Как очищать чайник от накипи?

Обсуждаем чайники и термопоты
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как очищать чайник от накипи?

#41

Сообщение blacorr » 12 июл 2016, 12:32

Тема очень развернутая, описано много способов, высказано много мнений, есть даже как бы итоговое резюме с рекламой другого форума (ох, и добрый же у нас админ! :good: ), но я на днях чистил чайник... соляной кислотой, много думал и решил поделиться своими соображениями.

Мы на даче пользуемся 2-мя чайниками. Один нормальный, Philips, он у нас кухонный. В него заливаем предварительно выкипяченную, отстоянную, пропущенную через фильтр с активированным углем и вымороженную воду. В нем никакой накипи не образуется уже почти 2 года. Другой китайский, поднятый мною из руин. В нем греем воду для технических целей: стирка, уборка, купание, каша для птиц и т.д. В него идёт вода из колодца и накипь образуется регулярно толстым слоем. Вот в него-то я и добавил соляной кислоты. В принципе она безвредная, даже полезная (поваренная соль ведь NaCl) и продаётся в аптеках. Все дело в концентрации.

Чайник отключается туго, т.к. я убрал фильтр-сеточку из носика, вода кипит, в воздухе все сильнее запах хлора... И тут меня осенило. Чистить электрический чайник любым способом нужно только с открытой крышкой! ведь пар вместе с образующимся газами по специальному каналу поступает внутрь чайника на биметалическую пластину системы отключения и далее во внутреннее пространство, где есть провода и клеммные контакты, а им это явно во вред. Повышенное окисление, как минимум, гарантировано. Далее последует поломка контактов размыкателей и поход в мастерскую или покупка нового. А может произойти и пожар из-за короткого замыкания или залипания контактов системы защиты от выкипания или включения без воды. Оно нам надо? Поэтому электрочайник нужно очищать с открытой крышкой, контролируя процесс лично. Можно при этом дать воде несколько минут покипеть, ничего страшного с нагревателем и пластмассовым корпусом, не говоря уже о других, за это время не произойдёт. Таким способом можно даже яйца варить, если другие недоступны.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

_Ads_
Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Как очищать чайник от накипи?

#42

Сообщение Ростислав » 27 апр 2017, 00:40

Чистить можно разными кислотами, но знать надо одно: не перебарщивайте. А то новый чайник станет, как старый.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Аватара пользователя

dory
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 12:50

Как очищать чайник от накипи?

#43

Сообщение dory » 28 апр 2017, 14:51

Я всегда использую обычную лимонную кислоту
Стоит недорого и отходит вся накипь за раз!


Viccarock
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 12:30

Как очищать чайник от накипи?

#44

Сообщение Viccarock » 16 апр 2019, 06:33

Здравствуйте!
В своё время прям ломала голову, чем можно почистить чайник, и на удивление очень помогла сода обычная.
В итоге снаружи блестит.))

Вот, нашла примерный порядок действий:
Нагрейте чайник.
Поставьте на стол или в раковину.
Возьмите пищевую соду.
Нанесите ее на влажную губку.
Осторожно протрите поверхность.
После очистки промойте внутри и снаружи теплой, затем — холодной водой.

Важно! Нагревать прибор рекомендуется, поскольку благодаря высокой температуре вы сможете быстрее отчистить налет, появившийся снаружи. Однако будьте осторожны при контакте с горячим предметом, чтобы не обжечься. И помните о том, что сода — абразивное средство, поэтому действовать нужно максимально аккуратно и не тереть сильно, чтобы не поцарапать поверхность.

А изнутри и колой обычной пробовала и "Золушкой". Результат примерно один и тот же, хотя от понимания того, что кока-кола примерно то же и с желудком изнутри делает, немного не по себе становится.... :shock:


Оля_92
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 20:18
Поблагодарили: 1 раз

Как очищать чайник от накипи?

#45

Сообщение Оля_92 » 25 апр 2019, 19:06

Обычно чищу содой, но если чайник уже старый и накипь образуется практически сразу - то лучше однозначно купить новый, чтобы не травить себя окисью.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как очищать чайник от накипи?

#46

Сообщение Citycane » 27 апр 2019, 04:36

У нас с водой таких проблем, слава богу, нет, никакой накипи ни в чайниках, ни в кастрюлях вообще не образуется. Если чайник жалко, то лучше использовать только бутилированную воду или очищенную обратным осмосом. На самом деле, не будет слишком дорого, ели, конечно, у вас не вечные пять часов, когда пора пить чай :) Кипяток не очень часто используется, но зато чайники менять не придётся.


toni.zots
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 14:45

Как очищать чайник от накипи?

#47

Сообщение toni.zots » 02 сен 2020, 15:48

Уксус или лимонная кислота, всю жизнь так чистил.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как очищать чайник от накипи?

#48

Сообщение Princeska » 05 сен 2020, 07:16

Вообще лучше выкидывать такой чайник, и ставить нормальные фильтры, чтобы никакой накипи не было. У нас большой внизу фильтр в автомате (в лобби), вода очень мягкая, никакой накипи вообще не бывает. А когда чайник начинаешь всякими химикатами от накипи избавлять, то поверхность внутри перестаёт быть безопасной. Лучше новый купить.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как очищать чайник от накипи?

#49

Сообщение blacorr » 08 сен 2020, 01:01

Соберетесь выбрасывать очередной чайник - напишите в ЛС, дам адрес для отправки наложенным платежом (шутка). ;)

Вообще накипь не самая страшная беда для чайников, если не считать регионы вроде Донбасса, где вода очень жесткая. Если чайник стеклянный, то еще понятно стремление ее удалить. Смотрится сильно неэстетично. С непрозрачными вообще все просто. Накипь в 1-2 мм просто не успевает образоваться в дешевых чайниках, они сгорают быстрее. Хозяева более дорогих обычно не экономят на качестве воды и ставят фильтры. Можно чистить любыми описанными выше способами. Людей, выбрасывающих чайники из-за того, что в них образовалась накипь, пока не встречал.

Могу предложить еще один экологически безопасный способ очистки. Нужно просто не лениться и не доливать постоянно воду в чайник, а как только останется ее на дне - промывать внутреннюю поверхность с губкой. Тонкий слой мягкого налета удаляется очень легко. Все гениальное просто: чтобы попки были сухими и чистыми их нужно сушить и чистить, а не надеяться на чудодейственные препараты с "новой формулой".
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя