Французский мясной паштет

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Французский мясной паштет

#1

Сообщение Maru » 24 мар 2012, 21:26

Этот паштет является характерным блюдом французского праздничного стола. К нему подают булочки с маслом и белое вино.

Для его приготовления нужно взять:
  • - 700 грамм жирной грудинки;
    - по 300 грамм телятины и свинины;
    - пучок петрушки;
    - 3 ложки измельченного шпината;
    - 2 ложки смеси (базилика, чабреца майорана, шалфея, укропа);
    - 2 зубочка чеснока;
    - лавровый лист;
    - веточку розмарина;
    - измельченные сливы 2 ложки;
    - щепотка кориандра;
    - 2 ложки коньяка;
    - масло, соль, перчик.
Специи обжаривают на масле вместе со шпинатом, петрушкой и измельченным чесночком. Из грудинки вырезают несколько не жирных кусочков, а остальную, в том числе и мясо, измельчают на мясорубке. Фарш заправляют коньяком, солью, сливами, кориандром, обжаренными специями и перемешивают. Дно формы устилают кусочками нежирной грудинки, а сверху выкладывают фарш. Нужно проследить, чтобы в наполненной форме не оставалось пустот. На уложенный паштет помещают лавровый лист и веточку розмарина. Сверху все это плотно укрывают фольгой, только в центре проделывают небольшое отверстие. Форму накрывают крышкой и готовят паштет на водяной бане около часа, следя за тем, чтобы вода слабо кипела. Готовый, охлажденный паштет помещают на сутки в холодильник. После этого его режут на небольшие кусочки и подают к столу.

_Ads_
Аватара пользователя

natapusiy
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 13:01
Откуда: Россия

Французский мясной паштет

#2

Сообщение natapusiy » 13 апр 2012, 20:06

Ну что сказать, рецепт французского паштета просто замечательный. У меня домашние большие поклонники всяких мясных блюд, особенно паштетов. Весьма удивило, что в паштет добавляют сливы, интересно какой сорт слив лучше использовать? Чернослив или обычные сливы тоже подойдут? Однажды я уже как-то готовила похожий паштет по маминому рецепту. Помню, что 300 г телятины нужно было нарезать и мариновать в вине несколько часов, далее добавить столько же мелко нарезанной куриной печени, обжаренный лук, говяжий фарш 200 г и 2 яйца. Все это заправлялось жирными сливками (где-то 100 мл), майораном, смесью перцев и солью. Хорошенько смешивалось и убиралось в сторону. Затем в сотейник укладывалось тонко раскатанное слоеное тесто. Сверху на тесто равномерно выкладывался фарш, который сверху накрывался другим пластом теста. Далее запекалось в духовке при средней температуре где-то около часа. Знаю, этот рецепт похож на рецепт пирога, но у нас в семье он известен как французский паштет в тесте. Поверьте, чудесный аромат от этого блюда разносился не только по квартире, но и за ее пределами так далеко, что мне потом пришлось поделиться этим рецептом с соседкой. Кстати, хорошо, что я заглянула в эту тему, нашла новый рецепт паштета и вспомнила, что уже давно не готовила паштет в слоеном тесте. :claping:

Аватара пользователя

Надежда Любимая
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 12:25

Французский мясной паштет

#3

Сообщение Надежда Любимая » 03 сен 2012, 08:17

Никогда раньше не готовила паштеты, а тут вдруг решила попробовать себя в этом деле. Паштет надумала готовить из говяжьей печени. Купила свежую печень и взялась за дело. Сначала помыла и просушила ее, затем сняла пленку и удалила жилки. Для паштета желательно выбрать печень с минимальным количеством жилок, чтобы потом легко было измельчить в блендере. Обжарила печень на сковороде, добавив предварительно немного растительного масла. Время обжарки 7-8 минут. Кстати, печень лучше сразу порезать на небольшие кусочки. Отдельно обжарила мелко нашинкованные морковь и лук. Затем добавила овощи в сковородку с печенью, посолила и накрыла крышкой. Потушила все вместе еще 10 минут. Можно еще добавить немного сливочного масла в сковороду, в таком случае паштет получится нежнее. Далее содержимое сковородки аккуратно выложила в блендер и измельчила до однородной массы. Лично для меня, это оказалось самым трудоемким делом. Оказывается, что печень не особо хорошо перемалывается в блендере. Наверное потому, что я нарезала ее довольно крупными кусками. Но ничего, в итоге я справилась! Паштет получился вкусным, не идет ни в какое сравнение с магазинным. Мои домашние в восторге!

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Французский мясной паштет

#4

Сообщение Kinor » 13 фев 2016, 15:22

Прошу прощения, не знала, в какую темку вставить свой рецептик, так что расположилась здесь.

Сырный паштет по-быстрому
Французский мясной паштет - IMG_2379-001.JPG
В последнее время нам с детенышем приходится довольствоваться малым в силу сложившихся обстоятельств из-за моего здоровья. А ребенка то кормить надо. Тут уж (хочешь - не хочешь) идет в ход все. Вот и приноровились мы делать паштеты из того, что есть в данный момент в наличии. Это: и мясной паштет, и паштет из птичьей печени, и даже из консервированной рыбки. Сегодня же дошла очередь и до паштета сырного. Остатки полузасохших кусочков сыра размельчила в блендере вместе с зеленым луком, укропом, чесноком, парой крутых яиц, посыпала красным перчиком, положила ст. ложку хорошего майонеза.
Французский мясной паштет - IMG_2364-002.JPG
Французский мясной паштет - IMG_2367-001.JPG
Французский мясной паштет - IMG_2368-001.JPG
Взбила.
Французский мясной паштет - IMG_2372-001.JPG
И мой сырный паштет был готов. Быстро, дешево (добро не пропало). И вкусно. Всегда готовый перекус.
Французский мясной паштет - IMG_2383-001.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей