Посуда для микроволновой печи

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
keyki
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:48

Посуда для микроволновой печи

#1

Сообщение keyki » 12 апр 2012, 17:21

Когда только купили микроволновку, поставила разогреваться еду в тарелке с золотым ободком. Как же страшно она искрит. Я к ней наверно неделю после этого не подходила. Но раз купили, надо пользоваться, и я стала с большой осторожностью что-то туда ставить (только проверенные тарелки). Можно конечно купить к ней специальные тарелки, но тратить деньги на посуду, когда меня и старая устраивает, крайне не выгодно. Плотно подойдя к этой проблеме, кое-что выяснила…
Любые виды жароустойчивого стекла прекрасно ладят с микроволновкой, продукты в ней хорошо прогреваются (даже можно испечь кексик, но он получается своеобразным - зато пропекается). Пластик тоже подходит, но не очень тонкий. Если разогревать в пластиковом контейнере, обязательно надо снять крышку, а то она деформируется (проверенно на собственном опыте). Можно разогреть хлеб в деревянной хлебнице, ей ничего не будет (более длительную готовку в такой посуде не пробовала, хлебница для этого просто не подходит). Кто-нибудь знает, в чем еще можно готовить и греть в микроволновке?

_Ads_
Аватара пользователя

olex-t
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:17
Поблагодарили: 2 раза

Посуда для микроволновой печи

#2

Сообщение olex-t » 12 апр 2012, 18:41

Я использую не только специальную посуду для микроволновки, но и керамическую, обычные стеклянные или фарфоровые тарелки (когда бутерброды делаю), миски, кружки. Главное, я так понимаю, чтобы посуда была без всяких золотистых-серебристых рисунков или перламутровой глазури. Сын у меня вообще чай может разогреть в стеклянном стакане. :hahaha: Конечно, тонкостенное стекло может лопнуть, но граненый стакан, думаю безопасно использовать. Кстати, еще один момент, не совсем про посуду, правда: недавно курицу-гриль муж прямо в фольге разогревать засунул – вроде не ребенок, а так «пыхнуло» – хорошо не сломал микроволновку. :stars:
Если в каком-то месте посуда треснула – рано или поздно расколется в микроволновке, тоже проверено на личном опыте. Для разогрева-то много что подходит, а вот готовить стараюсь или в специальной посуде или в толстостенной керамике.
Где-то читала, что проверить посуду, подходит она для микроволновки или нет, можно так: поставить в печку банку с водой и прикрыть крышкой (не закупоривать герметично), и рядом поставить посуду для проверки. Включить печь на полную мощность на 1-2 минуты. Если посуда почти не нагрелась – годится, если довольно горячая – не подходит. ;)
Младшему грела молоко, пюре и каши в аптечных бутылочках и в стеклянных заводских баночках (без крышки), запеканки делала в глиняных мисочках.

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Посуда для микроволновой печи

#3

Сообщение Aurioniki » 25 апр 2012, 19:57

Пользовалась специальной стеклянной посудой для микроволновки, когда только подарили это чудо техники, но она очень тяжелая и не очень удобная (большой размер), поэтому начала греть во всем, что попадалось под руку - я экспериментатор - фольга, металлические баночки (сгущенка), золотистая кайма на тарелках - замечательно искрятся и вызывают незабываемые чувства, на другую посуду никакой реакции не было.
Кстати, чтобы запах, да и брызги не распространялись по всей микроволновке есть специальные большие пластиковые крышки, тарелку или пластиковый лоток накрываем ею при разогреве и все, все испарения остаются на крышке, а микроволновку не нужно лишний раз протирать.

Аватара пользователя

Goshia
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:01
Откуда: Украина, Луганск

Посуда для микроволновой печи

#4

Сообщение Goshia » 27 май 2012, 23:50

Я в микроволновке всегда разогреваю завтрак в керамической тарелке, не имеющей золотого ободка, кроме этого можно есть специальная пищевая пленка, в которую можно завернуть продукты и тоже там разогревать. Так, что многая кухонная посуда, может быть использована для разогрева и приготовления различных блюд в микроволновке. Можно также использовать специальную бумажную посуду и пакеты, но они могут быть использованы, только для разогрева пищи.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Посуда для микроволновой печи

#5

Сообщение Lisa53 » 09 июн 2012, 09:01

У меня микроволновка появилась недавно – дети подарили, сама я как-то не испытывала в ней потребности :) . Наслушавшись всяких страшилок о «взрывающихся» продуктах и электрических дугах, решила не экспериментировать и купила специальную посуду, по минимуму: стеклянную чашу-кастрюлю с крышкой, которая одновременно служит и тарелкой и пластмассовый поддон с крышкой, о которой писали выше. Поддон ставится под чашу, и на нём можно достать её не обжегшись, а куполообразная крышка не даёт пище разлетаться в печи. По-моему, этого вполне достаточно и нет необходимости использовать в микроволновке еще какую-нибудь посуду. А как проверить, подходят ли чашки-тарелки для применения в микроволновой печи, написано прямо в её инструкции :).

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Посуда для микроволновой печи

#6

Сообщение yuliyaskiba » 10 июн 2012, 07:57

Специальную посуду для микроволновой печи я не приобретала. Использую свою, обычную. Раньше всегда обращала внимание на то, чтобы на посуде не было рисунка, да золотых ободков. А сейчас могу уже поставить любую тарелку, не важно искрится она или нет. Раз микроволновая печь до сих пор работает, значит все в порядке.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Посуда для микроволновой печи

#7

Сообщение Елена Белашова » 10 июн 2012, 20:38

Тоже предпочитаю руководствоваться инструкциями, поэтому грею и готовлю в посуде с пометкой, что она подходит для микроволновой печи. В инструкциях подробно описано, как проверять посуду без пометок на пригодность использования. Стеклянная посуда у нас тоже есть, но я ее еще и в духовку ставлю, продукты в ней храню. Еще есть форма силиконовая, но не уверена, что каждая подходит для микро, на нашей пометка была, что можно использовать, даже прямо из морозилки в микроволновку ставить можно.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Посуда для микроволновой печи

#8

Сообщение Dollface » 12 авг 2023, 11:33

Я за стекло для микроволновки. Остальные материалы для посуды вызывают сомнения. Один раз лопнула керамика. А закалённое стекло держится очень долго.
Посуда для микроволновой печи - 10.jpg

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mahdi и 38 гостей