Как выбрать пароварку?

Готовим на пару, тушим, томим
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Как выбрать пароварку?

#1

Сообщение Forum Editor » 29 окт 2010, 05:36

Выбираем пароварку
С тех пор, как появились первые котлы для варки пищи, человечество было в поисках того, как бы усовершенствовать сие творение и использовать энергию пара себе на пользу.

Как свидетельствуют находки археологов, первые пароварки появились в Древнем Китае более 2,5 тысяч лет назад. Такие пароварки представляли собой специальные сосуды с двойными стенками, между которыми кипела вода: пища приготавливалась за счёт энергии очень горячего пара.

Что касается Европы, то здесь первые пароварки появились только в XVII столетии и ничем особым от древнекитайских не отличались.

А вот уже знакомые нам кастрюли-пароварки как элементы кухонной техники появились только вначале 30-х годов XX столетия: их начала изготавливать в Германии фирма Miele (да да, та самая, что одной из первых начала разработку и производство электрических посудомоечных машин для дома, но это - уже совсем другая история).
Пароварка Vitek VT-1551 - Пароварка Vitek VT-1551.jpg
Пароварка Vitek VT-1551
Назначение пароварки

Так для чего же предназначена пароварка, и зачем, собственно, было её изобретать ?

Научно доказано, что жареная и варёная пища имеет ряд недостатков: в первом случае, имеет место выделение вредных для здоровья человека канцерогенных веществ, способных вызвать ряд серьёзных заболеваний, а во втором случае – теряется большая часть полезных питательных веществ и жизненно необходимых витаминов.

А вот при приготовлении пищи на пару, сохраняются почти все витамины и полезные вещества, так как температура приготовления в данном случае намного ниже плюс никаких канцерогенов. Именно поэтому приготовление пищи на пару считается одним из способов сохранения хорошего здоровья и увеличения продолжительности жизни человека.
В любой пароварке можно приготовить блюдо практически из любого продукта, что делает этот элемент кухонной техники практически универсальным.


Принцип работы пароварки

Принцип работы пароварки довольно прост и не отличается сложностью технического исполнения. Итак, вода, заливаемая в резервуар, нагревается с помощью нагревательного элемента, происходит процесс испарения. Образовывающийся при этом пар служит действующим веществом, за счёт которого приготавливается тот, или иной продукт, находящийся в специальных корзинах для продуктов. Затем, пар конденсируется на герметично закрываемой крышке пароварки, снова стекает обратно в ёмкость для воды и смешивается там с соком, выделяемым продуктами. Таким образом, образуется замкнутая, самодостаточная система приготовления пищи.
Пароварка Binatone FS-302 - Пароварка Binatone FS-302.jpg
Пароварка Binatone FS-302
Классификация пароварок

Конструктивно, пароварки делятся на:
  • Настольные пароварки. Такие пароварки компактны, не занимают много места, достаточно удобны и наиболее распространены.
    Встраиваемые пароварки. Встраиваются, как правило, в кухонный стол, или шкаф. Также, как правило, подключены к системе водопровода и слива, т.е. полностью автоматизированы. Такой тип пароварок используется для частого приготовления пищи и гармонично вписываются в интерьер кухни.
    Смешанные пароварки, или гибридные модели. Например – микроволновая печь с функцией пароварки, но этот тип, конечно, нельзя назвать пароваркой в полном смысле этого слова.

Технические характеристики пароварок

К техническим характеристикам современной пароварки относят такие понятия как:
  • 1. Мощность пароварки - от 0,6 до 2,0 кВт.
    2. Ёмкость пароварки – от 1,5 до 4 литров для каждой ёмкости.
    3. Тип управления пароварки: механический, либо электронный.
    4. Количество специальных паровых корзин – от одной в более дешевых моделях до трех в более дорогостоящих моделях.
    5. Количество поддонов для паровых корзин: от одной общей в более дешевых моделях, до трех в более дорогостоящих моделях.
Также, дополнительно, почти для всех типов пароварок характерно наличие:
  • - индикатора наличия воды;
    - автоматического отключения пароварки при недостаточном уровне воды;
    - возможности добавки воды на любом этапе приготовления.
Кроме того, в некоторых дорогостоящих моделях предусмотрены такие функции как:
  • - индикатор текущей температуры внутри продукта;
    - сигнализатор необходимости очистки пароварки от накопившейся накипи и солей.
Встраиваемая пароварка Teka НК 930 S - Встраиваемая пароварка Teka НК 930 S.jpg
Встраиваемая пароварка Teka НК 930 S
Ведущие бренды и особенности производимых моделей пароварок

Ведущими мировым брендам фирм-производителей пароварок являются модели от:

Miele. Кроме традиционного немецкого качества, предлагается до 150 программ автоматического подбора параметров приготовления различных блюд, тем самым избавляя своего владельца от лишней траты времени.

Kuppersbusch. Известна широчайшим выбором моделей пароварок любого ценового диапазона: от бюджетного, до экстра-класса. Также следует отметить индивидуальный дизайн каждой модели и обязательное наличие электронной регулировки температуры.

Gaggenau. Этот производитель известен изготовлением пароварок с методом смешанного приготовления пищи при помощи более низкого температурного режима, т.е., кроме традиционного приготовления пищи на пару, применяется также получение сока овощей, разогрев, тушение, томление.

Kenwood. Достаточно известный производитель качественных, недорогих пароварок, с встроенными программами приготовления продуктов с электронным, или механическим типом управления.

Siemens. Крупнейший производитель пароварок смешанного типа, например – паровых духовок.

Ценовой диапазон различных моделей пароварок достаточно широк и составляет от 50$ для самых простых моделей до нескольких тысяч долларов для гибридных, иначе – смешанных элитных пароварок экстра – класса.


Общие рекомендации по выбору пароварки

Вот мы и подошли к одному из самых главных вопросов: что выбрать? На что, при выборе пароварки, следует обращать внимание в первую очередь?
  • 1. Количество специальных паровых корзин, или чаш для загрузки продуктов. Идеальный вариант – две корзины. Учтите: чем больше корзин, тем медленнее процесс приготовления пищи.
    2. Объём паровых корзин. Этот параметр был указан выше, так что смотрите сами в зависимости от количества членов семьи.
    3. Количество поддонов. Если в пароварке всего один поддон, и две, или три корзины, то соки, выделяемые продуктами, стекаются в один общий поддон и перемешиваются, что может негативно отразиться на конечном вкусе приготовленного продукта.
    4. Мощность. Чем мощнее пароварка, тем меньше время приготовления продуктов.
    5. Индикатор уровня воды. Имеется почти во всех моделях современных пароварок.
Надеюсь, этот скромный текст прояснил некоторые вопросы, касающийся такого элемента кухонной техники как пароварка.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Николай
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:09
Откуда: Россия, Сибирь.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Выбираем пароварку

#2

Сообщение Николай » 14 ноя 2010, 05:57

Полезная статья. Автору респект! Мне нравится пароварка своей простотой приготовления полезной и вкусной пищи. Что может быть проще? Закинул продукты, налил воды, выставил таймер или программу включил... Все! Не надо мешать и следить за процессом. Ничего не подгорит или не сбежит. Все готовится без нашего участия. Все гениальное - просто!

Аватара пользователя

Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:20
Поблагодарили: 2 раза

Выбираем пароварку

#3

Сообщение Mr.Cat » 19 дек 2010, 18:46

Ага, зачётная статья! Помню, когда-то у родителей было (а может, и сейчас есть) некое приспособление типа дуршлага на ножках. :lol: Так вот, ставится оно на дно кастрюли с предварительно налитым небольшим количеством воды, сверху на это приспособление выкладываются продукты, кастрюля накрывается крышкой. Принцип тот же: вода закипает, пар конденсируется на крышке, стекает обратно и идёт новый цикл до полного приготовления. Ну, чем не пароварка: для овощей - самое то!

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Выбираем пароварку

#4

Сообщение COOK » 21 дек 2010, 22:24

А еще, если выбираете пароварку с несколькими паровыми корзинами, то советую, чтобы эти корзины были одинакового диаметра, тогда их, возможно, будет менять местами, если например продукт в одной из корзин уже почти готов, а в другой сыроватый. Если же корзины разного диаметра (многие производители делают именно так, чтобы при хранении корзины можно было вставлять одна в другую), то поменять их местами будет невозможно.

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Выбираем пароварку

#5

Сообщение китти » 31 янв 2011, 18:22

Да, хорошая и полезная статья. Однако, я думаю, что готовить надо одновременно только те продукты, которые сочетаются запахами. Дело в том, что запахи у всего разные, например, даже если я и буду готовить креветки и курицу, то обязательно отдельно, потому как просто терпеть не могу запах креветок, а если одновременно готовить, то курица пропитается запахом креветок, фуу. Поэтому я б советовала выбирать продукты внимательно.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Выбираем пароварку

#6

Сообщение Александр » 11 мар 2011, 08:20

китти писал(а):Да, хорошая и полезная статья. Однако, я думаю, что готовить надо одновременно только те продукты, которые сочетаются запахами. Дело в том, что запахи у всего разные, например, даже если я и буду готовить креветки и курицу, то обязательно отдельно, потому как просто терпеть не могу запах креветок, а если одновременно готовить, то курица пропитается запахом креветок, фуу. Поэтому я б советовала выбирать продукты внимательно.
Какие продукты не рекомендуется готовить вместе, а также способы, как избежать смешивание вкусов различных продуктов при одновременной их готовке в пароварке, обсуждается здесь.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Выбираем пароварку

#7

Сообщение alla1605 » 22 мар 2011, 13:32

У меня пароварка Тефаль VS4001 довольно большая по размерам. Но благодаря возможности использовать емкости различных размеров отлично подходит для варки всех видов овощей, риса, мяса, рыбы. Можно совмещать приготовление в одной большой емкости овощей и на лоточке сверху что-то рыбное или мясное, или же готовить в двух емкостях поменьше разные продукты + блюдо на лоточке. Запахи абсолютно не смешиваются.


vareneshka
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:45

Выбираем пароварку

#8

Сообщение vareneshka » 24 мар 2011, 18:32

У меня дома теперь стоит совершенно чудная машина: пароварка Tefal VS 7001. Заказывала в одном интернет-магазине. Она даже по своей визуальной составляющей не похожа ни на какую другую. Там есть специальные отделения для риса, сделана из нержавейки, а потом огромное количество специальный опций типа тех, которые позволяют сохранять витамины в овощах.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Выбираем пароварку

#9

Сообщение Александр » 25 мар 2011, 06:54

Вот фото пароварки Tefal VS 7001.
Пароварка Tefal VS 7001 - Пароварка Tefal VS 7001.jpg
Пароварка Tefal VS 7001
Как Вам такая, несколько оригинальная, модель пароварки?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Выбираем пароварку

#10

Сообщение Сергей » 25 мар 2011, 08:07

Да, неплохой вариант пароварки. Только я понять не могу, зачем здесь стаканчики? Если кто знает, опишите.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пароварки и медленноварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя