Портативное устройство для копчения (пистолет для копчения)

Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Портативное устройство для копчения (пистолет для копчения)

#1

Сообщение Елена Белашова » 27 мар 2012, 14:50

На форуме есть несколько тем про жидкий дым и коптильные печи. Кстати, для копчения есть и портативные приборы, например коптильное портативное устройство Smoking gun. Так что «дымок» можно организовать и с меньшими затратами. В особых масштабах не покоптишь, но для рецептов и особых гостей – это выход.
Внешне устройство напоминает пистолет.
Портативное устройство для копчения пистолет для копчения  - портативный коптитель.jpg
«Заряжать» его можно любым деревянным «порохом». То есть продают специальные деревянные «картриджи», хотя можно, наверное, пользоваться и своим деревом (орешником, яблоней, мескитом и т.д.). Для картриджа есть специальная емкость. Вы помещаете картридж в специальное отверстие или в контейнер и поджигаете его. Через специальную трубку образующийся дым «выталкивается» наружу. Чтобы пропитать ароматным дымом рыбу, мясо или даже овощи (или соевый сыр тофу, например) лучше их отправить в глубокую чашу, закрыть пищевой пленкой и подсунуть под пленку трубку. Когда трубку вытаскивают, чашу плотно закрывают и отставляют на время, чтобы аромат впитался в продукты и дым не просочился наружу.
В наших магазинах такого пока нет, но заказать в сети есть возможность. Можно его подарить, вещь необычная. Стоит в пределах 70 долларов, за 50 тоже можно найти, с пересылкой выйдет около 100, наверное. Не так уж и дорого.
Мне нравится, что он много места не занимает, проблем с уборкой не создает. Интересно, есть ли у кого коптильный шкаф в доме? Какие там сложности?
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Портативное устройство для копчения (пистолет для копчен

#2

Сообщение andrejka » 06 сен 2012, 11:54

Что-то похожее я держал в руках и даже пробовал пользоваться. Честно-говоря, впечатление "не очень". Разница между "пистолетным" и "настоящим" копчением примерно такая же, как между резиновой и живой женщинами. Я, вообще, отношу себя к "ужасным мясоедам" и копченое очень люблю, но именно копченое, а не обработанное непонятным составом из картриджа.
Насчет упоминаний на форуме о каких-то трудностей с копчением, возникающих у городских жителей, это не трудности, а обычная лень. Все зависит от желания. У нас, например, перед Пасхой во дворе многоэтажного дома ставят обычную металлическую бочку и все соседи коптят домашние колбасы, ветчину, бекон и т. д.
Единственное полезное применение такому "пистолету", по моему мнению - придание аромата каким-то жидким блюдам (супам, например). Если, конечно, прибор действительно допускает применение "своего дерева", а не фирменных картриджей с непонятным содержимым.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Портативное устройство для копчения (пистолет для копчен

#3

Сообщение ksynja » 28 апр 2013, 10:15

Вот и я тоже к всяким таким "штукам" отношусь крайне настороженно - я за естественность и натуральность. Копченное мяско - это неповторимый вкус, который повторить не смогут ни одни новшества. Копчение должно быть естественным. У нас есть родственники, для которых этот процесс - целый ритуал. И длиться он... целую неделю. Но Вы бы слышали этот аромат, его невозможно забыть!

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Портативное устройство для копчения (пистолет для копчен

#4

Сообщение Aurioniki » 08 май 2013, 21:59

Все такие это пистолет для настоящего копчения, а не просто пузырек с жидким дымом, которым обычно пользуются мелкие "предприниматели". Пользуясь таким пистолетом, можно не опасаться, что здоровье подвергается какому-либо риску.
Я была бы не прочь купить такой аппарат, если бы в моей семье любили копчености. Но как не крути, копчености вредны для здоровья и в нашей семье их практически не едят. Так что он просто будет занимать место лишь для того, чтобы 2 раза в год закоптить рыбку.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Портативное устройство для копчения (пистолет для копчен

#5

Сообщение valentin1981 » 12 май 2013, 16:50

Я если често такое никогда не видел. Могу сказать точно, это можно использовать без проблем. У нас тут привыкли по старому делать, сооружают из дерева специальное место, потом берут коробку, уже около нее начинают коптить. Так просто не раскажешь, легче показать. Но я люблю рыбу горячего копчения, чтобы она не совсем закоптилась, говорят, так она на много полезней.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Портативное устройство для копчения (пистолет для копчения)

#6

Сообщение Discerer » 30 июн 2023, 03:35

Какая удобная штука :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Прочая кухонная техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей