Маленькие хитрости мультиварок

Современная кухонная техника
Аватара пользователя

Автор Темы
rita
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 08:31
Поблагодарили: 1 раз

Маленькие хитрости мультиварок

#1

Сообщение rita » 25 мар 2012, 20:44

Я хочу раскрыть вам маленькие секреты про использование мультиварки. Я надеюсь, они вам помогут, и ваши блюда еще вкуснее и оригинальнее.
  • Вы испекли вкусный пирог, как же его правильно вынуть из мультиварки, чтобы он не потерял форму? Оставьте его в чаше на пару минут, затем вставьте в чашу съемный контейнер-пароварку и переверните. Выньте чашу, положите на выпечку тарелку и опять переверните. Можно проще, перед началом выпечки положить на дно мультиварки две скрещенные полоски бумаги для запекания. Как выпечка будет готова просто нужно потянуть за них.

    Как же отмыть крышку в мультиварке если она не снимается? Оказывается все очень просто. Наливаем воду, добавляем в нее капельки лимонного сока, включаем на несколько минут режим «Варка на пару». Пусть немного постоит, а потом только останется протереть тряпочкой.

    У вас постоянно убегает каша. Чтобы этого не происходило, смажьте сливочным маслом внутреннюю сторону кастрюли на несколько сантиметров ниже края и положите наверх всех ингредиентов небольшой кусочек сливочного масла.
    Может кто-то знает еще хитрости, давайте обсудим их вместе.

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Маленькие хитрости мультиварок

#2

Сообщение Лилия » 14 окт 2012, 22:43

Недавно наткнулась на очень интересное приспособление для выемки выпечки из мультиварочной кастрюльки. Выглядит вот так.
Маленькие хитрости мультиварок - коврик из ЖП для мультиварки 2.jpg
Изготавливается из жаропрочной ткани. Думаю, процесс подробно не нужно описывать - и так все прекрасно видно.
Маленькие хитрости мультиварок - коврик из ЖП для мультиварки.jpg
Ещё парочка советов для владелиц (и владельцев) чудо-горшочков.
Антипригарное покрытие мультиварочных чаш очень чувствительно, а посему с ним следует обращаться аккуратно. Во-первых, такое покрытие не любит резких температурных перепадов. Во-вторых, после приготовления чего-либо в мультиварке, чашу лучше сразу освободить, особенно это касается супов и прочих жидкостей. И, в-третьих, если, вдруг, что-то пригорело, не нужно ни чем тереть, просто налейте немного теплой воды и дайте постоять минут 20 - все само отойдет.

Аватара пользователя

Тиса
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:46
Откуда: Украина

Маленькие хитрости мультиварок

#3

Сообщение Тиса » 15 окт 2012, 20:44

Да, знаю такие хитрости, как перевертывание пирога на пароварочную вставку, а вот пиццу из мультиварки лучше вытаскивать с помощью приспособления из полос пергамента. О смазывании стенок мультиварки маслом, чтобы каша не убегала тоже знаю и сама опробовала - работает. Спасибо за совет, как вымыть крышку мультиварки - это было проблемой.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Маленькие хитрости мультиварок

#4

Сообщение valentin1981 » 05 фев 2013, 20:56

Все эти хитрости как нельзя кстати, у меня и пицца готовилась, но вынуть было очень трудно, так как не знал как это сделать легче, ждал пока она останет немного и даже в сковородке стал резать. На счет пергамента не могу сказать точно, он на столько тонкий, что может порваться, а вот бумага для запекания кажется немного толще, ей уж точно будет удобно вытаскивать приготовленное.

Аватара пользователя

Евгения
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:15
Поблагодарили: 1 раз

Маленькие хитрости мультиварок

#5

Сообщение Евгения » 07 фев 2014, 16:45

Актуальнейший пост, спасибо.

Хочу добавить о защите крышки мульти. Что ни готовь, даже "любимое" блюдо мультиварок - рис (ведь они премьерно делались под него) - крышка уже "конденсатная" становится. Я вырезаю в фольге круг под клапан и прижимаю ее изнутри к крышке, чтоб уплотнитель оставался свободен. Тонкая фольга удобно заминается и предохраняет нашу крышечку в процессе работы.


Если предстоит много труда для мульти, оставляю фольгу на пару дней. Потом - генеральная чистка.

Аватара пользователя

prika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Маленькие хитрости мультиварок

#6

Сообщение prika » 18 июн 2014, 09:57

На моей мульте йогурт готовится около 6 часов. Но дочь пьет только козье молоко, а из него йогурт готовится около 3 часов. Так вот я постоянно забывала про него и через часа 4 вспоминала, а он уже сворачивался на сыворотку и творог. Но я теперь ставлю йогурт на три часа и как только мультиварка запикает - выключаю и не открываю крышку. Он еще минуток 10 настаивается и получается густой-при густой!

Аватара пользователя

Я - Лера
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:48
Откуда: Крым, Россия
Поблагодарили: 1 раз

Маленькие хитрости мультиварок

#7

Сообщение Я - Лера » 23 окт 2014, 17:52

Моей мультиварке уже больше года. Может, советы для кого-то слишком очевидны, но пока только знакомишься с этим замечательным кухонным помощником, то приходится набивать шишки самостоятельно. Из моих наблюдашек:
- когда готовила котлеты на пару и вообще рыбу, овощи, то сильно выходил пар. Такое ощущение, что до самого потолка. Я ставлю мультиварку на газовую плиту под вытяжку, тогда потолок в порядке;
- творожную запеканку вынимаю через час после приготовления. Она получается более сочная;
- можно выпекать пасху. Тесто вымешивает хлебопечка, а в мультиварке – выпечка.

Аватара пользователя

Марьянка
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 15:29
Благодарил (а): 1 раз

Маленькие хитрости мультиварок

#8

Сообщение Марьянка » 23 окт 2014, 18:23

Я - Лера писал(а):можно выпекать пасху. Тесто вымешивает хлебопечка, а в мультиварке – выпечка.
Вы выпекаете в мультиварке дрожжевое тесто? У меня не получается, в режиме выпечка. Получается какая-то варенная гадость :hang: Откройте секрет :give_rose: А какая у вас мультя? И в каком режиме вы печете?

Аватара пользователя

Hleb
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:01
Контактная информация:

Маленькие хитрости мультиварок

#9

Сообщение Hleb » 14 ноя 2015, 13:02

Спасибо, когда читаю такие советы, то чувствую себя неловко ( и почему мне это в голову не пришло) :gamer:

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Маленькие хитрости мультиварок

#10

Сообщение yuliyaskiba » 31 авг 2016, 07:10

А у меня вообще каша молочная не пригорает и не убегает. Я искренне думала, что она там и не может убежать, ведь не в кастрюле же готовится. А пасхальный кулич даже и готовить в ней никогда не буду, лучше в духовом шкафу как положено. Спасибо за совет относительно мытья крышки, точно скоро уже пригодится.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей