Кухня, объединенная с залом: как бороться с запахами?

Стили, дизайн окон, стен, пола, ремонт кухни
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
77ulka77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:49
Поблагодарили: 1 раз

Кухня, объединенная с залом: как бороться с запахами?

#1

Сообщение 77ulka77 » 31 мар 2012, 18:37

Мы сейчас строим новую квартиру. По планировке там кухня объединена с залом. Честно говоря, мне такое положение не очень нравится.
Я считаю, что даже самая хорошая вытяжка не спасает от запахов, а в помещении, не разделенном стенами, они будут распространяться со страшной скоростью. Я имею ввиду не просто ароматы, которые возникают при приготовлении пищи, их-то вытяжка как раз задержит.
Меня волнует другая ситуация. Вот, например, пришли гости, смотрят телевизор, ведут беседу, а тут я в кухонной зоне нарезаю зеленый лук на салатик (совсем даже не гостям, а детям) или режу копченую грудинку и т.д. Ведь этот запах однозначно дойдет до гостей за считанные минутки. С одной стороны, вроде ничего страшного, если аромат приятный. А с другой, кто знает, какие кому запахи доставляют удовольствие? Может кого-то запах зеленого лука угнетает???
А вот еще ситуация. Домочадцы сморят фильм, а я мою посуду. Естественно, шум льющейся воды, да и звон ложек, чашек будет их отвлекать.
А еще я вот не очень люблю, когда люди наблюдают, как я готовлю.
На данном этапе есть возможность сделать перепланировку и заложить стенку между залом и кухней полностью или оставить проем величиной с дверь.
Муж против. Говорит, что кухня-столовая - это модно и современно.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, удобно ли жить в квартире, где кухня и зал объединены.
Спасибо.

_Ads_
Аватара пользователя

Goshia
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:01
Откуда: Украина, Луганск

Кухня, объединенная с залом: как бороться с запахами?

#2

Сообщение Goshia » 29 апр 2012, 13:22

Я согласен с вашими опасениями, ведь, даже самая мощная кухонная вытяжка не способна справиться с запахами из кухни. Сегодня выпускается много бытовой техники, которая способна очищать воздух от различных загрязнений, в том числе и от запахов. Одним из ведущих производителей такого оборудования, является фирма Daikin. Кроме того, даже, если и объединить столовую с кухней, можно между этими комнатами устроить раздвижную перегородку.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Кухня, объединенная с залом: как бороться с запахами?

#3

Сообщение andrejka » 02 май 2012, 10:45

Естественно, одна вытяжка не справится с "кухонными" запахами, да и агрегаты от Daikin, которые в основном предназначены для очистки воздуха от сигаретного дыма. Помочь может только "взрослая" система вентиляции с воздушными коробами, мощной турбиной и т.д. Правда, стоит такое удовольствие совсем недешево.

Аватара пользователя

Goshia
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:01
Откуда: Украина, Луганск

Кухня, объединенная с залом: как бороться с запахами?

#4

Сообщение Goshia » 09 май 2012, 17:00

Никакая сверхмощная система вентиляции не сможет очистить воздух от запахов, тем более что вытяжной вентилятор удалит теплый воздух из кухни, а это значит, что будет большая нагрузка на систему отопления. А системы очистки воздуха, такие как Дайкин, например, способны очистить воздух от различных загрязнений, в том числе и от запахов.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дизайн кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей