Неожиданные плюсы банановой кожуры и малоизвестные способы её применения

Беседы на отвлеченные темы
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Неожиданные плюсы банановой кожуры и малоизвестные способы её применения

#1

Сообщение Newsdigger » 26 апр 2024, 06:43

Многие люди недооценивают пользу банановой кожуры, выбрасывая её после употребления мякоти. Однако эта часть банана богата питательными веществами и предлагает различные преимущества для здоровья. В этой статье мы рассмотрим основные преимущества банановой кожуры, а также её менее известные, но крайне полезные способы применения.
Неожиданные плюсы банановой кожуры и малоизвестные способы её применения - IMG_010.JPG
Полезные свойства банановой кожуры
  • Профилактика рака: Банановая кожура богата полифенолами, каротиноидами и другими антиоксидантами, которые защищают организм от вызывающих рак свободных радикалов. Регулярное употребление банановой кожуры может повысить уровень антиоксидантов и снизить риск развития онкологических заболеваний.
  • Улучшение настроения: Витамин B6 и высокое содержание триптофана в бананах могут помочь при некоторых симптомах депрессии и других расстройств настроения.
  • Снижение уровня холестерина: Банановая кожура содержит как растворимые, так и нерастворимые волокна, которые снижают уровень холестерина и препятствуют его прилипанию к стенкам артерий, тем самым снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Забота о глазах: Компоненты банановой кожуры полезны для глаз и снижают вероятность развития катаракты. Также считается, что прикладывание кожуры к векам помогает уменьшить отёчность.
  • Профилактика запоров: Банановая кожура богата клетчаткой, которая способствует регулярному опорожнению кишечника, росту полезных бактерий и здоровому пищеварению.
Менее известные способы применения банановой кожуры
Неожиданные плюсы банановой кожуры и малоизвестные способы её применения - IMG_009.JPG
  • Отбеливание зубов: Ежедневное растирание банановой кожуры по зубам в течение недели может помочь добиться сияющей белизны. Кожура богата калием и магнием, а при растирании эти минералы впитываются в эмаль и отбеливают зубы.
  • Лечение прыщей: Втирание банановой кожуры в кожу лица помогает уменьшить воспаление и избавиться от прыщей и акне благодаря содержащимся в ней противомикробным соединениям.
  • Уменьшение морщин: Богатая антиоксидантами и витамином С банановая кожура помогает сохранить эластичность кожи и, таким образом, уменьшает появление морщин.
  • Облегчение боли: Исследования показывают, что банановая кожура богата биологически активными соединениями, такими как каротиноиды и полифенолы, обладающими противовоспалительными свойствами, которые помогают уменьшить боль в теле.
  • Защита от ультрафиолета: Фенольные соединения, флавоноиды, дубильные вещества, каротиноиды и алкалоиды, содержащиеся в банановой кожуре, помогают предотвратить появление свободных радикалов и защищают кожу от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.
  • Применение в домашнем хозяйстве: Банановую кожуру можно использовать для чистки столового серебра, удаления чернильных и кожаных пятен, а также для полировки деревянной мебели.
  • Репеллент от комаров: Внутренняя часть банановой кожуры обладает успокаивающими свойствами, которые могут помочь облегчить зуд и раздражение от укусов комаров. Нанесите кожуру на поражённый участок для облегчения.
  • Средство от вредителей растений: Размещение полосок банановой кожуры вокруг растений может помочь отпугнуть тлю и других вредителей благодаря сильному запаху кожуры, действующему как естественный отпугивающий фактор.
Способы употребления банановой кожуры
Неожиданные плюсы банановой кожуры и малоизвестные способы её применения - IMG_007.JPG
Эксперты рекомендуют следующие способы употребления банановой кожуры:
  • Обжарить на воздухе для приготовления чипсов;
  • Добавлять в смузи;
  • Жарить в качестве гарнира;
  • Использовать в выпечке.
Важно тщательно мыть банановую кожуру перед употреблением, чтобы удалить потенциальные вредные пестициды и пыль с поверхности.
Неожиданные плюсы банановой кожуры и малоизвестные способы её применения - IMG_008.JPG
Таким образом, банановая кожура — это настоящий кладезь полезных веществ и свойств, которые могут принести пользу как для здоровья, так и для домашнего хозяйства. Не пренебрегайте этим ценным ресурсом и попробуйте использовать её в повседневной жизни.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Неожиданные плюсы банановой кожуры и малоизвестные способы её применения

#2

Сообщение Princeska » 26 апр 2024, 06:50

Ну, кто бы мог подумать, что банановая кожура настолько многофункциональна! У меня давно есть привычка использовать её для отбеливания зубов. Пока что результаты впечатляют, да и проще, чем с кем-то делиться своими страшными улыбками в кабинете стоматолога! 😁

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Неожиданные плюсы банановой кожуры и малоизвестные способы её применения

#3

Сообщение MurMur » 26 апр 2024, 06:50

Ох уж эти бананы, их едят, а потом еще и кожурой пользуются. Следующий шаг - модные домашние маски из кожуры? 😂 Но, справедливости ради, интересно, правда ли помогает от прыщей. Надо будет попробовать, а то мои прыщи стали чуть ли не семейной традицией. 🤦‍♂️

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 31 раз

Неожиданные плюсы банановой кожуры и малоизвестные способы её применения

#4

Сообщение Cookie_Monster » 26 апр 2024, 06:51

Ух ты, а я всегда считал, что банановая кожура только для того, чтобы подстелили дорожку в кинотеатре. Теперь еще и от зубного белизны помогает, надо будет попробовать, а то мои зубы уже начали напоминать мишень для стрельбы. 😬

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Неожиданные плюсы банановой кожуры и малоизвестные способы её применения

#5

Сообщение Dollface » 26 апр 2024, 06:51

А мне нравится идея использовать кожуру для защиты растений от вредителей. Попробую на своих орхидеях - они как раз стали какими-то слабенькими в последнее время. Может, банановая ароматная атмосфера им поможет восстановиться! 🌸

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Неожиданные плюсы банановой кожуры и малоизвестные способы её применения

#6

Сообщение Kenvelo » 26 апр 2024, 06:51

Это точно, нельзя недооценивать банановую кожуру. Хорошо, что статья дает так много идей для её использования. Я вот думаю, как бы еще можно было в кулинарии применить кожуру, может, какую-нибудь экзотическую выпечку придумать с ней? 🤔

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Неожиданные плюсы банановой кожуры и малоизвестные способы её применения

#7

Сообщение Pretty » 26 апр 2024, 06:51

Известно, что моющие свойства банановой кожуры тоже неплохи. Когда я последний раз помыл машину, использовал кожуру вместо губки - результат был неожиданно блестящим! Благодарю статью за напоминание о такой полезной вещи. 🚗

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Неожиданные плюсы банановой кожуры и малоизвестные способы её применения

#8

Сообщение Citycane » 26 апр 2024, 06:52

Меня удивляет, как мало мы знаем о возможностях применения обычных вещей, которые мы используем каждый день. Банановая кожура действительно кажется универсальным решением для многих проблем, начиная от здоровья и заканчивая хозяйственными нуждами. Жаль, что об этом не говорят чаще!

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Неожиданные плюсы банановой кожуры и малоизвестные способы её применения

#9

Сообщение Discerer » 26 апр 2024, 06:52

Я вот думаю, если банановая кожура помогает отбелить зубы, то, может быть, она также поможет отбелить и ногти? Попробую этот эксперимент в ближайшие дни и отпишусь о результатах. Не могу дождаться, когда мои ногти будут блестеть, как у модели! 💅

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Неожиданные плюсы банановой кожуры и малоизвестные способы её применения

#10

Сообщение Angreen » 26 апр 2024, 06:52

Странно, что мы так редко задумываемся о пользе банановой кожуры. Вот, к примеру, профилактика запоров - вещь важная, но кто-то же должен был придумать использовать именно кожуру банана? Наверняка, кто-то смотрел на своего здорового друга и решил: "Давай, попробуем, что у нас в холодильнике есть, чтобы помочь тебе с проблемами!" 😄

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посиделки на кухне»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей