Сколько может прослужить термопот?

Обсуждаем чайники и термопоты
Аватара пользователя

Автор Темы
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Сколько может прослужить термопот?

#1

Сообщение Надя » 18 дек 2010, 07:40

Термопот - довольно удобное устройство. Вот только утверждения о том, что он может прослужить очень долгое время, не совсем верно или мне просто попался не слишком качественный прибор. В общем, у меня он проработал лет пять. Потом сломался и сейчас мы дружно перешли на чайник, но чайником после термопота очень неудобно пользоваться по ряду причин.

Во-первых, он маленький.
Во-вторых, его постоянно надо подогревать.

Поэтому интересно знать, у кого сколько лет и какой термопот проработал? Может быть, удастся купить получше модель, которая будет работать долго и счастливо.

_Ads_
Аватара пользователя

vlada
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 11:00
Поблагодарили: 2 раза

Сколько может прослужить термопот?

#2

Сообщение vlada » 24 дек 2010, 15:10

Ну во первых пять лет - это не такой уж и маленький срок... Моему агрегату тоже около пяти лет и пока он чувствует себя хорошо.
У меня Panasonic NC-PG30P, на 3 литра (хотя на шкале спереди отметка только до 2,6 литра нарисована, но внутри есть отметка максимального количества заливки воды), налив воды только ручной (накачивать надо, что бы полился кипяток), 2 температурных режима (98 градусов и 60), кнопка повторного кипячения и предусмотрена функция очистки.

Вот вроде и все его премудрости, но мне их вполне хватает, электричества он берёт не много и, конечно, очень удобно, что всегда есть горячая вода.
Термопот Panasonic NC-PG30P - Форум кухня 003.jpg
Термопот Panasonic NC-PG30P

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Сколько может прослужить термопот?

#3

Сообщение китти » 24 дек 2010, 19:00

Интересная вещь, но себе еще не брала. Как-то громоздко смотрится. Сколько он сейчас стоит, кто знает, ну так, в среднем? Забавно, не так давно все пищали от восторга от чайника электрического))) а теперь он плохой и неудобный.

Аватара пользователя

vlada
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 11:00
Поблагодарили: 2 раза

Сколько может прослужить термопот?

#4

Сообщение vlada » 28 дек 2010, 13:31

На самом деле, термопот не такой громоздкий, как кажется, и всё зависит от модели и от объема, на который рассчитан ваш агрегат. Если вы будете покупать чайник на 3 литра, я думаю, он тоже не будет крошечным. Термопоту просто нужно выбрать удобное местечко на вашей кухне, и он замечательно в неё впишется (даже если кухня небольшая). Опять же вам не надо поднимать или переносить его с места на место, для разлива воды, подошли - кнопочку нажали или помпу качнули и у вас полная чашка кипятка (хотя ручка для переноски предусмотрена на всех моделях, которые я видела).

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Сколько может прослужить термопот?

#5

Сообщение китти » 25 янв 2011, 17:54

В этом году сделала себе подарок и купила, нашла самый-самый малогабаритный. Все-таки не захотела широкий на кухне, хоть и место освободила под такой. Но зашла в магазин Витека и влюбилась в подобную модельку, как на фото. Только у меня почти синий с перламутром, любимый цвет. Отлично живет на кухонном столе и места занял намного меньше. Плюс с подсветкой, удобно регулирует температуру. Себе взяла Vitek VT-1189 BK.
Сколько может прослужить термопот? - термопот .jpg
Сколько может прослужить термопот? - термопот .jpg (47.71 КБ) 11074 просмотра
Посмотрим сколько он прослужит, но у мамы уже шестой год стоит и работает.

Аватара пользователя

Автор Темы
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Сколько может прослужить термопот?

#6

Сообщение Надя » 27 янв 2011, 08:36

У меня пятилитровый термопот был. Не сказать, чтобы очень большой. Чайник ведь убираешь, на его место ставишь термопот. Вот и всё. Пользоваться термопотом удобнее, чем чайником. Всего раза два в день приходилось его наполнять. И всегда вода горячая. Если надо - вскипятил, не надо - просто подогрел. Единственная проблема - иногда можно забыть его наполнить. Но это редко происходит, благодаря прозрачной мерной шкале, по которой всегда видно, сколько воды в термопоте. Вот бы ещё какую-то сигнализацию придумали, чтобы она оповещала о критическом уровне воды. Как считаете, нужен такой сигнал?

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Сколько может прослужить термопот?

#7

Сообщение Александр » 03 мар 2011, 22:51

Надя писал(а):У меня пятилитровый термопот был. Не сказать, чтобы очень большой. Чайник ведь убираешь, на его место ставишь термопот. Вот и всё. Пользоваться термопотом удобнее, чем чайником. Всего раза два в день приходилось его наполнять. И всегда вода горячая. Если надо - вскипятил, не надо - просто подогрел. Единственная проблема - иногда можно забыть его наполнить. Но это редко происходит, благодаря прозрачной мерной шкале, по которой всегда видно, сколько воды в термопоте. Вот бы ещё какую-то сигнализацию придумали, чтобы она оповещала о критическом уровне воды. Как считаете, нужен такой сигнал?
Я считаю, что такой сигнал бы не помешал (например, световой или звуковой). Конечно, в современных чайниках и термопотах есть защита от перегрева (а то и несколько), на случай, если в нем нет или мало воды. Однако, во-первых, хоть и крайне маловероятно, но защита ведь может и не сработать, а во-вторых, автоматическое отключение может произойти уже после того, как повышенная температура нанесла некоторый урон термопоту, пусть и некритичный. Так, если говорить о термопоте Panasonic NC-PF30PV - модели, которая используется у нас в семье, то производитель предупреждает в инструкции по эксплуатации, что при перегреве, который возникает в результате отсутствия воды, контейнер выделяет неприятный запах и может обесцветиться. Следовательно, хоть термопот и будет нормально после этого функционировать, однако некоторые (возможно, необратимые) изменения в материале, из которого изготовлен контейнер, уже произойдут.

Также хочется добавить, что у упомянутой модели термопота, при всех его положительных качествах, все-таки не очень выразительный индикатор уровня воды (т.е. есть термопоты, у которых уровень воды виден несколько лучше, в том числе, в темноте, так как используется подсветка).
Термопот Panasonic NC-PF30PV - индикатор уровня воды - Panasonic NC-PF30PV - индикатор уровня воды.JPG
Термопот Panasonic NC-PF30PV - индикатор уровня воды
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Сколько может прослужить термопот?

#8

Сообщение agerzen » 04 авг 2011, 11:09

Интересно, смотрит кто при покупке (термопота, к примеру) в инструкцию с целью узнать, на сколько можно рассчитывать? В смысле: изучаем ли мы место инструкции-описания, где указаны часы работы, возможный стаж? Или вспоминаем это лишь когда "недавняя" покупка (термопот, к примеру) вышла из строя? А может она вообще трех разовая? Или таких даже в Китае не делают?

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Сколько может прослужить термопот?

#9

Сообщение Александр » 04 авг 2011, 12:07

Термопот относится к товарам длительного пользования. В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального Закона РФ "О защите прав потребителя" (цитата)

"Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде."

Например, производителем установлен срок службы термопота Panasonic NC-PF30PV, равный 7 годам.

Также (цитата, п. 6 ст. 5 названного Закона)

"Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя <...>."

Полагаю, покупатели больше интересуются именно гарантийным сроком на товар (работу) еще до покупки в магазине, как одиним из критериев при выборе того или иного товара/изготовителя. На срок службы товара (работы), по-моему, покупатель обращает внимание реже.

А вы, дорогие друзья, обращаете внимание перед покупкой товаров длительного пользования на установленный производителем срок службы товара, на гарантийный срок? Являются ли для вас эти параметры критерием при выборе того или иного товара или изготовителя?

И еще один "каверзный" вопрос. Продолжите ли вы эксплуатировать товар по истечению срока службы, установленного изготовителем, если, по вашей оценке, товар вполне удовлетворительно продолжает функционировать?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Сколько может прослужить термопот?

#10

Сообщение agerzen » 05 авг 2011, 10:02

Александр писал(а):Термопот относится к товарам длительного пользования.
Например, производителем установлен срок службы термопота Panasonic NC-PF30PV, равный 7 годам.

!!!! И еще один "каверзный" вопрос. Продолжите ли вы эксплуатировать товар по истечению срока службы, установленного изготовителем, если, по вашей оценке, товар вполне удовлетворительно продолжает функционировать?
Вне сомнений и категорично могу заявить, что большинство не выбросит стааааарый холодильник (продолжающий удовлетворительно "пахать"), а в худшем случае (не моден, не тот дизайн, не современен...) установят его где-нибудь в подсобке, в гараже...
Даже тут на форуме можно найти гордящихся именно тем, что что-то совковское до сих пор "пашет". А это ведь не менее 20-30 и может быть и больше лет!

У кого работает агрегат... Сорокалетней давности?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей