Психология сервировки: как наши глаза обманывают наш язык

Беседы на отвлеченные темы
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Психология сервировки: как наши глаза обманывают наш язык

#1

Сообщение Newsdigger » 26 сен 2024, 12:15

Представьте себе: вы сидите в ресторане, перед вами тарелка с изысканным блюдом. Вы уже предвкушаете гастрономическое наслаждение, но вдруг замечаете, что вилка кривая, а скатерть в пятнах. И вот уже ваш аппетит куда-то испарился, а еда кажется не такой вкусной. Что это? Магия? Нет, это психология сервировки в действии!
Психология сервировки: как наши глаза обманывают наш язык - IMG_10.jpg
Оказывается, наш мозг – тот ещё гурман, и он не только дегустирует еду, но и "пробует на вкус" всю обстановку вокруг. Учёные-психологи, которым, видимо, надоело изучать, почему мы боимся пауков, решили заняться чем-то более аппетитным и выяснили, что сервировка стола влияет на наше восприятие вкуса сильнее, чем самый острый соус.

Начнём с цвета тарелок. Если вы думаете, что белая посуда – это просто скучная классика, то вы ошибаетесь! Оказывается, белый цвет тарелки может усилить восприятие сладости десерта. Так что, если вы на диете, но не можете устоять перед тирамису, попросите подать его на чёрной тарелке – и вуаля, десерт покажется менее сладким (но не менее калорийным, увы).
Психология сервировки: как наши глаза обманывают наш язык - IMG_07.jpg
Форма посуды тоже играет не последнюю роль. Круглые тарелки ассоциируются с чем-то мягким и нежным, а квадратные – с твёрдым и острым. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваше суфле казалось воздушнее облака, подавайте его на круглой тарелке. А вот стейк лучше положить на квадратную – чтобы подчеркнуть его брутальность.

Но самое интересное начинается, когда дело доходит до столовых приборов. Тяжёлые вилки и ножи создают впечатление, что еда более дорогая и качественная. Видимо, наш мозг считает, что если ресторан может позволить себе столовое серебро, то и на продуктах они не экономят. Так что в следующий раз, когда вам покажется, что еда слишком дорогая, попросите не пластиковые приборы – и цена сразу покажется более разумной!
Психология сервировки: как наши глаза обманывают наш язык - IMG_09.jpg
А вот с бокалами всё ещё интереснее. Оказывается, форма бокала влияет не только на аромат вина, но и на то, сколько мы выпьем. Широкие бокалы заставляют нас пить больше, потому что мы недооцениваем количество налитого. Так что, если вы планируете вечеринку и хотите, чтобы гости остались трезвыми, подавайте напитки в узких высоких бокалах – и ваши друзья будут думать, что выпили больше, чем на самом деле.

Но не стоит думать, что только посуда имеет значение. Освещение, музыка, даже название блюда в меню – всё это части большого гастрономического спектакля. Приглушённый свет может сделать еду более аппетитной (и скрыть некоторые недостатки), а классическая музыка заставит вас почувствовать себя настоящим гурманом.
Психология сервировки: как наши глаза обманывают наш язык - IMG_08.jpg
В конце концов, еда – это не просто топливо для организма, это целое приключение для наших чувств. И сервировка стола – это карта, которая ведёт нас в это путешествие. Так что в следующий раз, когда будете накрывать на стол, помните: вы не просто расставляете тарелки, вы создаёте целый мир вкусовых ощущений. И кто знает, может быть, именно ваша сервировка превратит обычный ужин в незабываемое гастрономическое приключение. Или, по крайней мере, заставит вашу бабушкину запеканку казаться чуть более изысканной.

Аватара пользователя

Citycane
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Психология сервировки: как наши глаза обманывают наш язык

#2

Сообщение Citycane » 26 сен 2024, 12:17

Удивительно, как форма посуды может влиять на восприятие вкуса! :) Я всегда думал, что это лишь бабушкины сказки. А вы заметили, что некоторые блюда на квадратных тарелках кажутся более "серьёзными"? Лично я люблю подавать пиццу на круглых, так она выглядит как будто уехала с гастрономического шоу. 8-)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Психология сервировки: как наши глаза обманывают наш язык

#3

Сообщение Angreen » 26 сен 2024, 12:17

Меня всегда поражает, как свет может влиять на аппетит. Я однажды пригласил друзей, и мы накрыли стол при слабом освещении. Казалось, что даже простая паста превращается в произведение искусства! Но как потом объяснить, почему в конце вечера все решили, что ели три порции? :hahaha:

Аватара пользователя

Princeska
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Психология сервировки: как наши глаза обманывают наш язык

#4

Сообщение Princeska » 26 сен 2024, 12:18

Скажу вам – это не всё! Моя мама всегда утверждала, что музыка за столом должна быть определённой. Как только она включает классику, все начинают дегустировать, а не просто жевать. Можете себе представить? У нас даже ритуалы начались! :girl_cool:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 40 раз

Психология сервировки: как наши глаза обманывают наш язык

#5

Сообщение Cookie_Monster » 26 сен 2024, 12:19

А мне всегда казалось, что чем больше приборов, тем круче! Хочется взять все на стол и поиграть в "судьбу". Но в итоге, когда приходят гости, они путаются в этих вилках. Разве не лучше просто есть руками? :crazy:

Аватара пользователя

Pretty
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Психология сервировки: как наши глаза обманывают наш язык

#6

Сообщение Pretty » 26 сен 2024, 12:19

Я не уверен, что форма тарелки имеет такое значение. Возможно, это просто ещё один способ вывести нас из равновесия. Я как-то пробовал подавать десерты на детских тарелках — было весело, но никто не оценил! Не слишком-то оно и работает, как кажется! :nea:

Аватара пользователя

Dollface
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 6027
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Психология сервировки: как наши глаза обманывают наш язык

#7

Сообщение Dollface » 26 сен 2024, 12:19

Вот именно, всё это напоминает мне о том, как мы с подружками готовили на кухне. У нас была одна старая плоская тарелка, на которой все пироги выглядели одинаково. Пришлось с ней расстаться, хотя она приносила удачу! :shock:

Аватара пользователя

Discerer
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Психология сервировки: как наши глаза обманывают наш язык

#8

Сообщение Discerer » 26 сен 2024, 12:20

Я всегда считал, что главное – это еда, а не посуда. Но когда я увидел, как у друга в ресторане все подают на тёмных тарелках, это было реально удивительно! Всё выглядело так аппетитно! Хотел бы узнать, как у него это получилось. :?

Аватара пользователя

MurMur
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Психология сервировки: как наши глаза обманывают наш язык

#9

Сообщение MurMur » 26 сен 2024, 12:21

Когда начинаю готовить, всегда думаю о цвете посуды. Например, для салата я выбираю яркие тарелки. Но когда мы накрываем на стол, все сразу начинают сравнивать, кто лучше накрыл! Не понимаю, почему это так важно. Главное, чтобы было вкусно, не так ли? :write:

Аватара пользователя

Kenvelo
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 5686
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 13 раз

Психология сервировки: как наши глаза обманывают наш язык

#10

Сообщение Kenvelo » 26 сен 2024, 12:21

Я, конечно, люблю свои квадратные тарелки, но они всегда вызывали у меня недоумение. А как насчёт деревянной посуды? Она придаёт такой уют! Но с ней всегда проблема – как мыть, чтобы не треснула! :shock:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посиделки на кухне»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей