Покупка нового холодильника или ремонт

Холодильники, морозильные камеры и льдогенераторы
Аватара пользователя

Автор Темы
azartan
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:20
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Покупка нового холодильника или ремонт

#1

Сообщение azartan » 12 мар 2012, 15:53

Интересует вопрос - есть смысл пытаться ремонтировать современные холодильники в глобальном плане (замена мотора и проч.) или проще и дешевле покупать новый?
Раньше, например, проще было вызвать мастера - он и запчасти поменяет, и фреон новый закачает, и т.д. - все-таки не было такого разнообразия производителей и технологий замораживания в холодильниках.

А как сейчас? Ведь найти "родную" деталь к импортному холодильнику может оказаться дороже, дольше ждать и тяжелее устанавливать, чем зайти в интернет-магазин и купить новый холодильник...

_Ads_
Аватара пользователя

Lusi
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 05:54
Поблагодарили: 6 раз

Покупка нового холодильника или ремонт

#2

Сообщение Lusi » 20 мар 2012, 11:24

Недавно столкнулась с подобной проблемой. На старом холодильнике вышло из строя термореле, вроде бы мелочь. Ремонт обошелся около тысячи. А если менять что-то серьезное, то получится слишком дорого и хлопотно. Сейчас в магазинах часто проходят акции, можно сдать старый холодильник и получить скидку на новый. Причем вывоз старого – бесплатно. Если холодильник неисправен, то я бы воспользовалась подобным предложением.


А.Бигайдаров, Гомель
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 19:11
Поблагодарили: 1 раз

Покупка нового холодильника или ремонт

#3

Сообщение А.Бигайдаров, Гомель » 13 июл 2012, 13:17

Неисправный холодильник, даже однокамерный, выбрасывать, и даже продавать, - позволительно лишь "элите" народа, всем тем, кто никогда не жил и не живёт на одну зарплату. Надеюсь, вы чётко срисовали, о ком я? Кстати, их не бывает среди посетителей подобных сайтов...

А теперь слушайте сюда, буду говорить по делу... У меня совсем маленькая кухня, но на ней... два 2-камерных холодильника. Большой и очень большой (205 см). Оба - родные, белорусские "Атланты". Первый, отслужив семилетку, потребовал замены хладагента. Что ж его за этот заводской техпрокол сразу выбрасывать, или продавать куркуликам за копейки? Нет! На деревню вывезти - дорогое удовольствие, тем паче, что на даче есть рабочая "Снайга-17" (28 лет без ремонта).

Короче, принял решение: старый "Атлант" ремонтировать, пусть служит и дальше. Хладагент поменял частник, взяв 20 баксов. С тех пор холодильник пашет безупречно. Прошло лет пять, не меньше. Замечаний нет. Морозит как новый. Тогда чего купили новый? Из-за большего морозильного отделения. В новом - четыре морозильных секции. Нам и их мало. Решено: когда сломается старый холодильник - вторично ремонтировать не будем, а купим на его место 6-7 секционный морозильник. Модель уже присмотрели. На этот раз не "Атлант" - подешевле, но не хуже.

Старый холодильник здорово выручает, когда надо разморозить новый. Ко всему, в старый ставим пищу в кастрюлях, открытые большие банки, сумки с овощиами с дачи, а ещё - резервный корм для собаки.

Теперь проясню, почему я покупал именно "Атлант"? Тем более, что поначалу нацелился на украинский "Норд", потом - на "Индезит"... Главная причина: вторичный ресурс отличных полок от старого холодильника! Их при любом раскладе (выбрасывай холодильник, продавай) жалко. И они реально нужны, реально стоят денег.

В новом "Атланте" (я хорошенько посмотрел перед покупкой с десяток моделей) верхняя, холодильного отделения, дверь большая, а полочек на ней - не густо, как в обычном... Тормознутый этой проблемой, пришёёл домой, открыл старый холодильник, выщелкнул полку и... поехал с ней в магазин. Примерил свою полку - как родная закрепилась в пазиках! И тогда я выписал второй "Атлант". Сразу же снял со старого половину полок-лотков. Цвет старых полок темнее, но это и хорошо: будут 2-х цветов полки.

Теперь я снял почти все полки и разместил на дверках нового холодильника. Аж тесноватенько, но полок, полок-лотков - тьма. Открытых и закрытых. В резерве - та, что для бутылок... Две на одной дверце просто не требуется. А ещё у меня в резерве 2 нижних овощных лотка, решётки, стёкла...

Буду рад, если своим ответом кому-то из авторов вопросов помог. К сожалению, не знаю, можно ли на форум выставлять фото (у меня они есть), впрочем, я не умею их выбирать-выставлять из альбомов. :wall:

Аватара пользователя

Марфа
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 май 2011, 07:36

Покупка нового холодильника или ремонт

#4

Сообщение Марфа » 14 июл 2012, 10:42

Добрый день!
На самом деле не все совсем так, как написано выше. Определиться ремонтировать холодильник или нет - достаточно просто. Для этого нужно всего лишь оценить целесообразность ремонта. Например очень многие холодильники берут в ремонт только специализированные мастерские, по ремонту техники одной определенной марки. Да, делают они это не плохо, и если есть необходимость в зап.частях - то это запчасти только оригинальные. Но при этом время ремонта - не неделя, а как минимум - более месяца. Ну и самое главное - цена. В этих случаях она явно "зашкаливает", потому как в стоимость ремонта включено все - от проверки технического состояния до транспортировки заказанных зап.частей из завода-изготовителя.
Поэтому, я думаю, всегда нужно оценить - что дешевле, отремонтировать холодильник или купить новый. При ремонте в более дешевых мастерских - не факт, что холодильник проработает долго, а поэтому выбрасывать деньги на ветер не стоит.
Если вопрос стоит только в замене фреона - это одно дело, а когда речь идет о смене компрессора, который стоит не менее половины холодильника... уж лучше (и при детальном анализе - дешевле) купить новый холодильник.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Покупка нового холодильника или ремонт

#5

Сообщение Александр » 16 июл 2012, 06:38

А.Бигайдаров, Гомель писал(а):К сожалению, не знаю, можно ли на форум выставлять фото (у меня они есть), впрочем, я не умею их выбирать-выставлять из альбомов. :wall:
Можно и даже приветствуется! Инструкцию, как вставлять фото, Вы найдете по этой ссылке (см. сообщение "Как добавить картинку в текст сообщения?"). Будут вопросы - обязательно задавайте.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Flora_
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 18:51

Покупка нового холодильника или ремонт

#6

Сообщение Flora_ » 29 июл 2012, 19:23

Я бы не советовала отдавать в ремонт - помнится у нас был новый холодильник, который сломался при перевозке к нам домой с магазина :hahaha: Естественно, мы зажабили деньги и перевозили сами и ударились чем-то и там газ вышел из пробоины в системе охлаждения:) Магазин отказался чинить, т.к. сами были виноваты. Решили таки сдать в ремонт, получилась цена в половину холодильника, а через три месяца снова сломался :mrgreen:

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Покупка нового холодильника или ремонт

#7

Сообщение yuliyaskiba » 31 авг 2012, 04:59

Я совсем недавно вызывала мастера по ремонту холодильников. Даже не стоял вопрос о покупке нового. Отремонтировать приличный холодильник намного проще и дешевле, чем приобретать новый за бешеные деньги. Мастер все сделал очень быстро, взял недорого и мой холодильник опять стал как новенький. Зачем же покупать?

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Покупка нового холодильника или ремонт

#8

Сообщение andrejka » 03 сен 2012, 12:47

В плане ремонта холодильник мало чем отличается от другой бытовой техники - целесообразность такого ремонта зависит только от его стоимости. Если мастер запросил за "оживление" вашего холодильника более 50% стоимости нового агрегата, стоит задуматься о покупке нового, при меньших суммах в большинстве случаев целесообразен ремонт.
Следует учитывать, что далеко не все поломки современных холодильников поддаются ремонту. Например, агрегаты такого солидного бренда, как Liebherr, при утечке хладагента неремонтопригодны - задняя стенка холодильников этого производителя полностью залита специальным компаундом и добраться до трубок просто невозможно.
Древние, еще "советские" холодильники, очевидно, не стоит ремонтировать при любой стоимости работ. Почему? Все очень просто - они расходуют гораздо больше электроэнергии, чем современные "генераторы холода". В этом случае лучше купить новый холодильник...


Rater
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 16:35

Покупка нового холодильника или ремонт

#9

Сообщение Rater » 28 апр 2018, 16:46

Если холодильник в целом утраивает, то можно попробовать в ремонт отдать. Почитайте про самые частые поломки холодильников, они как правило поддаются ремонту. А конкретный диагноз поставить сможет только мастер)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Покупка нового холодильника или ремонт

#10

Сообщение Cookie_Monster » 29 апр 2018, 06:00

Если поломка действительно глобальная, то лучше новый холодильник. Судя по отсутствию варианта с гарантийным обменом или ремонтом, холодильнику больше трёх-пяти лет. Мне кажется, что уже пора его заменить на новый, более современный. Если начал сыпаться, он это дело продолжит, отвалится что-то другое, и тогда выбрасывать будет очень жалко, ведь сколько труда и дополнительных денег вложено :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей