Йогурт в мультиварке: миф или вкуснятина?

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
77ulka77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:49
Поблагодарили: 1 раз

Йогурт в мультиварке: миф или вкуснятина?

#1

Сообщение 77ulka77 » 24 мар 2012, 20:10

Мультиварка, как здесь уже на форуме сто раз доказано, техника весьма универсальная. В ней можно варить суп, готовить котлеты, припарить овощи, сделать плов, потушить говядину, испечь булочку и т.д.
А пробовали ли вы когда-нибудь приготовить в этом «чудо-горшке» йогурт? Я много слышала об этом и даже пару раз пробовала сама. Результат моих стараний выглядел, прямо скажем, не очень. А после пробы на вкус он оказывался… в унитазе. Снова и снова перечитывала в интернете рецепты и отзывы людей о сделанном в мультиварке йогурте. И снова бралась за дело. До сих пор более-менее сносного продукта (на вкус) у меня не получилось.
Один из первых и самых простых методов был таков. Залить в мультиварку живой йогурт (или специальную закваску) и добавить молока. Закрыть и ждать 10 часов. Т.е. мультиварку даже не надо включать в розетку. Типа, мультиварка – это термос, там все само получится и так. Люди!!! Этот способ не проходит. То, что получилось, вернее, скисло, дурно пахло. Пробовать не решилась. Отправила в унитаз.
Затем было несколько экспериментов с подогревом. Проблема заключается в следующем. В моей модели мультиварки выставить точную температуру невозможно, у нее есть только режимы. Приходилось ставить подогрев и опытным путем приблизительно отмерить необходимое время (залила молоко, поставила функцию «подогрев», периодически открывала крышку и термометром измеряла температуру). Температура очень важна. Ведь если будет ниже 30, бактерии не начнут размножаться, будет больше 40 – погибнут.
Так вот смешанные живой йогурт и молоко я нагревала до 35-40 градусов, а потом оставляла на 5 часов в мультикастрюле. Пробовала разные виды молока (по жирности, пастеризованное, восстановленное, стерилизованное). В общем, каждый раз съедали по пару ложек. Вроде никто не отравился, но есть такое блюдо все равно стремно. И вкус не такой, как у магазинного йогурта. Итог всегда тот же, вернее там же…в унитазе.
Еще один интересный факт. Вычитала, что для закваски можно применять бифидумбактерин. Это лекарственный препарат (живые бифидо- и лактобактерии в виде сухого порошка), который я давала своему годовалому малышу от дисбактериоза. Ну не пожалела флакончика и для своих экспериментов. Полученная масса была очень густой (видать, хорошо забродила), но запах… Так пахнет свежесваренное пиво на пивзаводе. Унюхав этот запах с порога, никто из домашних даже не поверил, что приготовила йогурт. Все смеялись, йогурт никто есть не стал…. В унитаз.
Так возможно ли приготовить йогурт в мультиварке? Или это миф? И даже не стоит пробовать...

_Ads_
Аватара пользователя

Тиса
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:46
Откуда: Украина

Йогурт в мультиварке: миф или вкуснятина?

#2

Сообщение Тиса » 08 май 2012, 17:42

Честно скажу, что в мультиварке готовить йогурт не пробовала, но зато готовила его просто в термосе. Для этого нужно нагреть молоко, растворить в нем сахар по вкусу и в теплое молоко добавить закваску (живой йогурт или сухие бактерии из аптеки). Затем влить это все в термос и поставить часов на 6. Получается густой йогурт, очень даже неплохой. Но дело в том, что в нем нет никаких добавок, поэтому он не может быть, как в магазине. Для улучшения вкуса просто добавьте какие-то фрукты или ягоды по вкусу или сироп.

Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Йогурт в мультиварке: миф или вкуснятина?

#3

Сообщение Voody » 20 июн 2012, 20:28

Йогурт в мультиварке - не миф. Конечно, он не похож на баночную Активию или Чудо (с крахмалом, фи), консистенция не такая. Я на ночь в мультю ставлю банку с молоком и закваской (наринэ или живой биомакс), и на режим "Йогурт без кипячения" на 6 часов. Утром в холодильник, и через пару часов можно есть.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Йогурт в мультиварке: миф или вкуснятина?

#4

Сообщение Александр » 30 янв 2014, 07:02

Йогурт в мультиварке приготовить можно в двух случаях:
  • 1) в ней предусмотрен специальный режим приготовления йогурта;
    2) в ней есть функция самостоятельного программирования необходимого режима (программа типа "Мультиповар"), поддерживающего длительное время (до 8-10 часов) температуру в интервале от 35 до 40 градусов Цельсия.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Йогурт в мультиварке: миф или вкуснятина?

#5

Сообщение Лилия » 01 мар 2014, 02:05

77ulka77 писал(а):Так возможно ли приготовить йогурт в мультиварке? Или это миф? И даже не стоит пробовать...
Мое мнение, в мультиварке можно приготовить все, даже если под это "все" в ней не предусмотрено отдельного режима, как в случае с йогуртом, например :) Большинство старых моделей подобной функции не имеют, однако готовить в них йогурт все равно можно и обычно для этого используется режим "подогрев".
Как делать и что понадобится?
Берем:
- баночку йогурта без добавок (найти его сложно, но возможно),
- молоко (жирность по предпочтениям, чем жирнее молоко, тем жирнее получится йогурт).

Молоко подогреваем до 40 градусов. Здесь для отслеживания температуры обязательно понадобится термометр, хотя, читала на форумах, что более опытные йогуртоделы справляются и без него, определяя нужно температуру по капле на запястье (как проверяют кашку или молоко перед тем, как дать его ребенку).
Часть подогретого молока смешиваем с йогуртом до однородности, потом вводим молоко остальное.
Разливаем получившуюся йогуртно-молочную смесь по стерильным и сухим баночкам, накрываем их пищевой пленкой и ставим в мультиварку, на дно которой обязательно кладем силиконовый коврик или плотную салфетку.
Заливаем баночки (по "плечи") с йогуртом теплой водой и действуем по схеме: 15 мин. "подогрев" - отключить и 1 час постоять - 15 мин. "подогрев" - отключить и 3 ч. постоять. Дальше баночки вынимаем и убираем на хранение в холодильник или съедаем, предварительно охладив, так вкуснее :)
Честно скажу, получается не с первого раза и не всегда. От чего зависит - качество молока или йогурта, использовавшегося в качестве закваски, или кривые ручки - не знаю :D Первый раз мы делали с подругой в её мульте и получился замечательный вкусный и густой йогурт. Последующие разы подруга делала сама и пару раз что-то у неё не получалось :pardon:

Аватара пользователя

Jamaica
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:42
Поблагодарили: 2 раза

Йогурт в мультиварке: миф или вкуснятина?

#6

Сообщение Jamaica » 22 мар 2014, 21:48

Удивлена, если честно, Вашими экспериментами и их результатами. Я свой первый йогурт сделала именно в мультиварке на специальной закваске, кот-я называется Эвиталия. Но в моей моделе мульти Shivaki SMC-8351 есть такая спец. программа, к-я так и называется "Йогурт", в ней автоматически температура поддерживается около сорока градусов. Дальше я перепробовала много разных заквасок от специальных аптечных до обычных капсул пробиотиков типа линекса, йогурта, йогулакта и т.п. Когда в квартире у нас летом жарко стало, то мультиварку на пр-му "Йогурт" я вообще не включала. Я просто подогревала в кастрюле молоко, добавляла закваску, размешивала и заливала в стерильные баночки. Потом эти баночки закрывала и ставила в кастрюлю мульти, наливала туда теплой воды (темп-й около 45 градусов) где-но на 2/3 высоты баночек. Крышку мульти закрывала, сверху еще укутывала теплым одеялом. Через время (два-три часа) включала на мульте подогрев буквально на минутку, пока вода опять не нагревалась и отключала, снова закутывала. Через несколько часов замечательный, полезный домашний йогурт с живыми бактериями был готов. Кстати, вкус йогурта зависел от используемых заквасок. А вот заквашивать дома на магазинных йогуртах не рекомендую - может быть довольно опасно, т.к. размножаться будут не только хорошие бактерии, но и не совсем хорошая флора.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей