновенные говяжьи

#16

Сообщение Olga1988-05-08 » 09 июл 2014, 11:31

yuliyaskiba писал(а):Как можно ножом мелко нарезать мясо для измельчения его в фарш? Это практически нереально. А вот насчет жирных сливок впервые слышу. Интересное решение, нужно хоть один раз добавить и попробовать. Если честно, то я не люблю добавлять в котлеты ни картофель, ни хлеб. Котлеты из чистого мяса всегда получаются вкуснее.
Люля-кебаб традиционно делается из рубленного фарша, без использования мясорубки. С некоторых пор наша семья обзавелась двумя большими ножами, тяжелыми, как топорики, и большой же деревянной доской. Теперь измельчить мясо или рыбу совсем не сложно и очень быстро, буквально минуты три на 500 грамм мяса. Для измельчения таким способом требуется определенная сноровка, но зато когда научитесь рубить сразу двумя руками, другие способы приготовления фарша вообще забудете. Кстати, рубленный фарш значительно сочнее и вкуснее крученного.

Аватара пользователя

andrii77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:32

Котлеты обыкновенные говяжьи

#17

Сообщение andrii77 » 09 июл 2014, 14:13

У автора темы небольшое несоответствие. В начале, он пишет, что яйца в рецепте не использует вообще. Но в описании приготовления он упоминает то, что котлеты перед обжариванием он смазывает яичным желтком. Про то, что в фарш добавляют газированную воду при приготовлении котлет, я слышу впервые. Котлеты из свинины все равно мягче, чем из говядины. Упоминают в обсуждении, что добавляют в фарш сало. Сам тоже так делаю. Котлеты в таком случае и сытнее и мягче. Наличие в фарше яйца приводит к тому, что котлеты не так рассыпаются. Без яйца, что бы котлеты хорошо держали форму, в сухарях их нужно хорошо прожаривать. Мне не по вкусу сильно прожаренные котлеты. Поэтому больше предпочитаю рецепт с использованием яиц и умеренным прожариванием котлет.

Аватара пользователя

Olga1988-05-08
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:46
Поблагодарили: 1 раз

Котлеты обыкновенные говяжьи

#18

Сообщение Olga1988-05-08 » 29 июл 2014, 12:04

yuliyaskiba писал(а):Как можно ножом мелко нарезать мясо для измельчения его в фарш? Это практически нереально.
Я уже ранее писала о способе измельчения мяса ножами, а сейчас готова поделиться фотографиями этого довольно простого, а главное, очень эффективного метода. Для примера я запечатлела измельчение селедки для бессмертного блюда под нехитрым названием "Селедка под шубой".

Для того, чтоб измельчение было быстрым и продуктивным, необходимо обзавестись большой деревянной доской и двумя большими ножами с прямоугольным палатном.
Котлеты обыкновенные говяжьи - 1.jpg
Ножи надо держать перпендикулярно друг другу, и "стучать" ими по очереди. К таким действиям надо привыкнуть, но, на самом деле, это совсем не сложно. Довольно быстро вы научитесь рубить фарш с поразительной скоростью.
Котлеты обыкновенные говяжьи - 2.jpg
Продолжайте измельчение, постоянно собирая полотном ножа фарш в одну кучку.
Котлеты обыкновенные говяжьи - 3.jpg
Буквально через минуты-две вы будете иметь однородный рубленный фарш.
Котлеты обыкновенные говяжьи - 4.jpg
Таким же образом можно измельчать любое мясо, птицу или рыбу. Главное, обратите свое внимание на сами ножи при покупке. Они должны быть такой формы, как на фотографиях, с толстым тяжелым полотном. Тогда рубить ими будет легко, и прослужат такие ножи вам очень долго.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Котлеты обыкновенные говяжьи

#19

Сообщение valushka73 » 13 ноя 2014, 19:33

Эх, пожалуй и я со своими котлетами присоединюсь.
Вчера сделала и запечатлела для истории :D
Котлеты обыкновенные говяжьи - oddoiBwanas.jpg
Начну с просьбы не бросаться тапочками, я понимаю что блюдо мое очень калорийное и наверное мало полезное для печени, но вкусное! И если делать его не часто, то думаю и вреда не нанесет ;)

Беру:
  • 1 кг фарша,
    1 луковица,
    2 зубка чеснока,
    соль по вкусу,
    перец молотый 0,5 чайной ложки,
    2 помидора,
    300 грамм твердого сыра,
    100 грамм сливочного масла,
    растительное масло для обжарки,
    немного майонеза (можно и без него).
Сначала солю, перчу фарш и добавляю к нему очень мелко нарезанный лук и чеснок.
Котлеты обыкновенные говяжьи - _________________51b9ae5f0151b.jpg
хорошенько его перемешиваю, формирую десять шариков, затем из каждого лепешку в центр которой ложу кусочек твердого сыра и сливочного масла.
Котлеты обыкновенные говяжьи - DzcsACmAsXo.jpg
Затем сформированные котлетки обжариваю до румянца на сковороде.
Котлеты обыкновенные говяжьи - P6c6z_-eZJU.jpg
и выкладываю на деко
Котлеты обыкновенные говяжьи - pGHqK9tMmHk.jpg
Сверху каждой котлетки ложу кусочек помидора,
Котлеты обыкновенные говяжьи - 5MikmLi6pOk.jpg
Посыпаю тертым сыром и сверху немного ложу майонеза.
Котлеты обыкновенные говяжьи - 1AFhOpVZYjY.jpg
И всю эту красоту отправляю в духовку до образования красивой сырной корочки.
У нас дома их любят кушать вместе с картофельным пюре и салатом из свежих овощей, с целью сбережения фигуры от пюре можно отказаться ;) .
Приятного аппетита!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Котлеты обыкновенные говяжьи

#20

Сообщение aymenaadd » 25 май 2015, 16:58

Котлеты обыкновенные говяжьи - DSC_0299.JPG
Бывает, что обыкновенные говяжьи котлеты можно превратить в изысканное блюдо ресторанного класса. А весь секрет в огромной ягоде чернослива, что спрятана внутри. Такие котлеты могут не только удивить гостей, но сотворить некий фурор и затмить другие яства на столе. Поверьте, говорить гости будут только о них! :drinks:

Состав такой-же, как для обычных котлет:
  • говядина - 500 грамм,
    лук репчатый - 2 штуки,
    хлеб - 4 ломтика,
    яйцо куриное - 2 штуки,
    чернослив (крупный) - 10 штук.
    зелень - 1 пучок
    панировочные сухари, соль, перец чёрный молотый, растительное масло.
Котлеты обыкновенные говяжьи - DSC_0243.JPG
Хорошо, когда у вас есть уже прокрученный фарш. Если нет, то придётся его крутить. :pardon: Хочется сказать по поводу добавления мякиша хлеба в фарш. С ним котлеты получаются сочнее, мягче, а значит вкуснее. Хлеб впитывает в себя соки из мяса и таким образом они не успевают выпарится при жарке. Хлеб надо замочить в воде или молоке, без существенной разницы. Потом слегка отжать, чтобы удалить лишнюю влагу и добавить в готовый фарш.
Котлеты обыкновенные говяжьи - DSC_0252.JPG
Прокрутите в блендере лук и зелень и добавьте в фарш. Ваши котлеты сразу примут более яркий, пикантный вкус. Добавьте любимые специи. Лично я ограничиваюсь только чёрным молотым перцем и солью. После этого вбейте яйца и хорошо вымесите фарш.
Котлеты обыкновенные говяжьи - DSC_0267.JPG
Сформируйте одинаковые котлетки и в каждую положите по одной большой ягоде чернослива, утапливая её вовнутрь и закрывая со всех сторон фаршем.
Котлеты обыкновенные говяжьи - DSC_0277.JPG
Готовые котлетки обваляйте в панировочный сухарях или кунжуте.
Котлеты обыкновенные говяжьи - DSC_0284.JPG
Теперь можно их обжарить на сковороде в растительном масле до готовности.
Котлеты обыкновенные говяжьи - DSC_0288.JPG
Всё готово!
Котлеты обыкновенные говяжьи - DSC_0300.JPG
Котлеты обыкновенные говяжьи - DSC_0301.JPG

Ответить


Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot] и 32 гостя