Выдавливатель косточек или как почистить ведро вишни

Аватара пользователя

Автор Темы
77ulka77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:49
Поблагодарили: 1 раз

Выдавливатель косточек или как почистить ведро вишни

#1

Сообщение 77ulka77 » 31 мар 2012, 18:11

Прошлым летом у соседки по даче видела в действии занятный прибор - выдавливаетель косточек. Имею ввиду не маленькое, неудобное приспособление, похожее на зажим с пистолетиком, а целый гаджет с помповым механизмом. Похожа штуковина на мясорубку. В чашу закладывается вишня или черешня, затем нажимаем на рычажок. Косточка выдавливается и падает вниз агрегата, а вишенка по желобку скатывается в посудину, которую, естественно, предварительно надо подставить. Прибор механический. На его дне приделаны специальные присоски, не позволяющие скользить машинке по столу.
Руки практически не пачкаются (только за счет того, что накладывая ягоды, берешь их руками), брызги есть, но не слишком много. За полчаса в неспешном режиме обработали 7-литровое ведро вишенок. Иногда были заминки: некоторые ягодки (маленького размера) не хотели скатываться в мисочку, приходилось их подталкивать, но это мелочи.
У нас своей вишни совсем немного (какое-то неурожайное деревце, вдобавок птицы половину объедают), а у соседки даже с птичьим расхитительством вишни навалом. Ей эта машинка существенно облегчила жизнь. Да и нам чищенной вишни досталось.
Уже зимой выяснилось, что не все косточки благополучно извлеклись - процентов 15-20 обнаружилось таких. Видимо, ягоды после удаления косточек надо все же пересматривать. А так прибор отличный для тех, кому надо перерабатывать большие объемы вишни.

_Ads_
Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Выдавливатель косточек или как почистить ведро вишни

#2

Сообщение Maru » 03 апр 2012, 10:43

Вот мне бы такое приспособление! Что-то я его в продаже не встречала. Наверное, оно у соседей осталось от постсоветских времен? У меня на даче растет вишня, на которой каждый год вызревают ароматные крупные плоды, а варенье без косточек из них получается просто изумительным. К сожалению, кроме меня выдавливать косточки никто не желает, вот и приходится урожай замораживать.

Аватара пользователя

Автор Темы
77ulka77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:49
Поблагодарили: 1 раз

Выдавливатель косточек или как почистить ведро вишни

#3

Сообщение 77ulka77 » 03 апр 2012, 11:57

Maru писал(а): Наверное, оно у соседей осталось от постсоветских времен? .
Он и сейчас есть в продаже. Вот такой механический у соседки.
Выдавливатель косточек или как почистить ведро вишни - 59.jpg
Выдавливатель косточек или как почистить ведро вишни - 59.jpg (5.7 КБ) 20562 просмотра
А она говорила, что хочет теперь электрический, чтобы еще быстрее и мороки меньше.

Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Выдавливатель косточек или как почистить ведро вишни

#4

Сообщение Maru » 03 апр 2012, 21:47

Спасибо за информацию! Вещь нужная, будем искать. :air_kiss:

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Выдавливатель косточек или как почистить ведро вишни

#5

Сообщение Irina1971 » 16 июл 2012, 10:49

Не все знают, что устройство для выдавливания косточек из вишни есть в обыкновенной чесночнице, которая наверняка найдется у каждого дома. Только вот обработать таким приспособлением большой объем ягоды нереально.
Выдавливатель косточек или как почистить ведро вишни - 1312368204_1.jpg
У меня был механический косточковыталкиватель еще с советских времен. Прослужил верой и правдой 20 лет, но со временем пластиковые детали вышли из строя. Сейчас без него, как без рук. В этом году несколько ведер вишни пришлось заморозить, а варенье варить с косточками. Оно и хранится меньший срок, и по вкусу нам меньше нравится.
Мечтаю купить электрический косточковыталкиватель, но то, что попадалось, слишком громоздко и предназначено для промышленных масшабов. Интересно, кто-нибудь видел компактные электрические устройства для выдавливания косточек в продаже? А то как-то не верится,что ручным приспособлением можно быстро обработать ведро вишни. И может быть есть универсальные приборы, которые справляются еще и со сливовыми косточками?

Аватара пользователя

zeppelin
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 17:11

Выдавливатель косточек или как почистить ведро вишни

#6

Сообщение zeppelin » 25 окт 2012, 17:22

Так чем же он тогда хорош этот прибор, если вы сами пишете что 15-20 процентов косточек все же осталось. Не проще ли все таки руками доставать косточки? Может конечно за пол часа и не получится ведро вишни очистить, но за час-полтора, думаю справлюсь, как то никогда не засекала время, скорость зависит от величины ягоды. не пойму зачем вам такие аппараты, вы же не в промышленных масштабах заготавливаете вишню, за такую работу можно ребенка усадить, я лично в детстве за лето ведер по десять чистила и ничего страшного, зато косточек в варенье никогда не было.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Выдавливатель косточек или как почистить ведро вишни

#7

Сообщение Лилия » 25 окт 2012, 22:33

А я приспособилась обычной булавкой орудовать ;) Не так быстро, конечно, как прибором-выдавливателем, но зато сок не так сильно разбрызгивается и ни одна ягода с косточкой не проскользнет :D
Просто круглым концом булавки цепляешь косточку через отверстие от веточки и она легко удаляется.
Некоторые, знаю, как-то шпилькой удаляют, но у со шпилькой дружба не ладится :pardon:

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Выдавливатель косточек или как почистить ведро вишни

#8

Сообщение alla1605 » 10 янв 2013, 20:03

Увидела в магазине и хотела тоже приобрести такую машинку, но если остаются косточки, то не такая уж она и хорошая. Скорее всего буду и дальше пользоваться стареньким приспособлением для выдавливания косточек, которому лет уже пару десятков и пружинка немного растянулась, но зато все косточки извлекаются великолепно.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Выдавливатель косточек или как почистить ведро вишни

#9

Сообщение yuliyaskiba » 21 мар 2013, 18:08

Таких чудесных приборов я еще никогда не видела. Конечно, если нужно переработать целое ведро ягоды, то мощный выдавливатель придется как никогда кстати. Пока мне такая вещь не требовалась. Но если бы увидела такое чудо, то обязательно бы купила. На будущее. А то в любой момент может понадобиться и придется руками орудовать.

Аватара пользователя

tigry1
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:32
Поблагодарили: 1 раз

Выдавливатель косточек или как почистить ведро вишни

#10

Сообщение tigry1 » 29 апр 2013, 09:35

Выдавливатели косточек на пружинке давно перестали выпускать. Мне пришлось обойти весь блошиный рынок, чтобы купить советский раритет. Но благодаря этой покупке и вышеупомянутой чеснокодавилке мы отлично справились с двумя ведрами вишни. Нужна ли громоздкая кухонная техника для применения раз в году?

Изображение

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Прочая кухонная техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей