Творожный пирог

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
77ulka77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:49
Поблагодарили: 1 раз

Творожный пирог

#1

Сообщение 77ulka77 » 01 апр 2012, 22:38

Вот рецепт творожного пирога, который очень любят мои домашние, да и друзья не прочь полакомиться им.

Что нужно
пачка творога или творожной массы (в принципе любого, но от его качества и жирности будет зависеть результат)
2 стакана муки
200 гр. маргарина или сливочного масла
стакан сахара
150 гр. сметаны
2 яйца

Тесто. В муку добавляем сахар (полстакана), перемешиваем, кладем размягченное сливочное масло. Тщательно перемешиваем. Получается что-то типа мягкой крошки. Обычно я пробую получившееся тесто, чтобы вдруг досыпать сахарку, если не сладко.
Творожный пирог - SSCN9193.JPG
Творожный пирог - SSCN9192.JPG
Творожный пирог - SSCN9191.JPG
Теперь в отдельной миске взбиваем яйца с полстакана сахара, туда же добавляем творог и сметану. Перемешиваем.
Творожный пирог - SSCN9190.JPG
В форму для запекания выстилаем пергаментную бумагу, а затем выкладываем 2/3 теста-крошки. Заливаем все это получившейся творожной массой. Сверху засыпаем оставшейся крошкой.
Творожный пирог - SSCN9189.JPG
Творожный пирог - SSCN9188.JPG
Ставим в духовку, разогретую до 200 градусов, выпекаем до золотистого цвета, проверяем спичкой. У меня обычно уходит чуть больше часа.

Самое сложное - отделить пирог от бумажки так, чтобы не повредить бочки. Нужно делать это очень аккуратно.

Здесь, конечно, самое место заключительной фото с конечным результатом. Но произошел такой казус. Поставила в духовку, а сама убежала в бассейн. Пришла, а от пирожка остался только маленький неказистый кусочек. Домочадцы все слопали.
Поэтому обещаю фото добавить в следующий раз. Уж извините.

_Ads_
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Творожный пирог

#2

Сообщение Slavjana » 02 апр 2012, 07:12

77ulka77, да такое бывает, готовишь, готовишь, а тебе остаются лишь рожки да ножки :(
А у меня тоже есть свой рецептик пирога с творогом. Для этого готовим тесто из 3 яиц (два в тесто и одно для творога), 150 граммов маргарина и 100 майонеза, 150 грамм сахара (50 на тесто, 100 на творог), 0,5 ч.л. пищевой соды, гашеной уксусом и мука 1 стакан. Тесто должно получиться как средней густоты сметана. Готовим творог, творог - 200 - 300 грамм смешиваем с сахаром и яйцом. Иногда я добавляю в творог изюм. Затем в разогретую и смазанную форму выливаем часть теста, а сверху выкладываем начинку. Затем вторую часть теста. И ставим в духовку на 45 - 50 минут. Я часто посыпаю форму манкой, не пригорает, легко отстает и получается золотистая корочка. Ну и все, пирог будет очень вкусный!
Творожный пирог - 525004.jpg
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Lusi
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 05:54
Поблагодарили: 6 раз

Творожный пирог

#3

Сообщение Lusi » 09 май 2012, 18:04

Мои домашние творог едят только в выпечке, поэтому часто готовлю такой пирог.
Для песочного теста беру 130 г размягченного маргарина, 1 стакан сахара, 3 стакана муки, разрыхлитель. Маргарин растереть с сахаром, добавить яйца, муку, разрыхлитель. Замесить тесто, разделить на 2 неравные части и убрать его в холодильник на 1 час. Большую часть разложить на листе. Выложить начинку из 400 г творога, смешанного с 1 яйцом и сахаром. Сверху натереть на терке оставшееся тесто. Выпекать пирог пока не зарумянится.

Аватара пользователя

Nadin368
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Творожный пирог

#4

Сообщение Nadin368 » 18 июн 2012, 21:02

Пироги с творожной начинкой в моей семье все очень любят. Делаю я их из разного вида теста. Но, всё-таки, самый любимый у нас пирог - ватрушка.
Для него потребуется (из расчёта на форму 26 см в диаметре):
Бисквитное тесто на сметане:
2 яйца
1/2 стакана сахара
1 стакан сметаны
1/2 ч.л. соды
1 стакан муки
2 ст. л. растопленного сливочного масла
Начинка:
500 г творога
примерно 1/2 стакана сахара (можно больше или меньше, по вкусу)
3 яйца
1ст.л. манной крупы
пакетик ванилина
Ягоды любые ( у меня смородина или жимолость, зимой замороженные, летом свежие)
Масло и мука для формы
(Стакан я использую 250 мл).

Приготовление:
Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, соду, муку и растопленное сливочное масло. Замесить однородное тесто, довольно жидкое.
Форму смазать маслом, посыпать мукой. Вылить тесто. На тесто в середину уложить творожную начинку, для которой смешать все составляющие.
Творожную начинку присыпать ягодами и поставить в НЕразогретую духовку на 30 - 35 минут при 180 градусов.
Готовый пирог немного остудить в форме.
При выпечке "тяжёлая" творожная начинка опускается вниз, а бисквит поднимается, образуя бортики.

Аватара пользователя

Welka
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:14

Творожный пирог

#5

Сообщение Welka » 06 сен 2012, 15:16

Тоже пеку такой пирожок. Только называем мы его "Королевской ватрушкой". В начинку ещё добавляю пол чайной ложки разрыхлителя (так пышнее получается).

Ответить


Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей