Летняя кухня

Стили, дизайн окон, стен, пола, ремонт кухни
Аватара пользователя

Автор Темы
Sedaia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:20
Поблагодарили: 1 раз

Летняя кухня

#1

Сообщение Sedaia » 04 апр 2012, 08:57

Летняя кухня традиционное явление для сельской местности. Обычно её устраивают в бывшей "времянке". У нас не было необходимости строить временное жилье и на участке есть только жилой дом и хозяйственные постройки для скота. А желание иметь летнюю кухню, конечно, есть. Мне не хочется летом готовить в доме, потому что находиться в саду гораздо приятней. Решение принято - будем строить дополнительную летнюю кухню этой весной. Проекта еще нет, а без него и мысли разбегаются.

Много различных вариантов я рассмотрела. Простор для фантазии огромный, выбор сделать не легко. Площадь участка позволяет отвести под кухню до 50 кв.м. Затраты намечаются не маленькие. Вопрос к тем, кто имеет летнюю кухню на участке или хотя бы зону барбекю на даче, активно ли вы ей пользуетесь? Не явилось ли возведение этого сооружения данью моде? Какой кухонной техникой разумно обустроить летний вариант, а что является излишним?

_Ads_
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Летняя кухня

#2

Сообщение Елена Белашова » 04 апр 2012, 13:14

У нас родственники купили дом недавно. На участке есть летняя кухня, она у них совмещена с баней (у постройки 3 комнаты). Летняя кухня так обустроена, что там в принципе можно "погостить", остаться на ночь, даже пожить недельку. Есть абсолютно все. Я такое (летнюю кухню) вижу впервые. У деда в деревне летняя кухня была пристроена к дому, окна были шикарные - высоченные, широкие, стены образующие угол были почти стеклянные. Там стояла плита, холодильник, большой стол. Места было много постоянно приглашали гостей. Летом только там все и проводили время или в огороде :)
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

sergey_design
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Летняя кухня

#3

Сообщение sergey_design » 07 апр 2012, 01:36

Летняя кухня традиционное явление для сельской местности. Обычно её устраивают в бывшей "времянке". У нас не было необходимости строить временное жилье и на участке есть только жилой дом и хозяйственные постройки для скота. А желание иметь летнюю кухню, конечно, есть. Мне не хочется летом готовить в доме, потому что находиться в саду гораздо приятней. Решение принято - будем строить дополнительную летнюю кухню этой весной. Проекта еще нет, а без него и мысли разбегаются.
У моего друга баня русская, с парною, с купелью. К бане пристройка крытая, а на ней расположена кухня вот такого плана:

Изображение,

но чуть другой конфигурации. Очень хорошо после баньки вечером посидеть и подегустировать блюда, приготовленные на мангале, в казане или коптильне. Обеденная зона представлена столом с легкими скамейками:

Изображение

И остальные предметы интерьера стилизованы под деревенскую кухню:

Изображение

Изображение

Бра выполнены по отдельному одиночному светильнику, но в том же стиле, что и на последнем фото.

Аватара пользователя

Goshia
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:01
Откуда: Украина, Луганск

Летняя кухня

#4

Сообщение Goshia » 26 май 2012, 21:59

Летняя кухня - это, на мой взгляд, многоцелевое помещение, там летом можно готовить, заниматься консервированием, кроме того, она может быть использована как столовая, и место для отдыха. Кухонная мебель для нее может быть самой разнообразной, мне больше всего нравится стиль кантри. Из кухонной техники в летней кухне можно разместить газовую, или электрическую печь, микроволновку, холодильник, кроме того, желательно провести туда водопровод, канализацию, и установить электробойлер. У наших родственников есть такая кухня, там очень удобно не только готовить, или обедать, но, и просто отдыхать.

Аватара пользователя

Тиса
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:46
Откуда: Украина

Летняя кухня

#5

Сообщение Тиса » 24 окт 2012, 17:44

Конечно, летняя кухня - это удобно. В первую очередь, летом вы сможете готовить там и в доме не будет жарко от плиты. Особенно, если вы часто печете, как я, пироги, хлеб, торты и т.д. Консервацией заниматься также удобно в летней кухне. Если в хозяйстве имеется птица, свиньи, корова или другие домашние животные, то в летней кухне удобно нагреть для них воды и тому подобное. Желательно подвести воду и сделать канализацию. Ну, и конечно, поставить плиту - газовую или электрическую, зависит от желания и возможности. Мы живем в частном доме и летняя кухня у нас имеется. Это отдельное строение, в котором когда-то жили. Там раньше большая печь была. Сейчас мы как раз занимаемся реконструкцией этого здания. Муж хочет заодно там и баньку сделать. Газ к летней кухне уже подведен, сейчас проводим и воду. Мебель, я считаю, в летнюю кухню можно поставить самую простую. Главное, чтобы было куда поставить посуду и стол, на котором готовить.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Летняя кухня

#6

Сообщение yuliyaskiba » 14 ноя 2012, 04:52

Дань моде здесь совершенно ни при чем. Летняя кухня просто очень удобна. Мне кажется, что во всех сельских хозяйствах такая кухня присутствует. Другое дело, стоит ли в нее вкладывать деньги и делать пристройку очень дорогой, красивой. У нас она просто выполняет свою функцию, о красоте и излишествах речи не идет.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Летняя кухня

#7

Сообщение Лилия » 17 фев 2013, 23:02

В детстве я очень часто летом гостила у бабушки в деревне, так вот там летняя кухня была у каждого. Как уже правильно было написано выше, использовалась она обычно для приготовления еды (семье и скотине), а также солений-варений на зиму. В доме всем этим заниматься бывало тяжело, особенно когда температура воздуха на улице превышала все терпимые пределы. У нас была летняя кухня небольшая, в ней стояла кровать, стол, пара стульев и печка. Отопления там не было (да и зачем оно там?), но холодная вода была. В принципе, там больше ничего и не нужно. Пристройка к кухне вела с одной стороны в огород, с другой - во двор дома, окна тоже были на обе стороны (в огород и во двор). Очень удобно.
Мне всегда нравилось проводить там время :)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Летняя кухня

#8

Сообщение andrejka » 24 фев 2013, 07:53

А зачем, собственно, летняя кухня нужна сейчас? Раньше это чисто утилитарное сооружение требовалось в селах для того, чтобы не топить печь в доме летом (ведь именно в печи готовили еду). Газовые и электрические плиты сделали летнюю кухню абсолютно бесполезным строением, занимающим драгоценное место во дворе.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Летняя кухня

#9

Сообщение Enter14 » 24 мар 2013, 09:43

У моей бабушки летняя кухня была представлена только как небольшая печка на улице, да стол. Навес со столом тоже присутствовал. Мне кажется неплохой вариант. Но у нее это осталось с тех времен, когда у нее было много домашних животных и им она на улице летом варила есть. Ну и кое-что домой. А если у вас нет таких объемов варки, то вам она особо ни к чему. Особенно тем у кого дача. Поставьте стол под навес и вам вполне хватит.

Аватара пользователя

Алиса22
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Летняя кухня

#10

Сообщение Алиса22 » 24 мар 2013, 11:09

andrejka писал(а):А зачем, собственно, летняя кухня нужна сейчас? Раньше это чисто утилитарное сооружение требовалось в селах для того, чтобы не топить печь в доме летом (ведь именно в печи готовили еду). Газовые и электрические плиты сделали летнюю кухню абсолютно бесполезным строением, занимающим драгоценное место во дворе.
А вы когда-нибудь занимались консервацией на зиму? Представляете себе, как в разгар лета жарко становится в доме, когда в кухне непрерывно кипит вода в открытой большой кастрюле для стерилизации банок?! Варенье варится несколько часов подряд, занимая всю газовую печь (варенье лучше варить в широкой посуде). Поэтому без летней кухни просто никак не обойтись!! А зимой в летней кухне очень удобно хранить заготовленные с лета травы в пучках, лук, чеснок и много чего еще!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дизайн кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя