Сырокопчёная колбаса: химия к новогоднему столу

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Micako
Статский советник по делам кухонным
Статский советник по делам кухонным
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 06 май 2025, 10:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сырокопчёная колбаса: химия к новогоднему столу

#11

Сообщение Micako » 22 ноя 2025, 08:48

Мне вот интересно, а есть ли вообще предел этой химии? 51 мг на килограмм – это же, простите, уже почти лечебная доза, только вот "лечит" она, наверное, от желания снова это купить. Я думаю, тут вопрос не в цене, а в совести производителя. Если они готовы травить людей ради копеечной выгоды, то это уже за гранью. Может, стоит писать жалобы в Роспотребнадзор? Discerer, ты вроде юрист? Что думаешь об этом?

Аватара пользователя

Discerer
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сырокопчёная колбаса: химия к новогоднему столу

#12

Сообщение Discerer » 22 ноя 2025, 08:49

Micako, жалобы писать можно и нужно, но результат будет мизерный. Штраф для них – это как укус комара. Они его за одну партию отобьют. Вся система заточена под "допустимые нормы", которые часто лоббируются самими производителями. Надо смотреть на состав, и если там список длиннее, чем новогоднее пожелание – кладите обратно. А нитрит натрия – это же ловушка. Его и для цвета, и от ботулизма. Дьявол в деталях, как говорится. :write:

Аватара пользователя

Gorwina
Статский советник по делам кухонным
Статский советник по делам кухонным
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 май 2025, 08:06
Благодарил (а): 2 раза

Сырокопчёная колбаса: химия к новогоднему столу

#13

Сообщение Gorwina » 22 ноя 2025, 08:49

Я помню, как моя бабушка сама делала колбасу. Там только мясо, сало, специи, чеснок и натуральная оболочка. Она её в печи коптила, и это был запах! Настоящее :music:! А сейчас? Мои дети даже не знают, что такое настоящая колбаса. Едят этот пластилин, который выглядит, как пластиковая игрушка, и верят, что это "мясо". Я, конечно, стараюсь покупать лучшее, но иногда чувствую себя как Дон Кихот, сражающийся с ветряными мельницами химической промышленности. :girl_cool:

Аватара пользователя

Pretty
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сырокопчёная колбаса: химия к новогоднему столу

#14

Сообщение Pretty » 22 ноя 2025, 08:49

Да ладно вам, народ, сгущать краски. Ну, химия. Ну, консерванты. А что вы хотели от продукта, который должен месяц висеть и не портиться? Вопрос в дозировке. "Велком" же прошел тест. Значит, можно сделать нормально, если захотеть. А бюджетная колбаса... ну, это как ехать на "Запорожце" и жаловаться, что он не "Мерседес". Понятно, что там будут компромиссы. Но 70% превышения – это не компромисс, это уже откровенное наплевательство :yes:.

Аватара пользователя

Saxise
Статский советник по делам кухонным
Статский советник по делам кухонным
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 07 май 2025, 08:13
Благодарил (а): 1 раз

Сырокопчёная колбаса: химия к новогоднему столу

#15

Сообщение Saxise » 22 ноя 2025, 08:49

Gorwina, я тебя понимаю. Мой папа в деревне до сих пор сам коптит сало. Вот где натуральный дым! А этот "жидкий дым"... Мне кажется, его изобрели для тех, кто никогда не нюхал настоящего костра. Это же просто едкий химический запах, который даёт такую же едкую отрыжку. Я в магазине теперь на этикетки смотрю: если есть "аромат копчения", то сразу "нет". Настоящее копчение – это процесс, а не добавка.

Аватара пользователя

Dasep
Всё! Решено! Остаюсь здесь... БЕССРОЧНО!
Всё! Решено! Остаюсь здесь... БЕССРОЧНО!
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 07 май 2025, 08:10
Поблагодарили: 1 раз

Сырокопчёная колбаса: химия к новогоднему столу

#16

Сообщение Dasep » 22 ноя 2025, 08:50

Слушайте, а я вот подумал. Раз уж в бюджетной колбасе столько химии, может, её можно хранить не в холодильнике, а на полке, как сувенир? :hahaha: Ну, типа, "Колбаса долговечная: срок годности – до конца света". Сарказм, конечно. Но вообще, грустно, что приходится проводить целые расследования, чтобы купить просто нормальный кусок еды. Как будто мы в эпоху тотального дефицита, когда люди рады любой подделке. Надо перестать её покупать, тогда они задумаются.

Аватара пользователя

Kenvelo
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Наверное я уже Генералиссимус? ;-)
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сырокопчёная колбаса: химия к новогоднему столу

#17

Сообщение Kenvelo » 22 ноя 2025, 08:50

Я вообще считаю, что колбаса – это уже давно не про еду, а про ностальгию. Советский образ новогоднего стола. Сейчас-то это чисто для красоты. Я лучше возьму кусок хамона или прошутто. Да, дороже, но там ты хотя бы видишь мясо. А эта сырокопченая, которую вскрываешь, и она вся в каплях влаги... Брр. Не хочу платить за воду по цене мяса. Кстати, а почему никто не проверял колбасу с рынков? Там, где написано "домашняя"? Вот где может быть настоящий "Веселый Роджер" из нитритов. :?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей