Заливное путешествие: желейные деликатесы со всего света

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Citycane
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Заливное путешествие: желейные деликатесы со всего света

#11

Сообщение Citycane » 11 окт 2024, 05:26

Ох, вот эта фраза про 1 января и холодец прям попала в точку. Кто не ел холодец утром после праздника – тот не знает настоящей русской культуры. :hahaha: Я не знаю, что в нём особенного, но именно в этот день он спасает от всех проблем. Хрен и горчица – обязательные спутники. Без них – не холодец!

Аватара пользователя

Dollface
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 6027
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Заливное путешествие: желейные деликатесы со всего света

#12

Сообщение Dollface » 11 окт 2024, 05:26

Я как-то видела польский гальмут на фестивале еды. Он выглядел как произведение искусства, но пробовать побоялась. У меня с заливным отношения не сложились. Может, кто-то знает, как этот "шедевр" лучше подавать, чтобы было не так страшно? А то кажется, что в нем больше искусства, чем вкуса :nea:

Аватара пользователя

Pretty
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Заливное путешествие: желейные деликатесы со всего света

#13

Сообщение Pretty » 11 окт 2024, 05:26

А вот японский десерт из бобов и агар-агара меня заинтересовал! Звучит как что-то нежное и необычное. Думаю, агар можно и в другие десерты попробовать добавить. Кто-то знает, где его лучше купить? В магазинах я что-то не встречал. Видимо, нужно поискать в специализированных. :write:

Аватара пользователя

Kenvelo
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 5686
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 13 раз

Заливное путешествие: желейные деликатесы со всего света

#14

Сообщение Kenvelo » 11 окт 2024, 05:27

Никогда не думал, что заливное может быть чем-то больше, чем просто закуска. Но вот, судя по всему, есть варианты и на десерт, и как основное блюдо. Может, дело в подаче и ингредиентах? А то наш холодец порой выглядит так, будто его нужно спрятать подальше. Как думаете, стоит экспериментировать с рецептами?

Аватара пользователя

MurMur
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Заливное путешествие: желейные деликатесы со всего света

#15

Сообщение MurMur » 11 окт 2024, 05:27

Французский терин мне всегда казался чем-то слишком сложным для обычного домашнего приготовления. Да и нужно ли оно? Вкусно, не спорю, но столько возни. Лучше пойти в ресторан и заказать там. А вот холодец на новый год — это традиция, от которой не откажешься. Тут без него как-то и праздник не праздник.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 40 раз

Заливное путешествие: желейные деликатесы со всего света

#16

Сообщение Cookie_Monster » 11 окт 2024, 05:27

Китайский "дунань" – это точно интересный поворот. Никогда не думал, что холодец можно сделать более "лёгким" и даже элегантным. Может, курица и правда спасёт эту ситуацию. Я бы попробовал, но что-то меня останавливает. Всё-таки холодец – это свинина и больше ничего! :good:

Аватара пользователя

Princeska
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Заливное путешествие: желейные деликатесы со всего света

#17

Сообщение Princeska » 11 окт 2024, 05:27

А меня всегда завораживало, как французы из любого блюда умудряются сделать произведение искусства. Их терин – это прям шик! Но, честно говоря, на вкус он мне кажется слишком... утончённым. Наш холодец по-своему круче, как минимум, потому что он проще и насыщеннее.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей