Еда из "ничего": новая эра в производстве продуктов питания

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Еда из "ничего": новая эра в производстве продуктов питания

#1

Сообщение Newsdigger » 03 май 2024, 12:12

Революция в производстве белка

Factory 01, первое промышленное производственное предприятие Solar Foods в Вантаа, Финляндия, начинает выпуск революционного белка Solein®. Это событие знаменует собой начало коммерциализации инновационного продукта и демонстрирует, как может выглядеть будущее пищевой индустрии.
Еда из ничего : новая эра в производстве продуктов питания - IMG_010.JPG
Solein® — питательный порошок жёлтого цвета, выращенный из микроорганизмов с использованием углекислого газа и электричества финской компанией Solar Foods. До сих пор Solein производился лишь в небольших количествах на пилотной лаборатории Solar Foods в Эспоо.

Расширение производства

С открытием Factory 01 ситуация меняется. Это первое коммерческое предприятие по производству Solein. В 2022 году компания получила одобрение регулирующих органов в Сингапуре и смогла предоставить новый ингредиент для ограниченного выпуска продуктов питания и тестового маркетинга, таких как закуски и шоколадное мороженое на основе Solein. По оценкам Solar Foods, Factory 01 увеличит годовое производство Solein максимум до 160 тонн, что позволит выйти за рамки этих ограничений.
Еда из ничего : новая эра в производстве продуктов питания - IMG_009.JPG
«Мы сможем поставлять такие объемы, которые позволят производителям продуктов питания впервые создавать большие партии продуктов на основе Solein. Скоро их можно будет найти в местных супермаркетах», - объясняет генеральный директор и соучредитель Solar Foods Паси Вайникка.

Квантовый скачок в сельском хозяйстве

Открытие Factory 01 - важный шаг не только для бизнеса Solar Foods, но и исторический первый для клеточного сельского хозяйства. Биореактор выращивает такое же количество белка в день, как молочная ферма на 300 коров, но делает это, полностью не завися от традиционного сельского хозяйства и его экологических стрессов. Вайникка сравнивает значение этого события для производства продуктов питания с влиянием квантовых вычислений на обработку информации.
Еда из ничего : новая эра в производстве продуктов питания - IMG_008.JPG
«Как и в случае с квантовыми компьютерами, вопрос уже не в том, станет ли клеточное сельское хозяйство реальностью: очевидно, что оно появится. Вопрос скорее в том, кто возглавит этот процесс», - говорит он.

Что такое Solein?

Solein — это порошок, богатый белком, содержащий все незаменимые аминокислоты. Его можно использовать для замены существующих белков в различных продуктах:
  • Альтернативные молочные и мясные продукты
  • Закуски и напитки
  • Лапша, макароны
  • Хлеб и спреды
Это первый в истории новый продукт питания, свободный от ограничений традиционного сельского хозяйства. Такой метод производства может изменить устойчивость, доступность и прозрачность того, что мы едим, а также места, где могут производиться продукты питания.
Еда из ничего : новая эра в производстве продуктов питания - IMG_007.JPG
Производство Solein не зависит от сельского хозяйства, погоды или климата - его можно производить даже в таких суровых условиях, как пустыни, арктические районы и космос. Этот процесс не требует участия животных или фотосинтезирующих растений, что делает Solein самым устойчивым белком в мире.
  • Для выращивания 1 кг Solein требуется 1% воды и 5% пахотных земель по сравнению с растительным белком
  • В процессе создается только 1/5 выбросов CO2 по сравнению с растительным белком
Еда из ничего : новая эра в производстве продуктов питания - IMG_006.JPG
С открытием Factory 01 Solar Foods делает важный шаг в продвижении революционной технологии производства продуктов питания. Клеточное сельское хозяйство больше не фантастика, а реальность, которая может изменить то, как и где мы получаем пищу в будущем.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Еда из "ничего": новая эра в производстве продуктов питания

#2

Сообщение Princeska » 03 май 2024, 12:37

Читаю об этом новом белке Solein, и меня посещают смешанные чувства. С одной стороны, конечно, интересно — новые технологии в производстве пищевых продуктов могут решить многие проблемы сельского хозяйства. Но с другой стороны, как же это повлияет на местных производителей и их доходы? :hahaha:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Еда из "ничего": новая эра в производстве продуктов питания

#3

Сообщение Discerer » 03 май 2024, 12:37

Что тут смешного? Технологии развиваются, и это неизбежно. Если бы не прогресс, мы бы и дальше жевали кору деревьев. Главное, чтобы новые разработки не навредили окружающей среде. А так, Solein кажется обещающим шагом вперед.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Еда из "ничего": новая эра в производстве продуктов питания

#4

Сообщение MurMur » 03 май 2024, 12:37

Вот и я о том же думал. Прогресс, конечно, хорошо, но важно, чтобы он не нарушал баланс природы. А Solein, судя по описанию, вполне себе экологичен. Надеюсь, это не просто маркетинговый трюк.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Еда из "ничего": новая эра в производстве продуктов питания

#5

Сообщение Citycane » 03 май 2024, 12:38

Честно говоря, мне страшновато представить, каким образом этот белок может влиять на наше здоровье. Ведь это все-таки не натуральный продукт, а синтетический. Возможно, мои сомнения необоснованы, но я всегда скептически отношусь к новинкам в пищевой промышленности.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Еда из "ничего": новая эра в производстве продуктов питания

#6

Сообщение Kenvelo » 03 май 2024, 12:38

Solein, конечно, звучит интересно, но я всегда был поклонником традиционных продуктов. Лучше полноценная, натуральная еда, чем что-то синтетическое. Но, опять же, кто знает, может быть, в будущем это станет нормой.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 31 раз

Еда из "ничего": новая эра в производстве продуктов питания

#7

Сообщение Cookie_Monster » 03 май 2024, 12:38

Ну, это точно, Kenvelo! Я, например, предпочитаю печенье из традиционных ингредиентов. Хотя, если бы это было печенье на основе Solein, я бы попробовал. Всегда интересно открыть для себя что-то новое в мире кулинарии!

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Еда из "ничего": новая эра в производстве продуктов питания

#8

Сообщение Dollface » 03 май 2024, 12:38

Solein, ммм... Звучит как будущее! Меня больше всего волнует вкус. Будет ли у него такой же насыщенный и приятный, как у традиционных продуктов? Наверное, время покажет, но я бы точно попробовала что-то на основе этого белка.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Еда из "ничего": новая эра в производстве продуктов питания

#9

Сообщение Angreen » 03 май 2024, 12:39

Не знаю, слишком много химии вокруг этого Solein. Какой-то порошок, выращенный из микроорганизмов... Я бы с опаской относился к таким новшествам. Надеюсь, оно не вызовет каких-то аллергических реакций у людей.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Еда из "ничего": новая эра в производстве продуктов питания

#10

Сообщение Pretty » 03 май 2024, 12:39

А мне интересно, как цена на продукты с использованием Solein будет отличаться от обычных? Если они станут доступнее, то это будет настоящий прорыв в питании для многих людей.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей