Фильтры в кухонной вытяжке

Кондиционирование и вентиляция
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Фильтры в кухонной вытяжке

#1

Сообщение Надя » 18 дек 2010, 16:03

Вытяжки комплектуются двумя типами фильтров, которые улавливают жиры, продукты сгорания газа и т.п.. Фильтры могут быть одноразовыми из синтетического материала и многоразовые из алюминиевой сетки или фольги.

Лучше, конечно, когда в вытяжке многоразовый фильтр. Такие фильтры состоят из слоёв перфорированного алюминия с отверстиями. Они хороши тем, что их можно мыть в растворе воды с моющим средством или даже в посудомоечной машине.

Одноразовые угольные фильтры тонкой очистки задерживают более мелкие частицы и слегка нейтрализуют запах. Их покупают отдельно на протяжении эксплуатации. Периодичность смены угольных фильтров полностью зависит от того, как часто используется вытяжка.

Фильтр - один из важных элементов вытяжки. Как вы считаете, с каким фильтром лучше выбирать вытяжку?

_Ads_
Аватара пользователя

Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:20
Поблагодарили: 2 раза

Фильтры в кухонной вытяжке

#2

Сообщение Mr.Cat » 25 янв 2011, 00:32

Если уж выбирать вытяжку - то конечно с многоразовым съёмным жироулавливающим фильтром из перфорированного алюминия. Единственный минус - надо регулярно очищать/мыть, зато не надо каждый раз покупать. Интересно, а есть ли модели кухонных вытяжек с двумя фильтрами разных типов ?

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Фильтры в кухонной вытяжке

#3

Сообщение agerzen » 04 фев 2011, 14:43

Mr.Cat писал(а):Если уж выбирать вытяжку - то конечно с многоразовым съёмным жироулавливающим фильтром из перфорированного алюминия. Единственный минус - надо регулярно очищать/мыть, зато не надо каждый раз покупать. Интересно, а есть ли модели кухонных вытяжек с двумя фильтрами разных типов ?
Есть! Это те, что работают в режиме рециркуляции воздуха. Все такие модели предназначены для работы с двумя видами фильтров (жировыми и угольными). Но почему-то чаще всего ставится только один (вид) жировой, а уже угольные рекомендуют покупать и устанавливать за дополнительную плату! Нюанс?..

А о количестве - вообще, так известно и то:

Кухонные воздухоочистители есть (в некоторых магазинах) с одним и двумя электродвигателями с вентиляторами, одним или двумя (но может быть и до 4-х) фильтрами. Среди прочих есть так называемые жировые, которые предназначены защищать электродвигатели и вентиляторы, а так же внутренние стенки воздуховодов от жировых отложений и увеличивают тем термин службы воздухоочистителя. Жировые фильтра – это металлические (или синтетические) сетки. Они периодически моются, вручную или в посудомойке, а потому мыть одну большую сложнее нежели, что и делается, две или три маленьких, заменяющих большую. Синтетику нужно вообще менять при загрязнении.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Фильтры в кухонной вытяжке

#4

Сообщение Irina1971 » 03 мар 2011, 16:13

Каждый раз мучаюсь, когда пытаюсь очистить фильтр в кухонной вытяжке от жира. Нужно очень внимательно смотреть на состав моющего средства, многие их них не подходят для алюминия. Обычно поступаю так - замачиваю в моющем средстве решетку и через некоторое время оттираю губкой. Но ясно одно - нельзя давать нарасти жиру, лучше чистить фильтр как можно чаще.

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Фильтры в кухонной вытяжке

#5

Сообщение KiRa » 29 мар 2011, 12:15

Вы знаете, agerzen, во многом прав, но наша вытяжка Electrolux сразу была оснащена дополнительным угольным микрофильтром для удаления остаточных микрочастиц различных запахов и жира. Отдельно ничего не докупали. Просто, все нюансы нужно узнавать заблаговременно, и иногда стоит доплатить, выбрав полностью укомплектованную вытяжку.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Фильтры в кухонной вытяжке

#6

Сообщение agerzen » 13 сен 2011, 15:05

KiRa писал(а):Вы знаете, agerzen, во многом прав, но наша вытяжка Electrolux сразу была оснащена дополнительным угольным микрофильтром для удаления остаточных микрочастиц различных запахов и жира. Отдельно ничего не докупали. Просто, все нюансы нужно узнавать заблаговременно, и иногда стоит доплатить, выбрав полностью укомплектованную вытяжку.
И время бежит, и кухня меняется. Но самое главное, как бы мы о том не забывали, но постоянная потребность и стремление обойти конкурента, а так же хроническая боязнь потерять потребителя, таки по-серьезному заставляет думать о нас производителей. И конечно же каждый день их инженера дорабатывают что-то, чтобы угодить нам. А значит модернизируют, укомплектовывают свои "товары" с учетом и... наших (здеся!) мнений, дабы не остаться в задних!

Аватара пользователя

эйген
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:25
Откуда: Казахстан

Фильтры в кухонной вытяжке

#7

Сообщение эйген » 23 сен 2011, 15:20

Самое простое - это купить тонкий поролон (листовой, продается в магазинах). Вырезать по размеру 2 листа и между ними наложить растолченный древесный уголь, этот фильтр долго служит. Как засорится - выбросить и изготовить новый, материал дешевый.


phileosofos
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 23:24
Контактная информация:

Фильтры в кухонной вытяжке

#8

Сообщение phileosofos » 16 июн 2015, 23:25

У нас нет такого.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Фильтры в кухонной вытяжке

#9

Сообщение Cookie_Monster » 10 июн 2023, 04:14

Сложности какие.
Но если экономить, то да, только самостоятельно делать фильтры. На самом деле, для кухни не нужны как для очистки воды. очень крутые.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухонная вентиляция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей