Сковородки для печенья

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
77ulka77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:49
Поблагодарили: 1 раз

Сковородки для печенья

#1

Сообщение 77ulka77 » 30 мар 2012, 13:00

В моем далеком детстве одним из самых любимых лакомств была сгущенка, а если ее еще сварить, да и засунуть в печенье - это был вообще предел мечтаний.
Дома у нас была специальная сковорода-орешница, т.е. сковородка с выемками, напоминающими по форме половинку грецкого ореха. Делалось песочное тесто, которое затем закладывалось в виде маленьких шариков в ячейки. Через 7-8 минут получалось 9 половинок. В половинки закладывалась сгущенка (вместе с крошкой от неудавшихся печенюшек и обрезью, а бывало даже и орешки), а затем они склеивались. Получалось печенье величиной с настоящий орех.
Стоил такой гаджет в те времена 5 рублей. И, насколько я помню, такая сковорода была в каждой второй семье. У нашей соседки была "грибочница", а у одной знакомой - "ракушечница". Мы жутко завидовали последней, ведь печенье необычной формы в виде ракушек - было просто шиком.
Сковородка благополучна пережила все кризисы и дожила до сегодняшних дней. На днях домочадцы попросили что-нибудь со сгущенкой, и на ум сразу пришли орешки. Достала сковородку - она прекрасно справилась с задачей: десерт из орешков со сгущенкой пошел на ура.
Единственное, в моей сковороде немного разболтались ручки, теперь не очень удобно прижимать тесто. Да и вид у нее, прямо скажем, неряшливый, нагар уже ничем не отмывается. И меня вдруг посетила мысль, что за все эти годы, сколько я ни ходила по магазинам с посудой, ни разу не видела такую нужную вещь, как орешница.
Может кто знает, выпускают ли их сейчас. Или, может, лидеры кухонной утвари, типа Тефаля или Мулинекса, придумали что-нибудь наподобие?

_Ads_
Аватара пользователя

lustochka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 10:19

Сковородки для печенья

#2

Сообщение lustochka » 28 апр 2012, 19:21

Выпускают, я недавно в интернете видела такие сковородки. Даже больше, ещё продают сковороды на подобие, только для изготовления в домашних условиях конфет на палочке. Я, как только их увидела, сразу вспомнила, как в младших классах после уроков мы обязательно бежали к бабушкам, торговавшим с лотков петушками и мишками на палочках. Вкус жжёного сахара до сих пор вызывает ностальгию. Я даже страницу отправила в закладки, чтобы себе купить, ведь такая кухонная посуда всегда может пригодиться, но потом передумала, так как просто нет времени. Хотя, конечно же, такие конфеты намного безопаснее тех, что мы покупаем своим детям. Моя мама тоже когда-то пекла в форме-сковороде белочек. У них был отменный вкус. Ещё мне нравились большие олимпийские мишки, которые готовила наша соседка. Моя свекровь живёт в селе, так она до сих пор печёт такое печенье (у неё сердечки). Газовый баллон всё время экономит, а в такой сковородке можно запросто готовить на печной плите.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Сковородки для печенья

#3

Сообщение valentin1981 » 08 май 2012, 17:24

Есть ещё специальные "печенницы", мы их так называем дома. В них очень удобно готовить именно печенья. Которые потом очень рассыпчатые. Но не все любят рассыпчатые, многие любят и твёрдые. И ещё, в нашей сковородке, есть специальные деления которые дают формы печеньям, это очень оригинально. Но лучше стараться их есть не много, так как массу набираем сразу, особенно я. Мучные изделия всегда дают такую реакцию на организм. Всего нужно в меру.


Kruglyj
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 13:06

Сковородки для печенья

#4

Сообщение Kruglyj » 19 июн 2012, 13:12

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сайт магазина, где вы встречали сковороды-формы для печения! Ищу не могу найти, буду вам очень благодарен!


togo1960
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 10:49

Сковородки для печенья

#5

Сообщение togo1960 » 08 июл 2012, 10:52

Пишите на почту togo1960@mail.ru, доставка почтой в любой город.

Аватара пользователя

Автор Темы
77ulka77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:49
Поблагодарили: 1 раз

Сковородки для печенья

#6

Сообщение 77ulka77 » 02 сен 2012, 09:17

Здравствуйте.
Месяц назад провела рейд по магазинам бытовой техники. Внимательно осмотрела утварь, в которой можно печь печенье. У нас в Минске не нашлось в магазинах (имею в виду салоны бытовой техники) сковородок-орешниц, но зато есть электрические штуковины.
По внешнему виду электрические орешницы один в один похожи на вафельницу. Я пока не открыла, даже и не поняла, что это для печенья. Внутри выемки аккурат под половинки орешков, только менее глубокие и меньшие по размеру, чем в моей сковородке. Всего 15 половинок, т.е. за раз можно испечь 7,5 орешков (а на моей сковороде лишь 4,5).
Стоимость от 27 долларов и до 40. Зависит от фирмы и дизайна агрегата. Но в основном они все похожи (лишь в одном было 12 половинок орешков, но покрупнее).
Подумываю над покупкой, но немного напрягло следующее:
1. Такие орешницы у нас в продаже есть только фирм Скарлет и ей подобных. Я как-то мало доверяю таким. Ни одной сковороды Тефаль я не увидела.
2. Не понравилось, что очень короткий шнур - буквально сантиметров 60.

Может, кто пользуется такой техникой.
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Сковородки для печенья

#7

Сообщение nzam » 16 сен 2013, 15:43

Я тоже искала везде, оказалось можно купить на рынке у тех, кто посуду продает. Просто продавцы такие сковородки на заказ привозят. Именно такую, как в во времена детства. Я себе заказывала для печенья в виде лепестков. Не антипригарную и электрическую, а обычную. Вот только моя старушка, старая орешница, что-то халтурить стала - прилипает к ней тесто. Ничем царапающим не мыла. Никто не знает, что делать чтобы тесто не прилипало? А то орешки ломаются когда вытаскиваешь.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сковородки для печенья

#8

Сообщение blacorr » 17 сен 2013, 00:55

77ulka77 писал(а):Такие орешницы у нас в продаже есть только фирм Скарлет и ей подобных
Да, Вы правы. Scarlett, как и многие подобные фирмы не производитель бытовой техники, а торговая марка, зарегистрированная в Великобритании. На этом ее связь с Европой заканчивается. Весь товар китайский, но в целом довольно неплохой. В ремонте бывает не часто, у подобной техники одна общая "поломка" - сгорает термозащита и устройство больше не включается. Ремонт несложный, но потраченное время, нервы... в общем решать Вам. Короткий шнур - отличительная черта китайской техники, пусть там что на корпусе написано не будет. :yes: Если все-таки надумаете брать, то поищите продукцию Saturn. В Белоруссии продается. При всех прочих равных условиях они единственные дают не 1 год гарантии, а 2, причем полной.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Брусничка
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 04:43

Сковородки для печенья

#9

Сообщение Брусничка » 25 ноя 2013, 23:39

У меня остались такие формы , в виде треугольничков и олимпийских мишек. Сейчас задалась вопросом, где найти формы для заливания леденцов.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Сковородки для печенья

#10

Сообщение valushka73 » 11 мар 2014, 17:51

вот какие они были... - 1.jpg
вот какие они были...
Девочки прочитала Вашу переписку, и совершила поход на центральный рынок. Я живу в Украине, Запорожье, так вот отчитываюсь. Кроме Scarlett нашла в продаже похожие на Советские старые формы (вафельницу, орешницу и форму для леденцов) с виду они один в один как аналоги, но сплав из которого сделаны отличается даже внешне, и в руке они легче. А производит их какое то ЧП из Днепропетровска.
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей