Как превратить волжского карася в царь-рыбу?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Как превратить волжского карася в царь-рыбу?

#1

Сообщение Newsdigger » 21 май 2024, 13:45

Река Волга, некогда славившаяся своим рыбным изобилием, в последние годы все чаще разочаровывает рыбаков. Мелкие карасики — вот и вся добыча, которую можно принести домой после целого дня, проведённого на берегу с удочкой. Если честно, то многие рыбаки часто отпускают карасей назад, поскольку мало кто решается есть эту костлявую рыбёшку. Однако не стоит разочаровываться такому улову, ведь умелыми руками даже их можно превратить в вкуснейший деликатес. Хотите узнать, как это сделать?

Рецепт №1: Оладьи из карасей
Как превратить волжского карася в царь-рыбу? - IMG_010.JPG
Этот нехитрый способ позволит вкусить "мясо" карася, не опасаясь подавиться костями. Очистите карася, отрежьте все его плавники и хорошенько промойте под проточной водой. После этого, прямо с костями, прокрутите рыбах в мясорубке, добавьте немного муки, яиц, зелени и приправ по вкусу. Теперь пожарьте на растительном масле из полученного фарша - оладьи и вы удивитесь результату. К столу их можно подавать со сметанкой, ну или с кетчупом или майонезом.

Рецепт №2: Маринованный карась
Как превратить волжского карася в царь-рыбу? - IMG_009.JPG
Маринад – это не только способ придать рыбе особый вкус, но и средство, которое помогает размягчить кости. Возьмите своих карасей, очистите от чешуи и выпотрошим. После этого сделайте на каждой рыбке частые поперечные надрезы. Эти надрезы помогут маринаду проникнуть вглубь и "растворить" мелкие косточки.

Для маринада смешайте сок одного лимона, две столовые ложки соевого соуса, немного сахара, соль, перец и пару измельчённых зубчиков чеснока. Залейте этой смесью карасей и оставьте на несколько часов. Затем просто обжариваем рыбу на сковороде или запекаем в духовке. Благодаря маринаду кости станут почти незаметными, а рыба приобретёт насыщенный вкус.

Рецепт №3: Карась в сметане "Как у бабушки"
Как превратить волжского карася в царь-рыбу? - IMG_008.JPG
Этот рецепт пришёл к нам прямиком из кулинарных сокровищниц бабушек. Промываем и чистим карасей, делаем надрезы и обваливаем их в муке. Затем обжариваем их в глубокой сковороде до золотистой корочки, добавляем пол-литра сметаны, пару лавровых листьев и немного лука. Тушим на медленном огне около часа. Сметана обладает уникальным свойством размягчать мелкие кости, так что через час-два вы получите нежное, ароматное блюдо, где кости почти не будут ощущаться.

Рецепт №4: Вяленый карась на закуску
Как превратить волжского карася в царь-рыбу? - IMG_007.JPG
Для любителей чего-то особенного, можно предложить приготовить вяленого карася. Да-да, это не только аппетитная закуска под пенный напиток, но и способ избавиться от костей. Берём свежих карасей, чистим их, натираем солью и специями по вкусу. Затем оставляем рыбу на несколько дней в прохладном месте для засолки. После этого вывешиваем рыбу на свежем воздухе (желательно в тени), где они в течение нескольких дней будут медленно вялятся. За это время кости становятся мягкими и почти не ощущаются при еде. Получается вкусная и ароматная закуска, которая отлично подойдёт для дружеских посиделок.

Рецепт №5: Паштет из карася
Как превратить волжского карася в царь-рыбу? - IMG_006.JPG
Для любителей нежных блюд предлагаем рецепт паштета. Отвариваем карасей до готовности, отделяем мясо от костей (это самый трудоёмкий этап, но он того стоит). Затем мясо карася измельчаем в блендере вместе с отварным яйцом, зеленью, чесноком и небольшим количеством сливочного масла. Получается нежный паштет, который можно намазывать на хлеб или использовать как начинку для закусок. Кости? Какие кости? Их тут просто не найти!

Как видите, карась – это не просто рыба с характером, но и поле для кулинарных экспериментов. Немного терпения, и вы сможете приготовить блюдо, которое понравится даже самому привередливому гурману. Так что не бойтесь экспериментировать и пробовать новое! Волга, может быть, и стала беднее на рыбу, но карась вполне может стать настоящим украшением вашего стола. Приятного аппетита!

_Ads_
Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как превратить волжского карася в царь-рыбу?

#2

Сообщение Angreen » 21 май 2024, 13:50

Я всегда думал, что карась слишком костлявый, чтобы с ним возиться, но идея оладий звучит заманчиво. Интересно, а если добавить чуть больше зелени, будет ли это сильно влиять на вкус? И вообще, какой зеленью лучше воспользоваться? Может, кто-то пробовал добавлять кинзу или укроп?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как превратить волжского карася в царь-рыбу?

#3

Сообщение Princeska » 21 май 2024, 13:50

Вяленый карась как закуска под пиво – это прям напоминание о детстве. У нас дедушка так всегда делал. Только он не просто в тени вывешивал, а в специальной сетке, чтобы мухи не лезли. А ещё перед этим немного подкопчивал над дымом. Получалось очень вкусно!

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как превратить волжского карася в царь-рыбу?

#4

Сообщение MurMur » 21 май 2024, 13:51

Маринованный карась – вот это что-то новое для меня. Я всегда мариновал только мясо, а тут рыба. Лимонный сок действительно размягчает кости? Надо будет попробовать сделать на выходных. Кто-нибудь знает, можно ли такой маринад сделать чуть острее, добавив, например, перца чили?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как превратить волжского карася в царь-рыбу?

#5

Сообщение Dollface » 21 май 2024, 13:52

Паштет из карася – это действительно круто! Я обычно делаю паштет из печени трески, но карась – это что-то новое. Как думаете, можно ли добавить в рецепт немного жареного лука или будет перебор? Хочу приготовить на следующую вечеринку.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как превратить волжского карася в царь-рыбу?

#6

Сообщение Discerer » 21 май 2024, 13:53

Оладьи из карасей звучат довольно интересно. У меня в семье всегда делали оладьи только из овощей, а тут рыба. Надо будет попробовать. Кто-нибудь пробовал делать такие оладьи на гриле вместо сковороды? Интересно, получится ли так же вкусно.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как превратить волжского карася в царь-рыбу?

#7

Сообщение Pretty » 21 май 2024, 13:53

Рецепт карася в сметане напомнил мне бабушку. Она всегда добавляла лавровый лист и чуть-чуть уксуса, чтобы кости были мягче. Правда, тушила не час, а полтора. Интересно, кто-нибудь пробовал готовить такое блюдо в мультиварке? Получится ли также?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Как превратить волжского карася в царь-рыбу?

#8

Сообщение Kenvelo » 21 май 2024, 13:54

У нас на даче часто ловим карасей, но никогда не думал, что можно сделать из них паштет. Отделение костей, конечно, работа та ещё, но звучит так, что стоит попробовать. Кто-нибудь делал такой паштет с добавлением грибов? Кажется, будет вкусно.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как превратить волжского карася в царь-рыбу?

#9

Сообщение Citycane » 21 май 2024, 13:54

Маринад для карасей – это отличная идея. Всегда надоедает просто жарить рыбу. Читал, что для маринада можно использовать не только соевый соус, но и белое вино. Кто-нибудь пробовал? Интересно, как это влияет на вкус и текстуру рыбы.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 31 раз

Как превратить волжского карася в царь-рыбу?

#10

Сообщение Cookie_Monster » 21 май 2024, 13:54

Вяленый карась – это классика. Правда, в городе не очень удобно делать, так как свежий воздух и место не всегда есть. У кого-то есть опыт вяления рыбы в домашних условиях, на балконе, например? Будет ли вкус такой же или есть свои тонкости?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость