Рейтинг самых полезных кухонь народов мира

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
rita
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 08:31
Поблагодарили: 1 раз

Рейтинг самых полезных кухонь народов мира

#1

Сообщение rita » 06 апр 2012, 09:14

Совсем недавно, я узнала, что кухни народов мира имеют свой рейтинг. Рассчитывается он исходя из показателей здоровья и продолжительности жизни в стране. Давайте вместе обсудим. Может у вас другое мнение?
1. Первое место заняла японская кухня. Ее основа – морепродукты, овощи, соя, рис. Очень популярны овощные и рыбные супы. Крайне редко используется курица и яйца.
2. Далее идет кухня Сингапура. Это страна Азии. Помимо риса, рыбы, сои – этой кухне присуще кокосы, орехи и другие экзотические фрукты.
3. На третьем месте стоит китайская кухня. В основу китайской кухни входит рис, бобовые, различные овощи и морепродукты. Недостатком этой кухни является изобилие жареных блюд и частое использование разных сортов мяса.
4. Кухня Швеции. В этой кухне широко используются дары моря, употребляется много мяса. Но испытывается недостаток в овощах и фруктах. Очень популярны корнеплоды и местные ягоды.
5. Французская кухня. Здесь, конечно много различных пряностей, овощей, фруктов, морепродуктов. Но виной этому месту – булочки и круассаны.
6. Итальянская кухня. Здесь важную роль играют овощи, также кукуруза, рис, бобовые, морепродукты, оливки, орехи и различные специи. Но визитной карточкой также считается пицца, лазанья и макароны.
7. Кухня Испании. Она уступает свою позицию из-за более высокого содержания в ней мяса.
8. Греческая кухня. Здесь очень любят морепродукты, оливковое масло, овощи, фрукты, мед. Особое место в Греции занимают йогурты и сыры.
9. Израильская кухня. Эта кухня объединяет древние рецепты всего мира. Здесь очень популярны продукты, которые дает земля и вода Израиля. Морепродукты, корнеплоды, бобовые, травы пряности, мед.
10. На последнем месте в рейтинге стоит корейская кухня. Она попала на это место из-за своей остроты, потому, что в блюдах корейской кухни содержится много красного перца. А так она ни чем не уступает азиатским традициям.

_Ads_
Аватара пользователя

Rufina
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:04

Рейтинг самых полезных кухонь народов мира

#2

Сообщение Rufina » 12 апр 2012, 17:28

Странно как-то, что греческая кухня оказалась аж на восьмом месте. На мой взгляд у греков из всех европейцев самое здоровое питание - преобладание свежих овощей, обилие морепродуктов. А у тех же францзов вся кухня это "непойми что, политое сложным каллорийным соусом". Это, наверное, общий уровень жизни греков подвел. :D

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Рейтинг самых полезных кухонь народов мира

#3

Сообщение Лилия » 01 окт 2012, 22:12

А вот мне кажется странным столь низкое место израильской кухни. Ведь их традиционный рацион основан преимущественно на выращенных продуктах. На сколько мне известно, в израильской кухне очень часто используются фрукты и овощи, чуть меньше рыба и очень мало мясо. Эта кухня привлекла мое внимание не так давно и я только начинаю её изучать, поэтому в чем-то, возможно, и не права, но что меня в ней заинтересовало особенно, так это то, что для приготовления пищи в основном используются здоровые растительные масла и практически полное отсутствие животных жиров. Это ли не один из основных принципов здорового питания? ;)

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Рейтинг самых полезных кухонь народов мира

#4

Сообщение Lisa53 » 25 окт 2012, 16:31

Мне кажется, что если под полезной мы понимаем здоровую кухню, то и отталкиваться должны от такого фактора, как долголетие нации. Ну, с японцами всё ясно – они чемпионы по продолжительности жизни. А вот почему в топ не попала кавказская кухня, непонятно, ведь среди жителей Кавказа тех, кто перевалил за столетний возраст, примерно 40% от всех долгожителей планеты. Да, они едят не много морепродуктов, но с лихвой компенсируют это обилием кисломолочных и продуктов растительного происхождения, красного и белого вина.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Рейтинг самых полезных кухонь народов мира

#5

Сообщение yuliyaskiba » 17 сен 2013, 08:36

У каждого из нас свой рейтинг кухонь народов мира. Не знаю как насчет полезных свойств, но самые вкусные блюда готовят русские и украинцы. На втором месте у меня итальянская еда, затем - французская. А вот на азиатские деликатесы даже смотреть не могу. Не вижу в них ничего вкусного и полезного. Но у каждого свой вкус.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Рейтинг самых полезных кухонь народов мира

#6

Сообщение Discerer » 30 июл 2022, 04:37

В Индии есть праноеды :) Вот это самая здоровая и полезная кузня - питаться солнечной энергией, как растения, включая свой заблокированный фотосинтез

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость