Дегустация безумия: когда шеф-повара сходят с ума

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Дегустация безумия: когда шеф-повара сходят с ума

#1

Сообщение Newsdigger » 25 май 2024, 13:39

С момента зарождения кулинарного искусства повара во всем мире не перестают экспериментировать, создавая все новые и новые сочетания вкусов и текстур. Современная гастрономия вышла на новый уровень. Сегодняшние шеф-повара становятся настоящими алхимиками, превращая обычные ингредиенты в подлинные чудеса на тарелке. Хотите отправится в путешествие по миру безумства вкусов, или шеф-поваров? Тогда приготовьтесь, мы отправляемся!
Дегустация безумия: когда шеф-повара сходят с ума - IMG_010.JPG
Испанец Ферран Адриа считается одним из пионеров молекулярной кухни. В его ресторане ElBulli близ Барселоны, блюда напоминают скорее научные опыты, нежели привычные яства. К примеру, "горячий лёд" - замороженный дистиллят из шампанского и кокосового молока, создающий эффект холодного пара. Или "сфера хамон иберика" из молекулярного желе, формой напоминавшая идеальный шар.
Дегустация безумия: когда шеф-повара сходят с ума - IMG_009.JPG
Британец Хестон Блументаль переизобрёл десерты, создав своё фирменное "Горячее мороженое", приготовленное особым способом из шоколадной сферы со взбитыми сливками внутри. При подаче сфера нагревается в особой переносной печке, и гости наслаждаются волшебным лакомством одновременно горячим и холодным.
Дегустация безумия: когда шеф-повара сходят с ума - IMG_008.JPG
Уникальные авторские техники открывают новые горизонты и для классических блюд. Шеф-повар Массимо Боттура из ресторана Osteria Francescana в Италии создал поразительное блюдо "Ушки для Бергамо". Это тончайшие пластины из обезвоженных макарон, которые нужно съесть как чипсы, макая их в соус из свежих трюфелей.
Дегустация безумия: когда шеф-повара сходят с ума - IMG_007.JPG
В Таиланде в моду вошли “резиновые” десерты из сока бананового дерева и манго. Их даже добавляют в супы, коктейли и используют в качестве топпингов. "Резиновые дессерты" от шеф-повара Дэвида Томпсона, родом из Австралии, можно попробовать в бангкокском ресторане Nahm.
Дегустация безумия: когда шеф-повара сходят с ума - IMG_006.JPG
Любители экзотики оценят японский "Десерт с вкусом рыбы" от знаменитого шеф-повара Йошихиро Нарисавы. Мороженое с нотами тунца приготовлено путём сферификации сверхохлажденного тунца, соли и соевого молока.

Эти и многие другие вкусовые безумства происходят благодаря новаторским техникам: сферификация, желирование, нитроохлаждение, карамелизация и многим другим. Повара-экспериментаторы превращают еду в произведение искусства, где причудливо переплетаются формы, текстуры и запахи. Возможно, пришло время и вам раздвинуть границы привычных вкусов?

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 33 раза

Дегустация безумия: когда шеф-повара сходят с ума

#2

Сообщение Cookie_Monster » 25 май 2024, 13:43

Слышу про молекулярную кухню и сразу вспоминаю, как попробовал «горячий лёд» в ElBulli. Ну, такое себе, ощущения странные, как будто ешь пар! Интересно, а кто-то дома пробовал воспроизвести такие блюда? Может, кто-то шарит, как сделать что-то подобное, но без лаборатории на кухне? :crazy:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дегустация безумия: когда шеф-повара сходят с ума

#3

Сообщение Angreen » 25 май 2024, 13:43

Всегда удивляло, как шефы типа Адриа или Блументаль умудряются превращать обычные ингредиенты в нечто такое необычное. У самого только фантазии хватает на макароны с сыром. :) Пробовал как-то сделать молекулярное мороженое, но, по-моему, дети бы на меня в суд подали, если бы могли! :shock:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Дегустация безумия: когда шеф-повара сходят с ума

#4

Сообщение Princeska » 25 май 2024, 13:44

Мороженое с вкусом рыбы от Йошихиро Нарисавы – это что-то запредельное! :nea: Наверное, нужно быть настоящим гурманом, чтобы оценить такое. А кто-нибудь пробовал что-то подобное в домашних условиях? Интересно, можно ли добиться хотя бы похожего вкуса без специальных ингредиентов?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Дегустация безумия: когда шеф-повара сходят с ума

#5

Сообщение MurMur » 25 май 2024, 13:44

Читал про блюда Массимо Боттуры и его макароны в виде чипсов. Неужели кто-то считает это вкусным? У меня в голове не укладывается, как можно наслаждаться чипсами из макарон, даже если они с трюфелями. Хотя, наверное, это надо пробовать, чтобы понять. Кто-нибудь пробовал?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Дегустация безумия: когда шеф-повара сходят с ума

#6

Сообщение Citycane » 25 май 2024, 13:44

Сферификация, желирование, нитроохлаждение – как будто читаешь учебник по химии, а не кулинарный рецепт. :shock: Не представляю, как такие вещи вообще можно приготовить дома. Кто-то делал что-то подобное? Хочу попробовать, но боюсь, что это закончится катастрофой на кухне. :?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4381
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Дегустация безумия: когда шеф-повара сходят с ума

#7

Сообщение Dollface » 25 май 2024, 13:45

Меня всегда восхищали тайские десерты, особенно те «резиновые» от Дэвида Томпсона. Это что-то невероятное! Кто-нибудь пробовал сделать что-то похожее дома? Видела в магазине порошок для желе, думаю, может, с ним можно поэкспериментировать. Какие идеи? :write:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Дегустация безумия: когда шеф-повара сходят с ума

#8

Сообщение Kenvelo » 25 май 2024, 13:45

Не пойму, как британцы умудряются готовить горячее мороженое. Наверное, это какой-то магический трюк. 8-) Кто-то знает, как можно такое сделать в домашних условиях? У меня даже мороженицы нет, но идея зацепила. Может, какие-то лайфхаки есть?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Дегустация безумия: когда шеф-повара сходят с ума

#9

Сообщение Pretty » 25 май 2024, 13:45

Слушайте, а ведь эти шефы – настоящие художники! Я пробовал несколько раз сделать что-то сложное, но все заканчивалось на уровне обычной пасты или стейка. Может, кто-то делал что-то из молекулярной кухни? Поделитесь, с чего начать новичку, чтобы не спалить кухню? :hahaha:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Дегустация безумия: когда шеф-повара сходят с ума

#10

Сообщение Discerer » 25 май 2024, 13:46

Когда я впервые услышал про «резиновые» десерты в Таиланде, подумал, что это шутка. Но потом попробовал и понял, что это реально круто. Вот только дома такие штуки не воспроизвести, нужен специальный сок бананового дерева. Кто знает, где его достать? :nea:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kenvelo и 4 гостя