Картофельный суп

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Картофельный суп

#1

Сообщение Елена Белашова » 18 апр 2012, 10:25

Мы его готовим очень часто. Во-первых, очень вкусно и быстро, а во-вторых, очень экономично и сытно. Можно сказать, что муж "научил", ему мама такой суп готовила, он мне идею подал. Что-то подобное готовят наши друзья, но у них это жидкая картошка с грибами (шиитаки или шампиньоны).

Ингредиенты:
Масло растительное,
Картофель - штук 6-7,
Лук - 1 головка,
Морковь - 1 средняя или пара маленьких,
Соль, перец, кориандр,
Чеснок - по желанию.

Для украшения - зелень.
Картофельный суп - P3220237.JPG
Я все нарезаю кубиками (или лук с морковью тонкой соломкой). Если время поджимает, то режу помельче, чтобы сварилось быстрее.
Картофельный суп - P3220241.JPG
Лук и морковь пассируем на растительном масле (можно добавить побольше), солим, перчим, добавляем кориандр и чеснок (если есть желание).
Картофельный суп - P3220247.JPG
Потом закидываем картофель, перемешиваем, немного вместе готовим и заливаем водой.
Картофельный суп - P3220248.JPG
Я потом еще дополнительно солю бульон. Картошку иногда немного развариваю, так получается вкуснее.
Картофельный суп - P3220251.JPG
Украшаем зеленью. Я люблю густой суп, а мужу наливаю пожиже, он с хлебом всегда ест.
Картофельный суп - P3280548.JPG
Ребенок тоже суп картофельный очень любит, ест сам ложкой, руками - как может. Я ему еще сухарики кидаю.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_

Тася
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 23:29
Благодарил (а): 1 раз

Картофельный суп

#2

Сообщение Тася » 10 окт 2012, 11:11

Вообще-то, супчик очень универсальный и экономичный во всех смыслах! Недавно готовили похожий картофельный суп. Детки ели очень хорошо, только размять пришлось немного вилкой для младшенькой и средней :) А сухарики слопали еще до супа все.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Картофельный суп

#3

Сообщение Лилия » 13 окт 2012, 13:52

Вижу на фото, что картофель немного пророс. Считается, что такой в пищу употреблять нежелательно, соланина там много :unknown:
А супчик и правда очень вкусный :give_rose:

Аватара пользователя

Nadin368
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Картофельный суп

#4

Сообщение Nadin368 » 14 окт 2012, 20:48

Картофельные супчики в моей семье тоже все очень любят, тем более их легко готовить. Вот только я зажарку в такие супы не делаю, а добавляю в готовый суп мелко нарезанную зелень.
А недавно открыла для себя новый овощ - капусту кольраби. Случайно посеяла пакетик этой капусты, и выросли очень интересные зелёные кочанчики. Оказалось, что капуста кольраби очень полезный и вкусный продукт. Я делала с ней салаты, обжаривала в кляре, добавляла в супы.
Картофельный суп с кольраби получился изумительно вкусным.

Для его приготовления использовала:
картофель - 5-6 шт.,
морковь - 2 средних,
лук - 1 крупная луковица или 2 средних,
помидор - 1шт.,
капуста кольраби - 1шт.,
соль, зелёный лук, укроп.
Картофель, морковь, капусту кольраби очистить и нарезать не очень мелкими кубиками.
Лук порезать. Все овощи положить в кипящую подсоленную воду и варить до мягкости. Помидор ошпарить кипятком, очистить от кожуры и мелко порезать.
Готовые овощи шумовкой вынуть из кастрюли, размять и положить в овощной отвар. Туда же добавить мелко порезанные помидоры, нарезанную зелень и прокипятить ещё 1-3 минуты.
Готовый супчик разлить по тарелкам, при желании можно заправить сметаной (но это, кто любит).
Суп получается вкусным и готовится быстро.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя